Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль и значение показателя чистые активы в управлении предприятием.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  6. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  7. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  8. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  9. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  10. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".

Показатель чистых активов стал использоваться для оценки финансового состояния российских предприятий сравнительно недавно. Обязательность его исчисления была введена ч. 1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) и рядом других нормативных актов.

Чистые активы - величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Величина чистых активов характеризует наличие активов, не обремененных обязательствами. Таким образом, чистые активы показывают, насколько активы организации превышают ее обязательства (и краткосрочного, и долгосрочного характера), то есть позволяют оценить уровень платежеспособности предприятия.

На сегодняшний день в нормативных документах и специальной экономической литературе к исчислению чистых активов (ЧА) не существует однозначного подхода, отсутствует комплексная методика их анализа.

Начиная с 1995 г., этот показатель стал отражаться в бухгалтерской отчетности, в частности, в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» (стр. 150). Методика формирования чистых активов в настоящее время определена в приказе Минфина РФ № 10н, ФКЦБ РФ № 03-6/пз от 29 января 2003 г. «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» и предусматривает следующий их расчет по данным бухгалтерского баланса:

ЧА=А – П,

где А, П — активы и пассивы соответственно, принимаемые для расчета чистых активов.

Величина активов (А) определяется как сумма внеоборотных активов и оборотных активов за вычетом статей «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал»

Величина пассивов (П) рассчитывается как сумма статей «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства» за вычетом статьи «Доходы будущих периодов».

Направления анализа чистых активов являются:

· анализ динамики чистых активов. Для этого необходимо рассчитать их величину на начало и конец года, сравнить полученные значения, выявить причины изменения этого показателя;

· оценка реальности динамики чистых активов, так как значительное их увеличение на конец года может оказаться не существенным по сравнению с ростом совокупных активов. Для этого необходимо рассчитать отношение чистых и совокупных активов на начало и конец года;

· оценка соотношения чистых активов и уставного капитала. Такое исследование позволяет выявить степень близости организации к банкротству. Об этом свидетельствует ситуация, когда чистые активы по своей величине оказываются меньше или равны уставному капиталу. ГК РФ установлено, что если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, то общество подлежит ликвидации;

· оценка эффективности использования чистых активов. Для этого рассчитываются и анализируются в динамике показатели «оборачиваемость чистых активов» и «рентабельность чистых активов», проводится их факторное исследование.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав