Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика липофильных суппозиторных основ

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  4. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  5. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  6. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  7. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  8. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  9. I Кислотно-основные свойства.
  10. I Кислотные и основные свойства

Масло какао (Butirum cacao) - растительный жир шоколадного дерева. В химическом отношении - это смесь триглицеридов - сложных эфиров глицерина и высших жирных кислот - стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, лауриновой и др. Масло какао представляет собой куски светло-желтого цвета с приятным шоколадным запахом и вкусом. Температура плавления 30-340 С. Смешивается с различными веществами и достаточно легко их отдает. Из этой основы можно готовить суппозитории методом ручного формования, прессования и выливания в формы. Недостатки: - при хранении масла какао при t выше 100 С оно превращается в полиморфные модификации, которые плавятся при t=24-260 C. В этом случае суппозитории будут плавиться в руках пациента. При нагревании до температуры выше t плавления масло какао медленно застывает, причем при более низкой t=23-260 C. - Масло какао содержит до 30% олеиновой кислоты, что является причиной его прогоркания (при этом масло какао белеет). Эту основу трудно использовать в жаркое время года. Оно плохо эмульгирует воду и водные растворы. И наконец, это импортный продукт. Несмотря на все недостатки, это самая лучшая основа для приготовления суппозиториев.

Ланоль представляет собой смесь цетилового эфира фталевой кислоты и свободного цетилового спирта. Это твердое вещество с t плавления 36-370 С.

Ланолевая основа - сплав ланоля (60-80%), гидрогенизированного жира (10-20%) и парафина (10-20%), t плавления 35-370С.

Гидрогенизированные жиры. Давно вошли в аптечную практику в качестве суппозиторных основ. Первые составы носили название бутиролов (Butirolum) и представляли собой сплав гидрогенизированных жиров с 4% парафина. Современный бутирол содержит до 30% масла какао.

Используется также гидрогенизат хлопкового масла с добавкой эмульгатора Т-2 (ГХМ 5Т). За счет входящего в состав основы эмульгатора она способна инкорпорировать жидкости. Имеет температуру плавления 35-370 С. Готовят суппозитории на этой основе чаще всего методом выливания.

Реже используют гидрогенизаты арахисового и пальмоядрового масла и тоже с добавкой 5% эмульгатора Т-2 (АМ 5Т и ПЯМ 5Т).

Витепсол (Witepsol). Смесь триглицеридов лауриновой кислоты (с содержанием до 1% кислоты в свободном состоянии). Основа характеризуется высокой стабильностью и фармакологической индифферентностью. Совместима с подавляющей частью фармацевтических субстанций. Температура плавления в зависимости от марки от 33 до 39 С. Суппозитории готовят методом выливания.

Твердый жир типа А и В.

Тип А - твердый жир кондитерский.

Тип В - твердый жир кондитерский + 1-5% Т-1 или N 1.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав