Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Данные и методы

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.Паспортные данные.
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  10. III. Методы развития речи учащихся

 

В данной работе мы используем метод множественной регрессии для проверки наших гипотез. Мы возьмем выборку из 15 стран бывшего СССР, в хронологическом отрезке с 1996 по 2004 гг. Зависимой переменной будет политический режим за соответствующий год. Годы с 1996 по 1998 - это годы относительно неблагоприятной нефтяной конъюнктуры, с 1999-2000 гг. начался стремительный рост цен на нефть. Выбор такого временного отрезка позволит проверить предположение о положительном влиянии спада цен на демократизацию. Для формирования этой переменной мы используем данные организации «Freedom House». Оценка режима может варьироваться от 1 до 7, где 1 – самая высокая оценка (развитая демократия) и 7 – самая низкая (полное отсутствие демократии).

В качестве независимой переменной, показывающей зависимость страны от нефти, берется доля экспорта нефти в ВВП. Под нефтью понимаются те продукты, которые соответствуют классификации статистической службы ООН SITC Rev.3 в секции 3 (нефть, нефтепродукты, газ, электроэнергия). Эти данные мы берем у Мирового банка, статистической службы ООН, Российского комитета по статистике, Комитета статистики СНГ.

В качестве показателя зависимости страны от экспорта минералов, берется доля экспорта минералов в ВВП. Под минералами понимаются те товары, которые попадают согласно классификации SITC Rev.3, секции 27 (необработанные удобрения, необработанные металлы), секции 28 (металлосодержащая руда, металлический лом), секции 68 (цветные металлы). Эти данные мы берем у Мирового банка, статистической службы ООН, Российского комитета по статистике, Комитета статистики СНГ.

В качестве независимой переменной ресурсы мы выбираем долю экспорта природных ресурсов в ВВП. Эта доля получается путем сложения экспорта нефти и минералов.

В качестве контрольной переменной мы используем переменную Режим (t-5), которая отображает политический режим в стране за 5 лет до выбранного года. Это позволит нам фиксировать специфические свойства выбранного режима; изменения режима может во многом зависеть от логики развития самого режима. Режим зависит от предшествующего пути развития страны - эффекты обусловленного пути (path-dependency), которые препятствуют его изменениям в зависимости от текущей конъюнктуры вроде цен на нефть (демократический режим не может вмиг стать авторитарным из-за нефти и/или наоборот).

В качестве показателя собираемости налогов используется переменная налоги, которая представляется собой долю собираемых налогов на доход физических лиц, на прибыль предприятий. Эти данные мы берем у Мирового банка, Российского комитета по статистике, Комитета статистики СНГ.

В качестве переменной, показывающей государственные расходы, мы берем долю расходов правительства в ВВП. Эти данные мы берем у Мирового банка.

В качестве переменной, показывающей расходы на силовиков, мы берем расходы государственного бюджета на силовые структуры, как долю в ВВП. Эти данные мы берем у Мирового банка.

В качестве переменной, показывающей численность силовиков, мы берем долю силовиков от общего числа работающих. Под «силовиками» понимаются сотрудники регулярных военизированных структур, включая также членов паравоенизированных структур, если последние представляют собой регулярные части с точки зрения их организации, подготовки, снаряжения и миссии. Эти данные мы берем у Мирового банка.

В качестве переменной доход мы берем натуральный логарифм ВВП на душу населения, скорректированный на покупательную способность населения. Эти данные мы берем у Мирового банка.

Для того чтобы зафиксировать специфические свойства отдельных регионов. Которые могут развиваться согласно своей внутренней логике, мы берем две контрольных dummy-переменных – Балтия и Средняя Азия. Страны Балтии с момента обретения независимости уверенно взяли курс на интеграцию в европейские структуры, и в 2004 году вошли в Европейский союз, что должно положительно влиять на демократизацию. Средняя Азия имеет свои специфические черты, связанные, например, с различными культурными и историческими факторами, например, преобладание ислама. Это, наоборот, должно оказывать отрицательное воздействие на демократизацию.

Для всех независимых переменных мы используем двухлетний лаг (т.е. Режиму за 2004 год будут соответствовать значения независимых и контрольных переменных за 2002 год и т.д.). Росс использовал пятилетний лаг в своей статье, наш временной отрезок не позволяет использовать такой большой лаг; пост-советская политика отличается заметной динамичностью, мы исходим из того, что требуется меньше времени от события до его эффекта. Пятилетний лаг мы берем только для переменной «Режим (t-5) ». Все регрессии вычисляются с dummy-переменными для каждого года, кроме одного, для того, чтобы фиксировать специфические свойства выбранных годов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав