Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологический праздник «Грачи прилетели ».

Читайте также:
  1. A) экологический кризис
  2. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  3. Ведомственный и производственный и общественный экологический контроль
  4. Виды физкультурно-спортивных праздников
  5. Военно–спортивные праздники
  6. Встреча праздника Рождества
  7. Глава 2. Экологический анализ Юга России: преимущества и проблемы региона.
  8. Глава 3. Экологический анализ стран Южного Кавказа: климат и природно-ресурсный потенциал (на примере стран Армении и Азербайджана).
  9. декабря в нашей стране отмечается государственный праздник – «День Конституции Российской Федерации».
  10. Деятельность человека как экологический фактор

Цель: формирование у детей и взрослых экологической культуры, экологического сознания, экологического мировоззрения. Праздник может затрагивать различный круг слушателей, действующих лиц: дети одной группы детского сада, дети и родители, жители микрорайона, дети нескольких детских садов.

Ход праздника: 1. Подбор стихов о птицах.

2. Экологическая игра «Кому что нужно» (по экологической цепочке – дети выстраиваются цепочкой и наглядно показывают как эта цепочка может порваться, если не будет доставать одного элемента).

3. Проводится игра «Птица на кормушке» (дети подбирают корм для птиц). Используя, пособия, воспитатель проводит беседу, в ходе которой формируется представление детей о перелетных птицах, насекомоядных, всеядных, зерноядных, рассказывает как помочь птицам зимой.

4. Беседа «Знаем ли мы птиц?»

5. Знакомство с особенностями птичьих «домиков», (природных и изготовленные человеком)

6. Для совместной деятельности составить кроссворд или сделать ширму с рубриками «Знаете ли вы?», «Найди ошибку» и. т. д.

7. Провести с участием взрослых КВН. (От какой птицы клюв? Как повесить скворечник? Назовите этих птиц? и. т. д.)

8. Конкурс рисунков детей, плакатов совместной деятельности детей и взрослых

9. Разработать план – конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста о простейшей пищевой цепи в природе.

«Пищевые цепочки в лесу»

Цели: Закрепить знания детей о взаимодействии в экосистеме «Лес» растений, животных и факторов неживой природы.

Задачи: формировать представления о пищевой зависимости обитателей леса, развивать умение выстраивать «пищевые цепочки» в лесу., - воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение детей к природе.

Материал: Карточки с изображением животных, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу, натуральные предметы и муляжи: ягоды, орехи, грибы, мед, щавель, желуди; бечевки для игры «Пищевые цепочки», стрелки для составления «цепочек», пособие «Напоминающие знаки», модели неживой природы (солнце, воздух, вода).

Ход занятия. Пальчиковая гимнастика «Едет белка на тележке…» Педагог говорит о том, что как раз сегодня Домовичок собрался в гости. Обращает внимание детей на «лесную полянку». Там Лесовичок накрывает стол для гостя- раскладывает шишки, орехи, ягоды, желуди, грибы, щавель, мед.

Лесовичок:

Красит спозаранку солнце край небес,

Скатерть – самобранку расстилает лес.

Хватит угощенья у него для всех:

Сладкие коренья, мед, грибы, орех.

В это время входит Домовичок. Он идет неуверенно, озирается по сторонам. Лесовечок: Здравствуй Домовичок! Я очень рад тебя видеть! Хорошо, что ты выбрался ко мне в гости! Проходи, располагайся, я сейчас буду тебя угощать. Домовичок: Здравствуй, Лесовичок… Ой, как мне страшно! Я пока шел, чуть не умер от страха… Темно у тебя в лесу, фонарей нет, все шуршит, шевелится. Съест меня кто- ни будь в твоем лесу! Попаду на обед к какому нибудь хищному зверю!

Лесовичок: Да не бойся ты, трусишка! Смотри, как тебя лесные жители встречают, сколько вкусного принесли!

Домовичок: (Рассматривает стол, удивляется, кто же это принес такое угощение.)

Лесовичок предлагает детям определить, кто из лесных жителей что принес. Домовичок: А я все равно боюсь! Вот сейчас только за стол сяду- из-за куста кто-нибудь выскочит!Лесовичок: Не бойся! У меня в лесу все живут по правилам, и никто ни на кого просто так не кидается. Ты посиди, послушай и посмотри, а мы тебе все объясним.

Педагог предлагает детям посмотреть на разложенные картинки с изображениями растений, животных, птиц, насекомых, живущих в лесу. Дает первое задание: «Выбрать все карточки с изображением растений и поместить их на доску» (растения должны быть изображены с плодами и семенами). Проверив правильность выполнения задания, педагог дает второе задание: «Найти животных, которые питаются этими растениями, и поместить их ниже на доске» (к этой группе относятся гусеницы,жуки, пчелы, бабочки, травоядные животные- мыши, зайцы, олени, лоси, кабаны и т.д. Третье задание:«Найти животных, которые питаются теми, кто расположен на доске ниже растений». Здесь: насекомоядные птицы, ежи, лисы, другие мелкие хищники. Четвертое задание. «Поместить на доску изображения животных- хищников, которые охотятся на более мелких зверей и птиц». Это: волки, рыси, медведи, хищные птицы.

Педагог делает вывод: растения «кормят» насекомых и мелких животных, насекомые и мелкие животные «кормят» более крупных животных, а они в свою очередь кормят хищников. Все сыты? А кто же накормит растения? Дети вспоминают, что нужно для роста и развития растениям. Помещают на доске модели солнца, воды, воздуха. Педагог говорит о том, что можно составить маленькие «цепочки питания» для отдельных животных. (показывает образец).

 

Цветок- бабочка- синица- сова;

Дуб, желуди- мыши - лисица.

Физкультминутка «Добрый лес»

Работа в тетради.

Педагог предлагает каждому ребенку составить свою «цепочку». После выполнения задания он вместе с детьми проверяет правильность выполнения, дети объясняют пищевую зависимость животных друг от друга.

Вопросы детям:- Кто останется голодным, если пропадут все насекомые

- Если исчезнут деревья?

- Если пропадут цветы?

Дети объясняют к чему приведет нарушение «цепочек».

Педагог предлагает детям подумать, можно ли включить в «пищевые цепочки» человека.

Дети выдвигают свои версии. Затем педагог говорит о том, что человек - самый сильный, он может попасть в любую часть «цепочки».

Но человек не только самый сильный, но и самый умный.

Он никогда не будет просто так нарушать жизнь растений и животных. Закрепление.

- Как может человек использовать растения леса?

- А что он будет делать, чтобы не навредить растениям? Какие напоминающие знаки нам подскажут? (дети выбирают соответствующие знаки: не руби деревья, не ломай ветки, не повреждай кору, не вырывай

ягодные кустики с корнем, не сбивай ногами ядовитые грибы, не жги костры, не мусор в лесу.)




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав