Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические причины и последствия I Мировой войны.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I этап гражданской войны.
  4. II Причины возникновения магии.
  5. II этап гражданской войны.
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. III этап гражданской войны.
  8. III.Выявление места и причины затруднения.
  9. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  10. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Нарастание противоречий между великими державами — Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией, а также Россией. Нарастающая экономическая мощь Германии требовала перераспределения мировых рынков, чему противостояла Великобритания. Французские и германские интересы сталкивались в пограничных областях, которые в течение веков переходили из рук в руки (Эльзас и Лотарингия). На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу разваливающейся Османской империи (Турции). Возникает борьба за передел уже поделенного мира, главным средством которого является война, а также борьба за колонии. До 1914 года в Европе вспыхивали локальные конфликты (Балканские войны, Итало-турецкая война), но в большую войну не перерастали. В 1905 Германия пыталась заключить союзный договор с Россией (Бьёркский договор), но он не вступил в силу. К 1914 г. уже оформились два блока. Блок Антанта (оформился после англо-русского союза в 1907): Российская Империя; Великобритания; Франция. Блок Тройственный союз: Германия; Австро-Венгрия; Италия. Италия, однако, вступила в войну в 1915 на стороне Антанты — зато к Германии и Австро-Венгрии в ходе войны присоединились Турция и Болгария, образовав Четверной союз (или блок Центральных держав). Грандиозный масштаб и затяжной характер Первой мировой войны привели к беспрецедентной для индустриальных государств милитаризации экономики. Это оказало влияние на ход развития экономики всех крупных индустриальных государств в период между двумя мировыми войнами: усиление государственного регулирования и планирования экономики, формирование военно-промышленных комплексов, ускорение развития общенациональных экономических инфраструктур (энергосистемы, сеть дорог с твёрдым покрытием и т. п.), рост доли производств оборонной продукции и продукции двойного назначения. Последствия: поражение Германии и лишение колоний, по версальскому договору тер. Германии сократилась на 1/8; превращение США в безоговорочного лидера мирового хозяйства; разделение территории Германии,; укрепление положения США в капиталистическом мире; лишение Германии военно-морского флота.

 

8.Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и пути выхода из него.

Экономический кризис — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.

Причины кризиса США: 1.нехватка денежной массы. В то время деньги были привязаны к золотому запасу, это ограничивало денежную массу. В то же время производство росло, на рубеже веков появились такие новые виды товаров, как автомобили, самолёты, радио. Количество товаров, как валовое, так и по ассортименту, увеличилось многократно. В результате ограниченности денежной массы и роста товарной массы возникла сильная дефляция — падение цен, которое вызвало финансовую нестабильность, банкротство многих предприятий, невозврат кредитов. Мощный мультипликативный эффект ударил даже по растущим отраслям.2.кризис перепроизводства, присущий капитализму.3.Стремительный прирост населения.4.Первая мировая война также послужила одной из причин великой депрессии — американская экономика была сначала «накачана» военными заказами правительства, которые после окончания Первой Мировой резко сократились. 5.Маржинальные займы.

Пути выхода:

 

Страна Путь выхода
США Государственное регулирование экономики, отмена золотого запаса, закрытие банков, «Закон об оздоровление национальной промышленности» (принудительно картелям запрещалось продавать продукцию ниже установленной цены). Мин. заработной платы и макс. продолжительность рабочего дня. Трудовые лагеря, помощь фермерам (низкий процент кредита, премия за сокращение посевных площадей).
Англия Отмена золотого стандарта, политика жесткого протекционизма
Германия Фашистский режим (государство регулирует экономику).

9. «Новий курс» Франкліна Д. Рузвельта.

В 1929-1933 годах капиталистический мир переживал жесточайший экономический кризис. Это был самый глубокий и самый разрушительный по своим последствиям кризис из всех, которые знала история капитализма. Таким образом, экономический кризис 1929-1933 годов нанес тяжелый урон экономике США. История знает два варианта выхода из кризиса в 30-х годах 20 века. Первый из них – установление фашистской диктатуры, полное подчинение экономики тоталитарному государству, ориентирование ее на военные нужды. Второй путь - реформирование экономики одновременно с решением социальных проблем. Наиболее ярким примером выхода из кризиса мирным путем, без установления диктатуры, является «Новый курс» президента США Ф. Рузвельта. С 1929 по 1933 год у власти в США находилась администрация во главе с президентом Гувером. В результате, в 1933 году Гувер проиграл в борьбе с другим кандидатом в президенты - Ф. Рузвельтом. Еще в ходе предвыборной кампании Рузвельт сформировал «мозговой трест», который разработал теорию «Нового курса». Теоретической базой «Нового курса» явились воззрения английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса. Основная его идея - необходимость активного вмешательства государства в экономическую жизнь, формирование такого государственного бюджета, доходы которого позволяли бы эффективно вмешиваться в экономическое развитие, сглаживать социальные противоречия.

9 марта 1933 года Рузвельт созвал специальную сессию конгресса. Работа сессии продолжалась более трех месяцев. За это время конгресс принял множество законов, которые охватили почти все стороны жизни США:

1.«Чрезвычайный банковский акт» (Были закрыты все банки и проведена тщательная ревизия. В результате получили право продолжить работу только платежеспособные банки (примерно 1/3 от существовавших).

2.Отмена золотого стандарта( сосредоточение в руках государства золотого запаса США, девальвация доллара.)

3.Реформирование промышленности( Было создано 17 промышленных групп, для них установлены цены, условия кредита, объем выпуска продукции и рынки сбыта. Запрещалась продажа продукции ниже установленных цен. Был установлен минимум заработной платы и максимальная продолжительность рабочего дня. Заключение коллективных трудовых договоров стало обязательным.

4.Трудовые лагеря для безработных( В них было занято свыше 10 миллионов человек. На осуществление программы общественных работ правительство выделило 13 миллиардов долларов.

5.Закон о «помощи фермерам» принятый 12 мая 1933 года. Чтобы добиться повышения цен на продукты сельского хозяйства, фермерам предлагалось заключить контракты с государством на предмет сокращения посевных площадей и поголовья скота. Для осуществления программы ограничения сельскохозяйственного производства была создана Администрация регулирования сельского хозяйства. Она занималась тем, что скупала и уничтожала излишки продукции сельского хозяйства.

6.По инициативе Рузвельта в октябре 1933 года были установлены дипломатические отношения с СССР, а 16 ноября 1933 года установлен режим наибольшего благоприятствования в торговле. Этот шаг позволил США приобрести перспективного и честного внешнеторгового партнера, обладающего емким внутренним рынком, и несколько успокоить левую оппозицию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что «Новый курс» Ф. Рузвельта предполагал реализацию двух взаимосвязанных целевых функций: первую (тактическую) - вывод США из кризисной ситуации; вторую (стратегическую) - создание экономических основ общества социально-ориентированного рыночного хозяйства.

Причины и последствия 2 мировой войны. План Маршала.


Причины: (1939 – 1945) – вторая мировая война возникла в результате глубоких противоречий существовавших в мире. Борьба за предел мира, привело к образованию 2-х противостоящих блоков. С одной стороны фашистского милетарийский блок (Германия, Италия, Япония), с другой демократических стран (Англия, Франция, США). Первый блок отличался агрессивными стремлениями, страны этого блока считали себя обделёнными после 1-ой мировой войны и требовали жизненного пространства за счёт др. государств. Второй блок стремился сохранить свои колонии и огромные рынки, ослабить страны от фашистского блока и СССР. Поэтому они вели политику нацеленную на то, чтобы столкнуть страны фашистского блока и СССР. Итоги: Вовлечение в войну более 60 государств с населением более 4/5 жителей мира. Общие военные расходы в 4,5 раза превзошли расходы на I мировую войну. Потери национального богатства стран- участников на сумму в 316 млрд. долларов. Последствия: 1. Сосредоточение двух третей промышленного производства и золотого запаса мира в США. 2. Полное крушение всей колониальной системы империализма и создание десятков самостоятельных национальных государств на территории бывших колоний. 3. Создание мировой системы социализма. 4. Создание двух военно-политических блоков НАТО и ОВД. 5. Создание и реализация «плана Маршалла» (1948-1951 гг.).6.Создание экономических блоков ОЭСР (организация экономического развития и сотрудничества) и ОЕЭС (организация европейского экономического сотрудничества) развитых капиталистических стран и СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) стран социализма.

План Маршала (1948 – 1952) - программа восстановления и развития Европы после второй мировой войны на основе экономической помощи со стороны США. Разработали: Дж.Маршал, А.Гарриман и Ч.Боллен. Цель плана. Официально провозглашалось - помочь странам Европы восстановить экономику, разрушенную войной и создание условий для: 1 быстрого развития внутренней Европейской торговли. 2 Снятие напряжённости в политической сфере. 3 Укрепление национальных валют и стабилизации финансового обращения. Фактически (по признанию Трумэна) - помощь Европе «направлялась на поддержку перевооружения, а не на дальнейшее расширение экономики» и избавление от инфляционных денег. Реализация «плана Маршалла». С апреля 1948 г. по 31 декабря 1951 г. общая сумма ассигнований по плану составила около 17 млрд. долл. 2/3 от этой суммы пришлось на долю ФРГ, Великобритании, Франции и Италии. Итоги: 1.Экономика стран западной Европы восстановлена. Установлена зависимость от США. 2.Европейские страны расплатились по долгам. 3.Ослабло влияние СССР. 4.США укрепила свои позиции на сформированном её помощи Европейского рынка. 5.США избавилась от лишних инфляционных денег и излишков продукции. 6.Создание в США предпосылки для повышения конкретно способности американской экономики.


 

11. Формування центрів світового єкономічного розвитку після 2 Світової війни.Три центри: США, Японія, Західна Європа (ЄЕС). ФРН стає провідною країною Західної Європи. Країна стоїть у витоків європейської інтеграції, ставши ініціатором створення Європейського економічного співтовариства (ЄЕС). Створене в 1957 р. ЄЕС являє собою зразок механізму міждержавного регулювання соціально-економічних процесів. До 1992 р. тут ліквідовано бар’єри на шляху руху товарів, капіталів, робочої сили. Нині ЄЕС дає близько 90% європейського промислового виробництва та включає 15 країн - Австрія, Бельгія, Великобританія, Греція, Нідерланди, Данія, Італія, Іспанія, Ірландія, Люксембург, Португалія, Фінляндія, Франція, ФРН, Швеція. Утворення ЄЕС сприяло підтримці більш високих темпів росту виробництва в Західній Європі та зміцненню її позицій на світовому ринку за рахунок США.

Незважаючи на те, що країни Західної Європи та Японія сильно постраждали в роки Другої світової війни, вони швидко ліквідували її наслідки, їх економіка розвивалася більш швидкими темпами, ніж економіка США. Програму, аналогічну плану Маршала, було розроблено для Японії Дж. Доджем — радником командувача окупаційними військами генерала Д. Макартура. Програма передбачала ряд реформ, серед яких: розпуск дзайбацу — компаній, які утримували акції вертикальних концернів (холдингів), за рахунок чого відбувалася демонополізація економіки; аграрна реформа (1947—1950 рр.), яка передбачала викуп поміщицьких земель державою і наступний перепродаж їх селянам; бюджетна реформа, відповідно до якої було запроваджено принципи суворого збалансування статей бюджету та його бездефіцитності, що дозволило зупинити інфляцію та зняти контроль над цінами. Важливим фактором «японського дива» є запровадження в країні сучасних методів управління та організації праці: колективні форми стимулювання та відповідальності, систему довготривалого та довічного найму, просування по службі «за старшинством».

І за обсягами виробництва, і за обсягами експорту протягом практично всього повоєнного періоду спостерігалося випередження Японії та ЄЕС. ЄЕС перевищила ці показники США в 1950—1983 рр. удвічі, Японія — у вісім разів. У 1988 р. ВНП на душу населення Японії перекрив відповідний показник США. У 60–80-х роках «технологічний розрив» між цими центрами скоротився. Зберігаючи лідерство на ключових позиціях, США поступилися Японії в галузі електроніки (її частка у світовому експорті запам’ятовуючих пристроїв різної ємності досягає 60—90%), робототехніки, автомобіле- та суднобудування. Серйозні протиріччя спостерігалися через конкуренцію в зовнішній торгівлі між США та ЄЕС.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав