Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место дисциплины в структуре профессиональной подготовки специалиста

Читайте также:
  1. B. учение о сложной структуре дефекта
  2. Cодержание дисциплины
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Рабочая программа дисциплины
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  10. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привёл к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжёлой и болезненной данная ситуация оказалась для молодёжи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. При первичном выходе на рынок труда у молодежи преобладают идеалистические представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые с первых шагов на рынке труда разрушаются и приводят к возникновению сложных социально-психических состояний (тревога; состояние депрессии, влияющее на коммуникативную сферу и сопровождаемое ощущением безысходности, комплексом вины) в условиях невозможности трудоустройства. Столкновение с трудовой реальностью приводит к переориентации либо деградации трудовых ценностей.

Это требует от государства разработки и реализации особой системы мер, обеспечивающих не только представление тех или иных гарантий занятости молодёжи, но и оказание поддержки в адаптации данной группы населения к современной экономической системе общества. Государство и общество не должны пассивно ожидать самонастройки молодёжного рынка труда: требуется обоснованная политика регулирования молодёжной занятости и достижения его эффективного уровня.

Работа с молодежью – это особый вид профессиональной деятельности, который привлекает внимание российской науки, практики и общественности. Молодежь как наиболее перспективная часть современного общества, выполняет функции, которые способствуют воспроизводству культуры, науки и производства. В тоже время современная молодежь – это наиболее незащищенная в социально-правовом аспекте категория граждан в нашей стране. Укрепление нормативно-правовой базы и развитие на ее основе предпринимательства, а также забота о профессиональной карьере молодёжи – это важная часть государственной молодежной политики.

Дисциплина «Технологии развития экономической активности: молодёжное предпринимательство, карьера молодёжи» включена в специальные дисциплины учебного плана согласно ГОС ВПО по специальности – 040104 «Организация работы с молодежью».

Дисциплина базируется на принципах интеграции и междисциплинарного взаимодействия различных областей знания, раскрывающих сущность профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью васпекте овладения технологиями развития экономической активности, включая предпринимательство и карьеру.

Данная дисциплина взаимосвязана и основана на таких курсах как «Социология молодёжи», «Экономические основы работы с молодёжью», «Менеджмент в молодёжной политике», «Социальные технологии работы с молодёжью» и др.

Освоение дисциплины является необходимой основой для последующего прохождения производственной практики.

 

Цели курса: сформировать у будущих специалистов по организации работы с молодёжью целостное представление о современном положении молодежи и ее проблемах; формирование у студентов представлений о рынке труда, предпринимательстве, экономике, ознакомление с концептуальными основаниями экономики; определение технологий и способов развития экономической активности молодежи; современных стандартов карьерного развития молодых людей.

 

Задачи курса:

- познакомить студентов с основными характеристиками молодежи как большой социально-демографической группы, ее психологическими, демографическими, этнографическими и социокультурными особенностями, а также с известными классификациями социальных проблем данной категории граждан в нашей стране;

- рассмотреть сущность, модели, задачи социализации молодежи с точки зрения ее взаимодействия с условиями и факторами современного общества;

- проанализировать основные направления государственной молодежной политики, а также принципы ее реализации в конкретных социокультурных условиях;

- научить прогнозировать развитие ситуаций в молодежной среде с последующим выбором адекватных технологий повышения экономической активности различных групп молодежи;

- рассмотреть теоретические и практические особенности организации работы с молодёжью с целью её профессионального определения и эффективной профессиональной ориентации на рынке труда.

– проанализировать современные стандарты карьерного развития молодых людей.

Учебный курс включает в себя рассмотрение теоретических вопросов по соответствующей проблематике, а также анализ эмпирических данных по состоянию государственной молодежной политики в городе Смоленске, регионах и стране в целом. В рамках курса предлагается совместное обсуждение со студентами практических проблем, особенностей молодежной работы и эффективности применения различных технологий повышения её экономической активности.

Данная программа ориентирована на профессиональный и личностный рост специалистов по организации работы с молодёжью.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав