Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка. Место дисциплины в структуре ООП

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. I. Пояснительная записка
  7. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. I. Пояснительная записка.
  9. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  10. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

Место дисциплины в структуре ООП

Учебный курс «Социология» занимает важное место в системе подготовки юристов. Его изучение способствует лучшему пониманию социальных процессов, позволяет глубже понять структуру общества и свое место в нем. Социология развивает умение анализировать, исследовать и направлять социальные процессы, правильно оценивать и разрешать социальные конфликты, способствует росту культурной восприимчивости и умению учитывать различия в культурных ценностях. Социологические знания помогают развитию самосознания личности, предоставляют большие возможности изменять условия жизни, находить свое место в социальной системе. Они могут быть полезны в изучении права.

Дисциплина относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1 Б.9). Для усвоения основных положений курса «Социология» необходимы знания по многим гуманитарным дисциплинам и частичное знание естественных наук. Особенно важно умение оперировать данными истории, философии, этики, истории религий, политологии, психологии, источниковедения, историографии, юриспруденции. Пересечение проблемных аспектов функционирования общества и человека и знакомство с отдельными элементами систем знаний различных наук, позволяет получить опыт междисциплинарного анализа социальных явлений и процессов. Социологические знания являются необходимой предпосылкой для последующего изучения права как научной теории и общественного феномена.

 

Цели и задачи освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины: формирование у студентов социального мышления, понимания социологических проблем, источников их возникновения и возможных путей их разрешения, знакомство студентов с основными социологическими концепциями и позициями ведущих специалистов.

З адачи освоения дисциплины

o Изучить основные школы современной социологии, концепции социальной структуры, стратификации, социальной мобильности, особенности социологического подхода к личности

o Изучить методику и технику социологического исследования и научить применять на практике теоретические знания об общественных процессах.

o Воспитывать социальную ответственность, гражданские и нравственные качества будущих социальных работников

o Развивать культуру мышления, готовность к сотрудничеству с коллегами, формировать личность, способную к саморазвитию

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав