Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика и номенклатура абсорбционных мазевых основ

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  4. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  5. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  6. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  7. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  8. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  9. I Кислотно-основные свойства.
  10. I Кислотные и основные свойства

Относятся безводные композиции липофильных основ с эмульгатором. Они обладают способностью инкорпорировать водную фазу с образованием эмульсионной системы типа в/м. В их состав чаще всего входят смеси вазелина, масла вазелинового, церезина. ПАВ, входящие в состав абсорбционных основ, способствуют усилению терапевтической активности мазей. Ланолин водный (Lanolinum hydricum) - жироподобное вещество, которое получают из промывных вод овечьей шерсти. Это густая, вязкая масса желтого или желто-бурого цвета, своеобразного запаха, плавящаяся при t=36-42оС. В химическом отношении ланолин достаточно инертен, нейтрален и устойчив при хранении. Обычно он применяется в смеси с другими основами, поскольку обладает высокой вязкостью, клейкостью, неприятным запахом, а также вызывает у некоторых больных аллергические реакции. Если в рецепте прописан Lanolinum, то отпускают lanolinum hydricum, представляющий собой смесь 75 частей ланолина безводного и 25 частей воды. Безводный ланолин используют в технологии мазей, только если он прописан. К абсорбционным основам относятся также эмульсионные основы вода в масле. Эти основы вызывают мацерацию (размачивание ткани с целью вызвать ее разбухание, размягчение или распадание на отдельные клетки) и согревание кожи, что вызывает поверхностное кровенаполнение и также способствует всасыванию действующих веществ. Мази на эмульсионных основах характеризуются малой вязкостью, легко наносятся на кожу и слизистые покровы. "Консистентная эмульсия вода/вазелин" (типа в/м) состава: 60 г вазелина, 1 г эмульгатора Т-2, 30 г воды очищенной. Она хорошо всасывается кожей, но более стойка при хранении. Эта основа утверждена для приготовления мази серной, а также мази с калия иодидом и скипидарной.Для аптечного изготовления мазей приказом рекомендованы две эмульсионные основы состава:

1) 168 г ланолина безводного, 240 г вазелина, 72 мл воды очищенной.

2) ланолина безводного, масла подсолнечного, воды очищенной поровну. Срок годности этих основ ограничен (для первой-15 суток, для второй - 5 суток).

38.Характеристика и номенклатура водосмывных мазевых основ. К водосмывным основам относятся гели неорганических соединений и эмульсионные основы типа масло в воде.

Гели неорганических соединений. Бентонит - природный неорганический полимер. Бентониты активно взаимодействуют с водой, вследствие образования гидратной оболочки, частицы глинистых минералов способны удерживать воду и набухать в ней. Индифферентны к действующиим веществам, обеспечивают мазям мягкость, дисперсность, высокие, абсорбционные свойства, легкую отдачу действующих веществ и стабильность. Используют для приготовления сухих концентратов в форме порошка и таблеток. Для уменьшения высыхаемости в состав гелей вводят до 10% глицерина. Наиболее известна бентонитовая основа состава: 13-20% бентонита, 10% глицерина, 70-77% воды. К водосмывным относят фитостериновые основы, образующиеся благодаря способности фитостерина набухать в воде. Фитостерин - бело-желтый кристаллический порошок, получаемый в результате гидролиза из хвойной древесины. Важнейшим его свойством является мощное водопоглощающее действие. Хорошо проникающие в кожу фитостериновые основы применяются для лечения экзем, чешуйчатого лишая.

Эмульсионные основы масло в воде. Эмульсионные основы данного типа увлажняют поверхность кожи и тем самым способствуют всасыванию действующих веществ. При хранении легко теряют воду за счет испарения, что может привести к изменению их консистенции, концентрации действующих веществ в мазях. Пример: основа в состав которой входят абсорбционная основа и вода в равных количествах. В качестве эмульгаторов используют ПАВ ионогенного и неионогенного типа.

Эмульгаторы неионогенного типа: высокомолекулярные алифатические жирные спирты и их производные, эфиры многоатомных спиртов, жиросахара. Также спирты: лауриловый, цетиловый. Введение их в основы в количестве 5-10% позволяет инкорпорировать до 50% воды.Используют также следующие эмульгаторы:натрия лаурилсульфат; эмульгатор N1;спирты шерстного воска;полиоксиэтилированный ланолин; водлан-45, водлан-60, водлан-92,5.гидролин;эмульгатор Т-1 - смесь моно- и дистеарата диглицерина; эмульгатор Т-2;сорбитанолеат;спены;твины.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав