Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные цели и методы фин. анализа

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Каждый вид деятельности сопряжен с определенными рисками, связанными с особенностями разнообразных ситуаций на рынке. На начальном этапе важно выявить основные риска для своего предприятия, т.е. оценить возможности неблагоприятных последствий для организации. Оценка рисков, наиболее вероятных для швейного ателье, представлена в таблице 10.1.

Таблица 10.1 – Оценка рисков

Предполагаемые зоны риска Характеристика рисковой ситуации Организационные меры профилактики Варианты выхода из сложившейся ситуации
Производство Поломка оборудования Профилактические осмотры, обследование и обслуживание оборудования Срочный ремонт, замена оборудования
  Возникновение пожара Страхование риска Устранение последствий (ремонт, покупка нового оборудования)
  Появление новых конкурентов Приемлемость цен для потребителей, предоставление гарантий Изменение прейскуранта ателье, увеличение расходов на рекламу
  Снижение спроса Реклама, стимулирование сбыта, создание положительного имиджа предприятия Снижение цен
Персонал Невыполнение работ в запланированные сроки Контроль, повышение квалификации персонала Принятие срочных мер по устранению нарушений графика выполнения работ
  Несчастные случаи, производственные травмы Инструктирование по технике безопасности, страхование сотрудников Информационная, разъяснительная работа
  Риск переманивания персонала Наличие социального пакета для сотрудников, премии Привлечение нового персонала путем увеличения премии
Финансы Снижение платежеспособности, уменьшение прибыли Управление издержками Срочное принятие мер по сокращению издержек
  Инфляция Формирование эффективной системы финансового менеджмента Повышение цен, переоценка основных фондов
  Риск недофинансирования проекта Детальная проработка технико-экономического обоснования с учетом развития рыночной ситуации Срочное привлечение средств (взятие кредита, заимствование у друзей и родственников)

 

Как видно из таблицы 10.1 самые основные риски для швейного ателье возникают в области персонала, производства и финансов.

Технические риски, связанные с поломкой оборудования, могут обернуться простоем и как следствием невыполнение заказов.

Риск от пожара подлежит страхованию в размере 1000 рублей в месяц.

Размер прибылей и убытков в значительной степени зависит от уровня количества заказов на предоставляемые виды услуг. Исходя из правильной ценовой и рекламной политики, быстрого реагирования на пожелания клиентов, расширения ассортимента предлагаемых услуг, системы скидок - рисков можно избежать.

Улучшение информационного обеспечения, исследования рынка, а также анализ внешних факторов, воздействующих на бизнес, поможет предупредить возникновение непредвиденных ситуаций.

 

Основные цели и методы фин. анализа

Финансовый анализ — это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия.

Цель финансового анализа – информационное обеспечение принятия решений, на которые существенно влияют фактические и прогнозируемые данные о финансовом состоянии предприятия в свете его различных видов деятельности (финансовой, инвестиционной, операционной).

Таким образом, финансовый анализ имеет цели:

-оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

-оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

-выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

-спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

В финансовом анализе используют разные методы исследований. Их разделяют на формализованные и неформализованные.

Неформализованные методы основываются на описании аналитических процедур на логическом уровне. В частности, методы сравнения используются для выявления тенденций и закономерностей развития объектов, которые исследуются. Аналитические таблицы в финансовом анализе используют с целью повышения наглядности и системного представления исходных данных и результатов анализа.

Экспертные методы применяются в финансовом анализе в том случае, если отсутствует информация о явлении, которое исследуется, или недостаточен уровень ее достоверности. Морфологический анализ — метод систематизированного обзора всех возможных вариантов развития отдельных элементов системы, которая исследуется и построенных на полных и строгих классификациях объектов и явлений, их свойств и параметров.

Методы анализа финансовой отчетности позволяют оценить тенденции изменения статей отчетности в абсолютном и относительном измерении. Метод сценариев применяют, если необходимо продемонстрировать разные варианты развития событий (оптимистический, оптимальный и пессимистический сценарии).

Формализированные методы основываются на жестких аналитических взаимосвязях и зависимостях.

Элементарные методы финансового анализа позволяют определить изолированное влияние факторных признаков на результативный показатель. При этом факторными называются признаки, которые влияют на другие и предопределяют их изменение, а результативными — зависимые признаки.

Балансовый метод широко применяется при анализе обеспеченности трудовыми, финансовыми, производственными ресурсами, а также тогда, когда известно общее отклонение параметра, который исследуется, и всех факторов его изменения, кроме одного. В таком случае влияние неизвестного фактора определяют вычитанием от общего отклонения отклонений по известным факторам.

Ряд задач, которые возникают в процессе финансового анализа требуют применения математико-статистического инструментария при этом используются традиционные методы экономической статистики. Так, например, в процессе анализа финансового состояния предприятия часто возникает необходимость получить обобщенную характеристику уровня показателей, в частности, при анализе деловой активности предприятия, рентабельности и т. п. В этом случае используют средние величины.

Индексный метод базируется на относительных показателях, которые характеризуют изменения во времени, соотношения в пространстве уровня экономического явления, которое исследуется или уровень выполнения плановых заданий.

Основной целью корреляционного анализа является установление причинных зависимостей между явлениями, которые обусловлены сложным комплексом разных по характеру и сущности причин. Использование корреляционного анализа позволяет измерять тесноту связи между варьируемыми признаками, оценить факторы, которые наиболее влияют на результативный признак и количественно определить, как с изменением значений факторного признака изменяется среднее значение результативного.

Целью регрессионного анализа является исследование формы зависимости между признаками, определение уравнения регрессии и его использования для оценки неизвестных значений зависимой переменной.

Для анализа структуры совокупности используют кластерный анализ.

Использование методов финансовых вычислений в финансовом анализе обусловлено необходимостью учета фактора времени в процессе оценки и сравнения стоимости распределенных во времени денежных потоков.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав