Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть
  3. I часть «Механика».
  4. I часть. РОССИЯ
  5. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Вводная часть
  7. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. I. Паспортная часть
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Паспортная часть.

(Все задания практической части – по 10 баллов)

ТЕМА1: «ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MS WORD»

1. Создать документ из 1000 страниц, нечетные страницы которого имеют альбомную ориентацию, а четные страницы – книжную ориентацию.

2. Создать и оформить таблицу по образцу (все ячейки, кроме бежевой, квадратные; размер самой мелкой ячейки 1,2см х 1,2см, шрифт – 12 пт, TimesNewRoman, Ж).

3. Создать и оформить таблицу по образцу (все ячейки размером 2см х 2,5см, шрифт – 10 пт, TimesNewRoman, Ж).

4. Создать и оформить таблицу по образцу (формат ячеек и шрифта – произвольный). Добавить вычисляемые столбцы СУММА и НДС (15 %). Добавить вычисляемую строку ИТОГО и подсчитать в ней суммы по каждому столбцу.

5. Создать объявление по образцу:

 

ТЕМА2: «ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ MS EXCEL»

1. В диапазон А1:А10 введены значения, которые являются оценками какого-то явления по 12-балльной шкале. Правильными являются оценки в диапазоне 1-12. В ячейках В1, В2, В3 вычислить соответственно среднюю оценку, отбросив все неправильные оценки, наибольшую и наименьшую правильную оценки. Все эти оценки должны определяться в В1, В2, В3 автоматически, какие бы данные не вводились в заданный диапазон.

2. Клиент открыл счет в банке на сумму 2500 грн. под 12% годовых. Какая сумма будет на его счету через 10 лет? Показать ежегодные изменения на счету в виде таблицы. Оценить полученную ежегодную сумму: если сумма меньше 4000грн то вывести «мало», если сумма от 4000грн. до 6000грн – «удовлетворительная», и если больше 6000грн. – «достаточная».

3. Составить смету на приобретение комплектующих деталей компьютерной техники в долларах и в грн (1$= 8,12грн). Подсчитать долю цены каждой комплектующей и создать диаграмму по ценам комплектующих в %. Определить, какая деталь самая дорогая, и выдать условное сообщение: «самая дорогая». Результат должен выводиться автоматически.

Товар Количество Цена в$ Стоимость в$ Стоимость в грн
Память        
Винчестер        
Процессор        
СD ROM        
Видеокарта        
Итого        

 

4. Построить электронную таблицу «Путешественники» (Имя, поезд, самолет, пароход) и заполнить произвольными данными. Определить, кто из друзей проехал больше и меньше всех (на всех видах транспорта) и вывести в соответствующих строках условные сообщения: «больше всех!» или «меньше всех». Результат должен выводиться автоматически.

5. В первой строке рассчитать сумму заработной платы к выдаче работнику Иванову. Во второй строке определить, по какому тарифу нужно рассчитать зарплату работнику Петрову, чтобы он получил на руки 5000 грн.

ФИО Тариф Отработано дней Начислено Отчисления К выдаче
30%
  Иванов          
  Петров ?        

ТЕМА 3: «БАЗЫ ДАННЫХ ACCESS»

1. Создать базу данных для предметной области «Мобильная связь». Внести в БД сведения о шести абонентах мобильной связи: их фамилии, номера телефонов и названия операторов мобильной связи (МТС, Київстар и Life). Нужно также сохранять сведения о звонках одних абонентов другим, а именно, кто кому позвонил, когда начался разговор и сколько секунд продолжался.

Создать запрос: Определить названия операторов, абоненты которых осуществляли звонки продолжительностью более 200 секунд.

2. Создать базу данных для предметной области «Отдел кадров». В таблицу БД внести сведения о пяти работниках: идентификационный код,фамилия,имя,отчество,дата рождения Создать запрос, генерирующий из полей «Фамилия», «Имя», «Отчество» новое поле «ФИО» - фамилию с инициалами.

3. Создать базу данных для предметной области «Отдел кадров». В таблицу БД внести сведения о пяти работниках: идентификационный код,фамилия,имя,отчество,дата рождения. Создать запрос, выводящий только тех сотрудников, фамилии которых начинаются на букву "С". Список должен быть отсортирован по дате рождения по возрастанию.

4. Создать базу данных для предметной области «Оценки». Есть сведения об успеваемости шести учащихся: фамилии учащихся, пол и их оценки по четырем предметам. Создать запрос, определяющий количество и средний балл всех мальчиков.

5. Создать базу данных для предметной области «Учет». Есть сведения о книгах в библиотеке (названия, авторы, шифры) и читателях (фамилия, Имя, номер читательского билета). Нужно также сохранять сведения о том, когда и какой читатель какую книгу взял из библиотеки и когда вернул. Введите сведения о 2 книгах, 2 читателях и 4 факта получения/ возврата книг.

Создать запрос: определить названия книг, которые находятся на руках читателей, а также № билета, фамилия читателя, которому книга выдана.

ТЕМА 4: «РЕДАКТОР ПРЕЗЕНТАЦИЙ MSPOWERPOINT»

1. Создать на слайде анимацию: рисование домика по отдельным элементам (квадратная желтая основа / трапециевидная коричневая крыша /прямоугольное голубое окно / крестообразная синяя оконная рама / прямоугольная черная труба /серые клубы дыма из трубы в виде трех облаков). Все элементы появляются сначала в виде контура со средней скоростью, затем заливаются быстро. Во всех случаях задержка – 1,5 сек.

2. Составить тест на тему «Электронная почта» в редакторе презентаций. Создать титульный слайд с названием теста и слайды с 2-мя вопросами (по 3 варианта ответов). Обеспечить переход к слайду с сообщением «Молодец» и затем к следующему вопросу при правильном ответе и вывод слайда «Неверно», а затем повторение вопроса при неправильном ответе.

3. Средствами PowerPoint на одном слайде создайте анимацию «Качели» (амплитуда - средняя, как показано на рисунке, скорость - медленно):

 

4. Создайте на одном слайде фигуру из кубиков и заставьте ее вращаться (как единый объект) до нажатия кнопки «Далее»

5. Создайте презентацию по следующему сценарию: в центре слайда вращаются два круга-жернова. Справа по центру появляется и начинает движение прямоугольник, который проходит через жернова. В результате прямоугольник сжимается в линию и «уходит» влево за край слайда.

 

Рецензенты: Степанцева С.В. (Луганское ВПУ сферы услуг), Шулика Ю.М. (Луганское ВПУ информационных технологий), Михалева Т.Ю. (ВПУ №64 г. Красный Луч).




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав