Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРАНСПОРТИРОВКА ТЕЖЕЛОБОЛЬНОГО ВНУТРИ УЧРЕЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  3. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  4. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  7. Алгоритм транспортировки тяжелобольного внутри учреждения на функциональном кресле-каталке
  8. Анализ опыта работы по профориентации в условиях общеобразовательного учреждения
  9. Анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности организации (учреждения).
  10. Анализ сильных и слабых сторон образовательного учреждения.

 

6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги
  Способ транспортировки тяжелобольного внутри учреждения определяет врач. Алгоритм транспортировки тяжелобольного внутри учреждения на каталке (носилках)
  I. Подготовка к транспортировке: 1. Представиться пациенту, объяснить, как себя вести при транспортировке (если пациент без сознания – информация предоставляется доверенному лицу пациента). 2. Сообщить в лечебное или реанимационное отделение факт транспортировки пациента, его состояние, уточнить номер палаты для пациента, подготовить его историю болезни. 3. Определить готовность к транспортировке больного. 4. Постелить на каталку простыню, положить подушку, клеенку с пеленкой (при необходимости).
  II. Перемещение пациента на каталку (должно осуществляться тремя медицинскими работниками): 1. Поставить каталку ножной частью под углом к изголовью кровати или другими способом, более удобным в данной ситуации. 2. Приподнять пациента – один медицинский работник подводит руки под голову и лопатки пациента, второй – под таз и верхнюю часть бедер, третий – под середину бедер и голени. 3. Одновременно поднять пациента, вместе с ним повернуться в сторону каталки, уложить пациента на каталку. Положить руки пациента ему на грудь или живот. 4. Укрыть пациента одеялом.
  III. Осуществление транспортировки на каталке: 1. Встать у каталки – один медицинский работник спереди каталки, другой – сзади, лицом к пациенту, в таком положении осуществлять транспортировку внутри учреждения. 2. Во время транспортировки осуществляется непрерывное наблюдение за состоянием пациента.
  IV. Осуществление транспортировки на носилках: 1. Встать у носилок – два медицинских работника спереди носилок, два – сзади, лицом к пациенту. В таком положении осуществить транспортировку внутри учреждения. 2. Передвижение персонала при этом должно осуществляться не в ногу, а короткими шагами, слегка сгибая ноги в коленях, удерживая носилки. 3. Вниз по лестнице пациента необходимо ножным концом носилок вперед в горизонтальном положении. Вверх по лестнице пациента необходимо нести головным концом носилок вперед также в горизонтальном положении. 4. Во время транспортировки осуществляется непрерывное наблюдение за состоянием пациента.
  V. Окончание транспортировки: 1. Поставить каталку так, как позволяет площадь палаты. 2. Снять с кровати одеяло, раскрыть пациента и доступным способом переложить его на кровать (на руках или на простыне). 3. Укрыть пациента и убедиться, что он чувствует себя комфортно (если пациент в сознании). 4. Передать историю болезни дежурной палатной медицинской сестре. Дежурная медицинская сестра обязано срочно доложить о поступлении тяжелобольного пациента дежурному или лечащему врачу.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав