Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на полноту и скорость извлечения действующих веществ при изготовлении отваров.

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  4. III. Действие химических веществ.
  5. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  6. А. исторически-конкретная совокупность людей, взаимодействующих между собой на определенной территории и имеющих общую культуру
  7. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  8. Аварии на химически опасных объектах с выбросам или угрозой выброса АХОВ (аварийно-химические опасные вещества) в окружающую среду 12.03.2013.
  9. Аварии с выбросом химически опасных веществ.
  10. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.

Стандартность сырья

Для пригот. вод-х извлеч. используют стандартное сырье или сырье повышенной кондиции. Чаще всего сырье, содержащем алкалоиды и сердечные гликозиды. Сырье, содержащее сердечные гликозиды, подвергают биологической стандартизации. Если завыш. Содержание действующих ве-в его следует брать в меньшем количестве. Для расчета используют формулу:Х=А*Б/В где Х - количество сырья повышенной кондиции;А - прописанное количество растительного сырья;Б - фактическое содержание гликозидов или алкалоидов в 1 г сырья;В - стандартное содержание гликозидов или алкалоидов в 1 г сырья.

Степень измельчения сырья

Для облегчения диффузионного процесса сырье должно быть измельчено. Этим достигается увеличение поверхности соприкосновения между частицами сырья и экстрагентом. При чрезмерно тонком измельчении сырье может слеживаться, а при содержании слизистых веществ – ослизняться и экстрагент будет проходить очень плохо. В результате вытяжки получаются мутными, трудноосветляемыми и плохо фильтруемыми.Таким образом, степень измельчения должна устанавливаться с учетом морфологических особенностей перерабатываемого сырья и химической природы содержащихся в нем веществ.

Разность концентраций

Т.к от разность концентрац зависит диффузионный процесс, нужно во время экстракции стремиться к максимальному перепаду концентраций.

Соотношение сырья и экстрагента

Количество воды, которое используется для получения настоев,отваров и чаев должно обеспечивать полноту извлечения действующих веществ. Оптимальные количества экстрагента регламентируются прописями. В ГФ РБ все настои, отвары и чаи по соотношению сырья (весовые части) и готовой вытяжки (объемные части) делятся на три группы:

1. Настои, отвары и чаи из несильнодействующего растительного материала.

2. Настои, отвары и чаи из лекарственного растительного сырья - травы

3. Настои, отвары и чаи из растений группы сильнодействующих готовят в соотношении 1:400.

Степень водопоглощения

При изготовлении настоев, отваров и чаев растительный материал удерживает часть жидкости, некоторое количество жидкости теряется за счет испарения. В связи с этим следует брать воды несколько больше, чем указано в рецепте, учитывая коэффициент водопоглощения. Коэффициент водопоглощения показывает количество жидкости, удерживаемое 1,0 растительного сырья после его отжатия в перфорированном инфундирном стакане.

Режим экстракции

Температура и длительность экстракции оказывают значительное влияние на качественный и количественный состав водных извлечений. для получения водных вытяжек используют несколько способов экстрагирования. Соответственно этим способам различают четыре группы извлечений:- настои, приготовленные холодным способом;- настои, приготовленные горячим способом;- отвары;- чаи.

Материал инфундирки

Приготовление настоев и отваров ведут в специальных аппаратах, называемых инфундирными Он представляет собой водяную баню, в которую погружают инфундирки с залитым водой растительным сырьем. Инфундирка - это стакан с ручкой и крышкой. Современные инфундирки снабжены перфорированными внутренними стаканами и дисками для отжатия сырья, а также магнитной мешалкой. Инфундирки должны изготавливаться из материалов, не взаимодействующих с веществами растительного сырья. Разрешается применять инфундирки фарфоровые, эмалированные, из нержавеющей стали. Не рекомендуется применять инфундирки из дюралюминия для приготовления отваров с дубильными веществами, алкалоидами, органическими.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав