Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Изучение темы необходимо начать с анализа концепций основных представителей теории конфликта в социологии (К

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Изучение темы необходимо начать с анализа концепций основных представителей теории конфликта в социологии (К. Маркса, Г. Зиммеля, Р. Дарен-дорфа, Л. Козера, П. Сорокина и др.). Важно выявить специфику их понимания сущности, предназначения и протекания конфликта. Обратите внимание на преемственность в развитии идей конфликтологической парадигмы и ее популярность в современной социологии.

Исследование второго вопроса предполагает раскрытие сущности социального конфликта, анализ его основных элементов – субъекта и объекта, участников конфликта, симптомов конфликта, конфликтной ситуации. Необходимо охарактеризовать наиболее распространенные источники конфликта – богатство, власть, престиж, показать их взаимосвязь. Рассмотрите объективные и субъективные причины конфликта. Объясните соотношение между причинами и источниками конфликта. Остановитесь на таких чертах конфликта как его острота и длительность, проанализируйте влияющие на них факторы. Раскройте содержание как негативных, так и позитивных функций социального конфликта.

Изучение третьего вопроса начните с выяснения особенностей возникновения и основных стадий протекания социального конфликта. Выделите основные типы социальных конфликтов, охарактеризуйте специфику их возникновения и развития, формы проявления. Дайте характеристику каждому типу социального конфликта, обратив особое внимание на национальные конфликты. Покажите особенности национальных противоречий, выясните причины их обострения как в современном мире, так и в российском обществе.

Завершая изучение темы, остановитесь на способах управления конфликтом, разделив их на две категории: структурные и межличностные. Охарактеризуйте более подробно каждую из названных категорий. Уясните соотношение понятий «урегулирование» и «разрешение» конфликта. Следует остановиться на изучении способов разрешения каждого из рассмотренных ранее типов социальных конфликтов, выделив основные направления решений национального и территориального вопросов.

Основные понятия: социальный конфликт, конфликтная ситуация, урегулирование конфликта, разрешение конфликта, национальный вопрос.

Литература

 

  1. Гидденс Э. Социология. УРСС, 2005. – 632с.
  2. Козер Л. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: МБиУ, 1997.
  3. Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 382с.
  4. Радугин А.А., Радугин А.К. Социология. М.: Центр, 2000. – 354с.
  5. Светлов В.А. Конфликт: модели, решения, менеджмент. М., 2006. – 232с.

6. Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, А.Н. Москвичев. М.: НОРМА,2009.

7. Социология: учеб. для студ. вузов/ Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов; под ред. Ю.Г. Волков. – 3-е изд. М.: Гардарики, 2006. – 510, 6 с.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав