Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение фармацевтических субстанций в суппозиторную основу

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Введение веществ в основу

Суппозитории должны легко отдавать включенные в них вещества. Скорость высвобождения веществ из суппозиториев зависит как от типа основы, так и от способа введения веществ в основу. По способу введения различают следующие группы веществ:

1) Вещества, растворимые в жирах. Относятся фенол, хлоралгидрат, камфора, фенилсалицилат, тимол. Их либо растирают с основой, либо растворяют в расплавленной основе. Такой способ введения - растворение веществ в жировой основе - предполагает приготовление суппозиториев методом выливания. Иногда при растворении веществ в основе образуются эвтектические смеси, которые не застывают при комнатной температуре. В таких случаях необходимо добавление веществ, повышающих температуру плавления массы (воск, парафин).Непосредственным смешиванием с основой вводятся ихтиол, винилин, нефть нафталанская.

2) Вещества, нерастворимые в основе, но растворимые в воде. Относятся соли алкалоидов, этакридина лактат, новокаин, протаргол, колларгол, танин. Эти вещества предварительно растворяют в минимальном количестве воды. Растворение в воде способствует равномерному распределению малых доз вещества в основе, улучшает условия всасывания или обеспечивает более быстрое местное действие.

Если водорастворимого вещества прописано много и требуется большое количество воды, его тщательно растирают с водой и вводят суспензионно.

Вместо воды растворителем могут быть глицерин, спирто-водо-глицериновая смесь (1:6:3) и разведенный этанол. В виде водно-глицеринового раствора вводят протаргол; в равном количестве спирто-водо-глицериновой смеси растворяют густые и сухие экстракты.

3) Вещества, нерастворимые ни в основе, ни в воде - дерматол, ксероформ, стрептоцид, висмута нитрат основной. Вводят в основу в виде мельчайшего порошка. Если вещества прописаны в небольших количествах, их растирают с несколькими каплями жирного масла и затем смешивают с основой. Если же указанные вещества прописаны в значительных количествах, их растирают с частью измельченной в порошок или расплавленной основы.

 

 

59. Методы получения суппозиториев: ручное формирование, выливание

Метод выкатывания может быть применен в тех случаях, когда масса обладает пластичностью. В качестве основы используют масло какао или сплавы, содержащие не менее 30% масла какао. Оформление обратной стороны паспорта письменного контроля включает расчеты количества действующих веществ и основы. Подготовка основы заключается в ее измельчении до состояния стружки с помощью специального приспособления либо на терке. Масло какао может поступить в аптеку в измельченном состоянии. В этом случае операция измельчения не проводится. Основу взвешивают на тарирных весах на пергаментную бумагу.

Приготовление суппозиторой массы осуществляется в фарфоровых ступках путем смешивания веществ с измельченной основой. Сначала перемешивание осуществляют без нажима на пестик. Затем массу тщательно уминают. Если масса недостаточно пластична, добавляют безводный ланолин - сколько потребуется - ориентировочно 1 г на 30 г суппозиторной массы. Избыток ланолина делает массу липкой и мягкой. В холодном помещении ланолина требуется больше, чем в теплом. Готовая масса должна легко отставать от стенок ступки и пестика.

С помощью пергаментной бумаги готовую массу сжимают в комок и взвешивают. Результат отмечают на обратной стороне рецепта и в паспорте.

Массу переносят на стекло пилюльной машинки. С помощью дощечки выкатывают цилиндр или формуют квадратный брусок. Стекло и дощечку заворачивают в пергаментную бумагу. Прикасаться к массе руками недопустимо. Внутри бруска не должно быть пустот. Если полость образовалась, ее устраняют путем постукивания по бруску дощечкой и его одновременного поворачивания. Длину бруска устанавливают по числу делений резака пилюльной машинки. Число делений резака должно быть кратно количеству суппозиториев. Готовый брусок должен точно укладываться в заданные размеры и иметь по всей длине одинаковую толщину.Готовый брусок укладывают на нижнюю часть резака и слегка прижимают дощечкой. На бруске остаются отметки. С помощью скальпеля по отметкам брусок разрезают на равные части. Из каждой порции с помощью дощечки выкатывают шарик. Если суппозитории ректальные, то из шарика получают конус или цилиндр с заостренным концом.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУППОЗИТОРИЕВ МЕТОДОМ ВЫЛИВАНИЯ

Метод заключается в разливании расплавленной суппозиторной массы в специальные формы. Выливанием можно приготовить суппозитории, шарики и палочки практически на любой основе.

При приготовлении суппозиториев методом выливания используют специальные формы из металла или полистирола. Число гнезд 30, 50, 200 и более, объем гнезда 1; 1,5; 2; 3; 4 см3. Форма состоит из разъемных элементов, плотно стягиваемых между собой металлической струбциной или винтом. В плоскости разъема элементов в два ряда расположены торпедовидные или другие суппозиторные ячейки. Перед сборкой ячейки протирают марлевым тампоном, смоченным стерильным вазелиновым маслом (если основа гидрофильная) и мыльным спиртом (если основа гидрофобная). Собранные формы охлаждают в морозильной камере 30 - 40 мин. Введение фармацевтической субстанции в основу осуществляют по тем же правилам, что и при методе выкатывания. Особенно удобен метод выливания для веществ, растворимых в основе. Если вещества не смешиваются с основой, то в жидкой среде они могут разделиться. Это приводит к нарушению дозировки. Поэтому необходимо, чтобы консистенция расплавленной основы была густой (близкой к температуре застывания); разливание производилось быстро с постоянным перемешиванием массы; формы немедленно охлаждались.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав