Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мазевые основы, требования к ним, классификация

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. II Классификация.
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Дополнительные требования.
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II. Классификация Леонгарда
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Основы для мазей обеспечивают необходимую массу мази и надлежащую концентрацию действующих веществ, мягкую консистенцию, оказывают существенное влияние на стабильность мазей. Степень высвобождения действующих веществ, скорость и полнота их резорбции зависят от природы и свойств основы.

По физико-химическим свойствам, по химическому составу, источникам получения. Все мазевые основы делятся на 4 группы: липофильные, гидрофильные, абсорбционные и водосмывные основы.

Гидрофобные (липофильные основы) - это разнородные в химическом отношении вещества, имеющие ярковыраженную гидрофобность. В группу липофильных основ входят жиры и их производные, воски, углеводороды и силиконовые основы. Углеводороды - продукты переработки нефти, из которых в качестве основ применяются вазелин, петролат, парафин, масло вазелиновое, озокерит, церезин. Силиконовые основы: Силиконы по составу-органические соединения, в которых один или несколько атомов С заменены на атомы Si. Водорастворимые основы: способность растворяться в воде или практически неограниченно смешивается с ней. Гели высокомолекулярных углеводов и белков:

Источником их получения являются крахмал, эфиры целлюлозы, желатин, коллаген, глицериновая мазь. Гели желатина:

Применяются в виде желатин-глицериновых основ, кот. содержат 1-3% желатина, 10-30% глицерина, 70-80% воды. Коллагеновые гели: путем набухания порошка коллагена в воде в концентрации 2-5% образуется вязкий бесцветный гель Абсорбционные основы: безводные композиции липофильных основ с эмульгатором. Водосмывные основы: гели неорганических соединений и эмульсионные основы типа масло в воде(Бентонит, фитостериновые основы, эмульгатор Т-2). Основные требования к основам для мазей:

1)Мягкая консистенция (необходима для удобства нанесения на кожу и слизистые оболочки);

2)Физико - химическая стабильность (основа должна быть инертна по отношению к введенным в нее действующим веществам, не должна изменяться под действием внешних факторов: воздух, свет, влага, температура);

3)Биологическая безвредность (отсутствие аллергизирующего, раздражающего и сенсибилизирующего действия).

4)Антимикробная стабильность (чтобы исключить повторное ин-фицирование воспаленной кожи и слизистой, а также снижение активно-сти действующих веществ и изменение консистенции мазей).

5)Соответствие цели назначения мазей.

6)Нейтральная реакция (для сохранения первоначальной рН ко-жи).

7)Легкость удаления с места нанесения.

Основы для поверхностно действующих мазей не должны способствовать глубокому всасыванию действующих веществ. Основы для мазей резорбтивного действия должны обеспечивать всасывание действующих веществ через роговой слой кожи, волосяные фолликулы и потовые железы. Основы для защитных мазей должны высыхать и плотно прилегать к поверхности кожи.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав