Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика гидрофильных суппозиторных основ

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  4. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  5. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  6. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  7. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  8. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  9. I Кислотно-основные свойства.
  10. I Кислотные и основные свойства

Желатино - глицериновая основа: желатина медицинского 1,0 г, глицерина 5,0 г и воды 2,0 г. Готовят следующим образом: желатин заливают водой и оставляют для набухания на 1-1,5 часа в глицерине. Набухший желатин нагревают на водяной бане до получения однородной массы. Полученная основа плавится при температуре тела, легко смешивается с веществами, растворимыми в воде и глицерине. Лекарственные вещества легко всасываются из этой ос-новы.

Недостатки: недостаточная прочность и твердость суппозитори-ев, поэтому чаще готовят суппозитории вагинальные. Массу нельзя приготовить впрок, т.к. при хранении студень постепенно высыхает, что приводит к повышению его температуры плавления. Кроме того, желатин - белковый продукт, подвергается микробной порче, несовместим с дубильными веществами, кислотами, щелочами. С солями тяжелых металлов образует нерастворимые продукты. Введение в желатин-глицериновую массу больших количеств солей приводит к ее синерезису.

Мыльно-глицериновая основа: натрия карбоната кристаллического 2,6 г, глицерина 60,0 г, кислоты стеариновой 5,0 г. Приготовление основы: в 60,0 г глицерина растворяют 2,6 г натрия карбоната при нагревании на водяной бане, после чего небольшими порциями добавляют 5,0 кислоты стеариновой. После выделения углекислоты и исчезновения пены массу разливают в формы с таким расчетом, чтобы каждый суппозиторий содержал 3,0 г глицерина.

Проще приготовить такую основу сплавлением медицинского мыла с глицерином. Недостатки: Мыльно-глицериновые суппозитории оказывают местное раздражающее действие на слизистую кишечника, в связи с чем применяются в качестве слабительных средств.

Макроголы. Из гидрофильных основ эти основы наиболее часто применяют в медицинской практике. Консистенция макроголов зависит от степени их полимеризации. Преимущества: 1. растворимость в секретах слизистых оболочек,

2. способность полностью отдавать действующие вещества;

3. стойкость при хранении;

4. эти основы используют для приготовления суппозиториев методом выливания и прессования, что тоже является положительным свойством;

5. их можно использовать в тропиках.

Недостатки: большое число несовместимостей (соли серебра, ртути, бромиды, иодиды, салицилаты, многие антибиотики и сульфаниламиды, фенолы). Серьезным недостатком является медленная и неполная растворимость в прямой кишке, возможное вытекание основы, обезвоживающее и прижигающее действие на слизистую оболочку. В связи с последним свойством суппозитории на макроголах перед введением рекомендуют смачивать водой.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав