Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные факторы, определяющие направление дивидендной политики предприятия

Читайте также:
  1. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Во-первых, выбор дивидендной политики не влияет цены акций предприятия и рыночную стоимость предприятия. Дивидендная политика рассматривается только как пение о финансировании, в.результате которого величина дивидендного выхода изменяется от 0 до 100% в соответствии с колебаниями числа приемлемых для предприятия инвестиционных проектов. Пассивная роль дивидендной политики в механизме управления прибы­лью и собственным капиталом полностью снимает воп­рос об оптимизации размера дивидендного выхода. Во-вторых, выбор дивидендной политики влияет на цены акций предприятия и рыночную стоимость, пред­приятия: а) Максимизирует рыночную стоимость предприятия при высоком значении показателя дивидендных выплат (традиционная теория). б) Максимизирует рыночную стоимость предприятия при низком (или нулевом) значении показателя дивиден­дного выхода (радикальная теория).

Определение оптимальной стоимости капитала и порядок выплаты дивидендов на предприятии

 

Порядок выплаты дивидендов устанавливается обычно законодательными актами, в частности ГК РФ, ФЗ “об акционерных обществах”. Выплаты промежуточных дивидендов учитываются при выплате конечного годового дивиденда. По российскому законодательству источниками средств для выплаты дивидендов являются: 1. прибыль за текущий год по обыкновенным акциям, 2. прибыль за отчетный год, специально формируемые фонды и резервы по привилегированным акциям. В зарубежном законодательстве следующие источники: 1. нераспределенная прибыль прошлых лет, 2. эмиссионный доход, 3. нераспределенная прибыль текущего года. Решение о выплате промежуточных дивидендов, размере дивидендов и решение о годовом дивиденде принимается Советом директоров общества. Это служит основанием для принятия решения Общего собрания. При этом размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованных Советом директоров и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. Общее собрание акционеров вправе принять решение о выплате дивидендов по акциям определенных категорий, а также по привилегированным акциям в неполном размере. Как правило, дивиденды выплачиваются наличными за вычетом подоходного налога. Дата выплаты дивидендов определяется Уставом Общества и решением Общего собрания. Выплата не может начаться ранее 1 месяца после принятия решения. Для каждой выплаты составляется список лиц.

Тема 9.Управление основным капиталом предприятия




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав