Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологический метод очистки сточных вод

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I КУРС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Биологический метод очистки сточных водТребования к очистным сооружениям по биологической очистке сточных вод

Действующее законодательство выдвигает достаточно жесткие требования к локальным очистным сооружениям. Это касается не только соответствия санитарно-гигиеническим нормам, но и долговечности, надежности, эксплуатации. Самыми современными и эффективными, соответствующими всем требованиям, на сегодняшний день считаются станции глубокой биологической очистки сточных вод. Добившиеся всемирного признания очистные сооружения топас — лидер в данной категории!

Что такое биологическая очистка

Биологическая очистка сточных вод позволяет достичь степени очищения до 98%. Что является очень хорошим показателем, по сравнению с теми же септиками, чистящими воду лишь на 45%-50% и требующими постоянной добавки активных микроорганизмов для своей работы. Поэтому станции глубокой биологической очистки сточных вод получили самое широкое распространение в загородном строительстве. Также надо отметить, что такие станции не требуют дополнительного утепления и не выделяют неприятных запахов.

 

Данный метод очистки сточных вод предусматривает то, что органические загрязнения полностью окисляются при помощи аэробных бактерий. Биологический способ очистки предотвращает загнивание сточной воды, сама вода приобретает прозрачность. Высокая скорость очистки достигается путем дополнительной подачи кислорода. В среде насыщенной кислородом активность аэробных бактерий увеличивается. Очистка воды в биологических станциях происходит при помощи окисления различного рода загрязнений аэробными микроорганизмами. При этом очистка воды аэробными бактериями происходит до полного расщепления примесей и загрязнений. Процесс биологической очистки сточных вод достаточно прост. Сточные воды искусственно насыщаются кислородом. В данной среде аэробные бактерии начинают активно размножаться. В качестве источника питания аэробные микроорганизмы начинают использовать фракции загрязнений. Таким образом, и происходит биологическая очистка. При этом, чем выше степень насыщения среды кислородом, тем интенсивнее происходит окислительный процесс и непосредственная очистка сточных вод.

В первой камере очистной станции происходит первичная очистка воды от крупных загрязнений. После этого вода закачивается при помощи эрлифта в аэротенк. В аэротенке при помощи активного ила, который является продуктом жизнедеятельности аэробных бактерий, происходит окончательное окисление и разложение загрязнений и примесей. Активный ил поглощает нитраты и аммиак, уничтожает болезнетворные бактерии.

Далее вода с активным илом поступает во вторичный отстойник где ил оседает на дно, а вода самотеком выходит из системы. В ходе жизнедеятельности аэробных бактерий образуется активный ил, который накапливается в стабилизаторах системы. Активный ил после этого опять поступает в аэротенк. После нескольких циклов отработанный ил удаляется. Необходимо отметить, что этот ил может быть использован как удобрение. По мере заполнения стабилизаторов активный ил необходимо удалять.

Решаем проблему очистки сточных вод

Если Вы решите сэкономить и приобрести дешевый септик, Вы должны знать, что он подходит далеко не для всех видов почв. При этом септик не сможет обеспечить очень высокую степень очистки сточных вод, т.к. степень очистки септиком составляет не более 75 процентов. К тому же в период эксплуатации септика необходимо будет постоянно обращаться в ассенизаторские службы. Установка септика потребует проведения масштабных земляных работ, сам септик подвержен коррозии, срок его службы не составит более тридцати лет. Метод очистки сточных вод, применяемый в септике, неэффективен.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав