Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и этапы соц. исследований.

Читайте также:
  1. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  2. II Основные этапы работы
  3. II. Основные этапы работы
  4. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ
  5. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  6. III. Основные методы биологических исследований.
  7. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  8. IV. Этапы внедрения программы
  9. IX. Этапы создания системы
  10. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.

 

В структуре социологического знания важнейшая роль отводится прикладным социологическим исследованиям, которые можно определить как Систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, основной целью которых является получение достоверной информации об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

В зависимости от цели, которую ставит перед собой социолог, выделяют разные виды конкретно-социологических исследований.

Разведывательное исследование может быть использовано, во-первых, в качестве предварительного этапа масштабного изучения различных социальных явлений и процессов. В этом случае исследование призвано решить более узкий круг задач и охватывает, как правило, лишь небольшую часть исследуемой совокупности. Во-вторых, применение разведывательной стратегии целесообразно в ситуации недостатка информации об изучаемом объекте. В целом данный вид социологического исследования позволяет получить дополнительную информацию о предмете и объекте, уточнить задачи и гипотезы, откорректировать инструментарий, а также выявить трудности, которые могут возникнуть в ходе проведения полномасштабного изучения той или иной социальной проблемы.

Описательное исследование является более сложным видом социологического анализа, поскольку основная его цель состоит в получении эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах.

Аналитическое социологическое исследование проводится в тех случаях, когда необходимо выявить причины и факторы, которые объясняют и обуславливают то или иное социальное явление или процесс.

Любое социологическое исследование проходит ряд последовательных этапов.

На Подготовительном этапе осуществляется изучение степени разработанности интересующей исследователя проблемы, определяется методологическая стратегия исследования, разрабатывается его программа и инструментарий.

Важнейшим элементом данного этапа является разработка Программы социологического исследования, которая содержит всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или процесса.

Программа исследования включает два основных раздела: Методологический, в котором формулируется проблема исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется объект и предмет исследования, осуществляется логический анализ основных понятий, формулируются гипотезы; Методический, где определяются границы исследуемой совокупности, характеризуются методы сбора первичной социологической информации, разрабатывается инструментарий и схема обработки и анализа полученных данных.

На втором этапе исследования осуществляется Сбор первичной социологической информации. Исследователь может обратить свое внимание на сбор и анализ статистического материала, характеризующего изучаемое явление, а также использовать такие методы сбора необходимой информации, как анализ документов, опрос и наблюдение.

Следующий этап работы социолога-практика – это Обработка собранной на предыдущем этапе Эмпирической информации, которая предполагает проверку полученных данных на полноту и надежность, а также их подготовку к обработке на ЭВМ. Итогом данного этапа является представление сгруппированных статистических данных в виде статистических таблиц и графиков.

Заключительным этапом прикладного социологического исследования является аналитический этап, в ходе которого осуществляется анализ структуры явления, поиск и определение социальных закономерностей, выявление причинно-следственных, факторных и функциональных взаимосвязей. Результаты анализа данных, полученных в ходе исследования, представляются в аналитическом отчете. В том случае, если это являлось целью исследования, разрабатывается система рекомендаций по оптимизации рассматриваемого социального процесса, формулируются научные теории, публикуются научные статьи и монографии, проводятся дискуссии.

Все перечисленные этапы социологического исследования тесно взаимосвязаны между собой. Качество работы исследователя на каждом из них определяет перспективу реализации поставленных целей и задач, а также надежность и достоверность сформулированных выводов. Особое значение в этом отношении имеет решение исследователя об использовании конкретного метода сбора первичной социологической информации.

В социологии принято выделять три основные группы методов сбора информации: наблюдение, анализ документов, опрос. Рассмотрим каждый из них более подробно.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав