Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка ущерба от уничтожения среды обитания животных

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. B. привлечение животных – редуцентов
  4. I. Оценка недвижимости
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. IV этап – Исследование среды бизнеса
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  10. PEST - анализ внешней среды

 

Ущерб, причиняемый уничтожением или повреждением среды обитания животных, может оцениваться в натуральной и стоимостной форме. Стоимостная оценка ущерба, возникающего в результате уничтожения и деградации среды обитания животных, должна быть основана на установленном ст. 15 Гражданского кодекса РФ принципе исчисления убытков лица, право которого нарушено, в размере реального ущерба и упущенной выгоды, которые возникают в результате уничтожения или повреждения местообитаний животных.

Реальный ущерб исчисляется в размере стоимости местообитаний животных в случае их полного уничтожения или в размере ее снижения в случае частичного уничтожения, повреждения или деградации местообитаний животных.

Реальный ущерб также может исчисляться в размере затрат, необходимых для восстановления качества нарушенной среды мест обитания животных.

Проводится зонирование территории по степени нарушенное™ местообитаний или но восстановительной стоимости животных, местообитания которых полностью уничтожены или планируются к уничтожению в нормальных условиях.

Упущенная выгода исчисляется в размере недополученного дохода от эксплуатации (использования) популяций животных, вовлеченных в хозяйственный оборот.

В качестве стоимостных показателей, применяемых для расчета стоимости местообитаний животных и размера недополученного дохода, могут использоваться:

— показатели стоимостной оценки основных типов охотничьих угодий и местообитаний, рассчитанные доходным методом и рыночные цены на продукцию, получаемую от объектов животного мира;

— показатели восстановительной стоимости объектов животного мира;

— таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением наземных млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и наземных беспозвоночных животных, а также животных, занесенных в Красную книгу;

— ставки платы за пользование объектами животного мира.

Исходным показателем для оценки вреда в натуральной форме является численность основных видов и групп животных. При оценке вреда, наносимого беспозвоночным видам животных и отдельным представителям позвоночных животных, имеющих высокую численность, могут применяться удельные показатели, устанавливаемые на единицу площади (1 м2 или 1 га).

Размер ущерба в натуральной форме определяется по разности в численности животных определенного вида на оцениваемой территории до начала вредного воздействия и после него.

Для учета различных аспектов ценности конкретных видов животных могут вводиться поправочные коэффициенты, дифференцированные в зависимости от экологической и иной значимости животных.

Для оценки местообитаний животных, определения размера ущерба от их уничтожения и повреждения устанавливается следующая классификация объектов животного мира, используемая при проведении расчетов:

1) наземные позвоночные животные, являющиеся объектами охоты и промысла:

2) наземные позвоночные животные, не являющиеся объектами охоты и промысла;

3) наземные беспозвоночные животные;

4) водные млекопитающие;

5) водные позвоночные за исключением млекопитающих животных;

6) водные беспозвоночные животные;

7) редкие и исчезающие виды животных.

Редкие и исчезающие виды животных рассматриваю тся в качестве самостоятельной группы и не входят в первые шесть оценочных групп животных. Расчет ущерба проводится для каждой группы животных по территориальным единицам, размер которых определяется степенью детализации оценочных работ.

Расчет ущерба по 5-й и 6-й группам животных производится на основании действующих методик подсчета ущерба, причиненного водным биоресурсам, и ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

Оценка ущерба проводится в несколько этапов. На первом этапе определяется вид фактического пли потенциального (планируемого) воздействия, устанавливаются территория его влияния и степень трансформации среды обитания животных. Проводится зонирование терри тории по степени нарушенности местообитаний.

На втором этапе определяются размеры потенциального или фактически нанесенного вреда в натуральной форме, исходная и фактическая численность оценочных групп животных.

На третьем этапе осуществляется сбор информации экономического характера, к которой относятся данные о ценах на продукцию объектов охоты и промысла, ставки процентов по валютным депозитам, данные о затратах на проведение воспроизводственных работ.

На четвертом этапе рассчитывается стоимость потенциального или фактического ущерба по каждой оценочной группе, а затем по всей зоне вредного воздействия на среду обитания животных.

Наземные позвоночные животные, являющиеся объектами охоты и промысла. Для данной категории объектов животного мира ущерб исчисляется в размере стоимости произошедшего или ожидаемого снижения численности животных (реальный ущерб) и неполученных доходов (упущенной выгоды), обусловленных данным снижением численности.

В общем виде размер ущерба от уничтожения и повреждения всех видов местообитаний на оцениваемой территории исчисляется в виде суммы ущербов от уничтожения местообитаний конкретных видов животных, обитающих на данной территории, по формуле

 

Uо = ƩUi

 

где Uo — общий размер ущерба (вреда) от уничтожения и повреждения местообитаний всех видов животных, обитающих на оцениваемой территории (территории попадающей или попавшей в зону вредного воздействия); Ui — размер ущерба от уничтожения и повреждения местообитаний конкретных видов или групп видов животных; N — общее число видов и групп видов животных, обитающих на оцениваемой территории; j — вид животного или группа видов животных, обитающих на оцениваемой территории (j= 1,2,3,..., N).

Наземные беспозвоночные животные и животные, не являющиеся объектами охоты и промысла. Редкие и исчезающие виды животных. Ущерб определяется на основе вышеприведенной формулы с учетом таксовой стоимости видов животных, темпов снижения их численности, статуса защищенности территории, экологический значимости объекта животного мира, вида повреждения территории и др.

Все поправочные коэффициенты устанавливаются экспертно.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав