Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы производства. Земля является наиболее важным фактором производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. II. Факторы эпидемического процесса.
  6. III. Порядок производства и решения дел
  7. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  8. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  9. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  10. V2: Экологические факторы.

Земля является наиболее важным фактором производства. Рынок земли в отличие от капитала имеет практически бесконечный срок службы и, следовательно, может приносить владельцу бессрочный доход — ренту.

Экономическая рента — цена, которая выплачивается владельцу земли и природных ресурсов за их использование, так как они являются исчерпаемыми.

Рента выплачивается владельцу участка в виде арендной платы.

Арендная плата включает в себя ренту, а также процент за находящийся на данном участке земли капитал, а также за улучшение почвы, произведенное владельцем (орошение, удобрение). Если арендная плата повысится, то предложение превысит спрос, и рынок выйдет из состояния равновесия (рис. 11). S — неэластичное предложение земли; D — потенциальный спрос на землю; E — точка равновесия. Рента и цена земли — понятия разные.

Цена земли = (размер земельной ренты/ величина ссудного капитала)×100%

Труд — это деятельность работника, направленная на получение дохода.

Австрийский экономист Л. фон Мизес выделил интровертный и экстравертный труд1. Экстравертный труд имеет целью получение дохода. Можно выделить 3 разновидности интровертного труда: 1) работа ради усовершенствования тела и разума; 2) труд, имеющий целью реализацию религиозных убеждений; 3) труд как рафинированная игра с целью избавиться от гнетущих мыслей и прогнать беспокойство.

Рынок труда — это общественноэкономическая форма движения рабочей силы (трудовых ресурсов).

Рынок труда выполняет следующие функции: 1) согласующую, т. е. обеспечивает согласование интересов работников и работодателя; 2) объединяющую, т. е. соединяет подготовку и использование рабочей силы; 3) регулирующую, т. е. регулирует доходы каждого работника; 4) формирующую, т. е. формирует оптимальную и профессиональную структуру кадров и кадровый резерв для общественного воспроизводства.

экономически активного населения — трудоспособное население, юридически имеющее возможность и желание работать.

Экономически активное население можно разделить на занятых и безработных. К занятым относятся: 1) выполняющие работу по найму; 2) временно отсутствующие на работе (по болезни, находящиеся в отпуске и т. п.); 3) самостоятельно обеспечивающие себя работой. К экономически неактивному населению относятся: 1) учащиеся и студенты, посещающие дневные учебные заведения; 2) лица, получающие пенсии по старости, на льготных условиях, по инвалидности; 3) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми; 4) отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски; 5) другие лица, у которых нет необходимости работать.

В зависимости от различных критериев можно выделить: 1) рынки физического и умственного труда; 2) профессиональные рынки (например, врачей, актеров); 3) региональные, областные, районные рынки; 4) рынки квалифицированного и неквалифицированного труда и т. д.

Кривая предложения труда (индивидуального) может иметь такой вид, представленный на рис. 12.

Изменение наклона кривой предложения труда можно объяснить следующим: 1) рабочее время является альтернативой досугу; 2) если работник обеспечивает себе и близким определенный уровень потребления, то он стремится сократить рабочее время L, и наоборот — свободное время может быть заменено рабочим. Кроме того, предложение труда зависит от: 1) численности и темпов прироста трудовых ресурсов; 2) доли трудоспособного населения в общей численности на селения; 3) продолжительности рабочего дня; 4) интенсивности и производительности труда; 5) квалификации работников; 6) миграционных возможностей населения.

Величина заработной платы зависит от многих составляющих, главными из которых являются: 1) величина спроса и предложения на рабочую силу; 2) интенсивность труда; 3) производительность труда; 4) квалификация работника; 5) продолжительность рабочего дня; 6) сложность труда; 7) особые условия труда (например, выше оплачивается труд работающих в северных районах России);

Повременная форма оплаты труда состоит в том, что индивид получает доход за количество отработанного времени (почасовая, поденная, понедельная, помесячная).

Эта форма оплаты труда бывает следующих видов: 1) простая повременная — инженернотехнические работники и служащие за фактически отработанное время получают оклад, а рабочие — заработную плату по тарифной ставке; 2) повременно-премиальная — рабочим оплата осуществляется по тарифной ставке, а НТР и служащим выплата производится как сочетание оклада с системой премий (за достижения качественных или количественных показателей). Сдельная форма оплаты труда предполагает, что оплата труда будет возрастать пропорционально количеству выпущенной продукции. Она бывает следующих видов: 1) прямая сдельная — оплата по неизменным расценкам за единицу продукции; 2 ) сдельно-премиальная — возможна выплата премий за достижение определенных показателей; 3) сдельно-прогрессивная — за выпуск изделий в пределах плана оплата производится по фиксированным расценкам, за выпуск сверх плана — по более высоким расценкам; 4) аккордная — оплата производится по итогам выполнения определенного вида работ.

Рынок капитала в рыночной экономике также регулируется спросом и предложением.

Капитал — это ресурс, продукт человеческой деятельности.

Капитальные ресурсы можно классифицировать следующим образом:

1) производственный капитал. 2) человеческий капитал. 3) денежный капитал.

Ставка процента (S) — это отношение готовой суммы про цента (I) к сумме капитала (К), который был отдан в кредит (измеряется в процентах):

На рынке действует два класса субъектов: 1) продавцы капитала (субъекты предложения капитала): а) банки; б) страховые компании; в) пенсионные фонды; г) ссудосберегательные ассоциации и т. п.; 2) покупатели капитала (субъекты спроса на капитал): а) предприятие; б) государство; в) домашнее хозяйство (граждане)

Инвестиции (капиталовложения) представляют собой затраты денежных ресурсов, направляемые на приобретение капитала.

Инвестиции можно классифицировать на следующие группы: 1) реальные (вложения в физический и человеческий капитал) и финансовые (затраты на приобретение финансового капитала); 2) внутренние и иностранные; 3) прямые (инвестиции, выполненные субъектами, владеющими более чем 10% акций предприятия) и портфельные (инвестиции, выполненные субъектами, владеющими менее чем 10% акций предприятия).

На величину инвестиций влияют следующие основные факторы: 1) ожидаемая норма чистой прибыли (чем больше ожидается прибыль, тем выше уровень инвестиций); 2) ставка процента (существует обратная зависимость между ставкой процента и величиной требуемых инвестиций); 3) издержки на приобретение и эксплуатацию оборудования (чем выше издержки, тем меньше уровень инвестиций); 4) налоги на бизнес (чем меньше уровень налогов, тем выше объем инвестиций); 5) технический прогресс (является стимулом для инвестирования); 6) имеющийся основной капитал (чем больше основного капитала у производителя, тем меньше требуется расходовать средств на покупку нового оборудования). На практике предоставление капитала в кредит может осуществляться через покупку ценных бумаг.

Ценные бумаги — это документы, дающие их обладателям право на то или иное имущество, на получение доходов, определенных денежных сумм. Главные среди ценных бумаг — акции и облигации, связанные с созданием и развитием акционерных обществ. Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о том, что ее держатель:

Существует множество видов акций, различаемых по разным признакам:

1) по характеру распоряжения: а) именные акции — имя владельца фиксируется в специальных книгах (покупаются только гражданами); б) предъявительские акции — имя владельца не регистрируется; 2) по характеру получения и размерам дохода: а) обыкновенные акции — дивиденды по акциям такого вида зависят от прибыли компании в текущем году; б) привилегированные акции — дивиденды по таким акциям фиксированы (обычно меньше, чем по обыкновенным) и не зависят от прибыли компании; 3) по формам выпуска и обращения: а) сертификатные акции — это ценные бумаги, которые представлены особым документом (сертификатом); б) безналичные акции — это ценные бумаги, существующие в безбумажной форме (в памяти компьютеров и / или в учетных реестрах акционерного общества); 4) по обеспечению права голоса — одноголосые, безголосые и многоголосые (какое количество голосов предоставляется для голосования держателю акций).

Курс акций = (Дивиденд/ставка процента)×100%

Облигация — это долговое обязательство, по которому заемщик (акционерное общество) гарантирует держателю облигации (своему кредитору — физическому или юридическому лицу):

Помимо акций и облигаций, существуют и другие виды ценных бумаг: 1) вексель — это ценная бумага, подтверждающая право векселедержателя требовать с векселедателя уплаты суммы, указанной в векселе; они бывают: а) простые; б) переводные; в) финансовые; г) гарантированные; д) коммерческие; е) казначейские; 2) казначейское обязательство — ценная бумага, дающая право держателю на получение дохода в течение срока владения и подтверждающая внесение денежных средств в бюджет; этот вид ценных бумаг размещается на добровольной основе; 3) сберегательный сертификат — письменное свидетельство кредитного учреждения (банка), подтверждающее право владельца по истечении определенного срока получить депозит (вклад в банк) и проценты по нему; сберегательные сертификаты бывают:

Предпринимательство представляет собой специфическую деятельность по организации производства и распоряжению его результатами.

Для такого фактора, как предпринимательство, характерны следующие черты: 1) экономическая свобода в выборе способов и направлений своей деятельности; 2) полная материальная ответственность своим имуществом за итог своей деятельности; 3) ориентация на прибыль, т. е. главная цель предпринимательства — получение максимальной прибыли.

По формам собственности предпринимательство может выступать в следующих организационноправовых формах: 1) единоличное владение — собственность одного лица (семьи); 2) партнерство — собственность двух и более человек, объединенная на основе договора о размере вклада каждого, разделении труда и доле в доходе; 3) корпорация — объединение множества собственников через выпуск акций.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав