Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Читайте также:
  1. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Факультет предпринимательства и финансов

Кафедра финансов и банковского дела

 

Научная работа по дисциплине

Финансовые рынки

на тему: «Расчеты по сделкам с ценными бумагами. Клиринг. Учётная система на рынке ценных бумаг. Депозитарии. Регистраторы»

 

Выполнил: _________________Соцкова К.А._______

(Фамилия, И.О.)

студент___4__ курса____4г.10 мес._______

(срок обучения)

группа__3372_________ № зачет. книжки__10387/07_

 

Подпись:______________________________________

Преподаватель:_________ Рыбин В.Н.________

(Фамилия, И.О.)

 

Должность:__ к.э.н., профессор кафедры ФиБД__

уч. степень, уч. звание

Оценка:_____________ Дата:_____________________

 

Подпись:______________________________________

Санкт-Петербург

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ГЛАВА 2.РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ №1      

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящей научной работы является рассмотрение российского и зарубежного опыта при расчётах по сделках с ценными бумагами, клирингу, регистрам, депозитариям и учётной системы.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

· раскрыта роль клиринга, депозитариев, регистраторов и учетной системы рынка ценных бумаг;

· проведен анализ действующих в мире моделей экономик и проверена гипотеза, что структура учетной системы зависит от модели экономики;

· проанализированы этапы сделок с ценными бумагами;

· проведен анализ российской и зарубежной учётной системы,

· рассмотрение проблем при создании Единого Центрального Депозитария в РФ.

Объектом исследования является расчёты по сделкам с ценными бумагами, клиринг, депозитарии, регистраторы и учетная система рынка ценных бумаг Российской Федерации.

Предмет исследования – технологии и операции, используемые при учете прав собственности на ценные бумаги, а также при взаимодействии элементов учетной системы.

В исследовании использован принцип анализа роли и места учетной системы, клиринга, депозитариев и регистраторов в инфраструктуре рынка ценных бумаг. Также в работе использованы метод аналогий, сравнения, наблюдения, классификаций, статистические методы.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СДЕЛОК С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

 

Бурное развитие фондового рынка в Российской Федерации привело к созданию многочисленных организации, способствующих проведению сделок с ценными бумагами.

Сделка с ценными бумагами (как с любым другим товаром) совершается в несколько этапов, и основные этапы се проведения на фондовом рынке таковы:

· заключение сделки;

· сверка параметров заключенной сделки;

· клиринг;

· исполнение сделки, т.е. осуществление денежного платежа и встречной передачи ценных бумаг.

Первым этапом сделки является заключение договора. На "классических" фондовых биржах сделки заключаются между участниками биржевых торгов в устной форме или в форме обмена стандартными бумажными записками. На тех фондовых биржах, где процесс торгов осуществляется с помощью электронной техники, факт заключения сделки фиксируется в центральном торговом компьютере биржи.

Второй этап сделки купли-продажи на профессиональном фондовом рынке именуется "сверкой", или полностью - сверкой параметров заключенной сделки (trade comparison, trade matching). Задача этого этапа заключается в том, чтобы предоставить сторонам возможность урегулировать все случайные расхождения в понимании сути и предмета заключенной сделки.

После того как сделка успешно прошла (или миновала) этап сверки, наступает очередь этапа, определяемого как клиринг. Клирингом обычно именуется целый комплекс процедур, которые начинаются после сверки и завершаются непосредственно перед исполнением сделки. Вопреки расхожему заблуждению клиринг не включает непосредственно переводы денежных средств или передачу ценных бумаг. Клиринг - это то, что предшествует денежным платежам и поставкам фондовых ценностей. Клиринг — лицензированный вид финансовой деятельности. До 2004 года все клиринговые учреждения были лицензионными, деятельность которых регулировалась Центральными Банками соответствующих стран.

Исполнение - последний этап сделки. Исполнение предполагает денежный платеж и поставку ценных бумаг, т.е. происходит расчёт по сделкам с ценными бумагами.

Расчёты по сделке с ценными бумагами — исполнение обязательств по переводу денежных средств или ценных бумаг; завершение сделки, при котором продавец осуществляет передачу ценных бумаг или иных финансовых инструментов покупателю, а покупатель перечисляет продавцу денежные средства. Платёж осуществляется системой денежных расчётов, поставка — депозитарной системой. Результаты расчётов могут быть окончательными или условными.

Возможны два способа поставки ценных бумаг по итогам сделки - путем передачи сертификатов ценных бумаг из рук прежнего владельца в руки нового владельца или же путем перевода этих ценных бумаг со счета ответственного хранения старого владельца на счет ответственного хранения нового владельца в специализированной организации - депозитарии.

Депозитарий - организация, осуществляющая хранение ценных бумаг своих клиентов и обслуживание этих ценных бумаг (инкассация и распределение процентов, дивидендов и т.д.).

Депозитариями в зависимости от законодательства соответствующей страны могут быть банки, другие организации, профессионально работающие на рынке ценных бумаг, специализированные депозитарно-клиринговые организации. В Приложении №1 по данным инфраструктурного института ПАРТАД представлены сведения о 30 крупнейших депозитариях В РФ на 2010 г. На первом месте стоит Национальный депозитарный центр.[11]

НРД осуществляет расчёт по итогам торогов на крупнейших российских торговых площадках – Московской Межбанковской Валютной Биржи (ЗАО ММВБ), Фондовой биржи ММВБ (ФБ ММВБ), Санкт-Петербургской Валютной Биржи (СПВБ).

НРД обслуживает 100% сделок на рынке ОФЗ и облигаций Банка России, около 100% сделок на рынке корпоративных и региональных облигаций.[13]

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав