Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ результатов исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II. Маркетинговые исследования
  10. II. Методы исследования

Верификация гипотезы осуществлялась с помощью группы А вопросов инструментария, а также вопросов группы С, D, E.

Ответы на вопрос «Что вы понимаете под совместной работой государственных учреждений и религиозных организаций?» распределились следующим образом 140 опрошенных (28%) считают, что это «совместная помощь людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», второе по популярности утверждение 100 (20%) «совместное проведение мероприятий, акций, реализация социальных проектов», 75 (15%) опрошенных считают, что под совместной работой следует понимать «содействие религиозных организаций социальным службам», а еще 60 (12 %) что это «часть государственной политики». Не превышают уровня 10% такие утверждения как «властный тандем церкви и государства», «совместная деятельность против деятельности деструктивных сект», «совместная разработка
законодательных актов и социальных программ».

Рисунок 1 - Распределение ответов на вопрос: «Что вы понимаете под совместной работой государственных учреждений и религиозных организаций?»

При этом необходимо отметить, что 435 (87%) всех опрошенных респондентов согласны с утверждением, о том, что совместная работа государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере необходима для решения социальных проблем, 65 (13) % уверены, что взаимодействие не приносит пользы обществу.

Рисунок 2 – Распределение ответов на вопрос: «С каким из утверждений Вы согласны?»

В основе процесса совместной работы государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере, по мнению респондентов, лежит: «стремление решать социальные проблемы (27% от общего количества утверждений)», «желание помогать людям» (21 %); «история и культурные традиции России» (16%); «политика государства» (10%). Не превышают уровня 10% упоминания таких суждений как «стремление религиозных организаций привлечь новых прихожан», «стремление власти найти поддержку религиозных организаций», «стремление религиозных организаций повысить уровень доверия к себе».

Рисунок 3 – Распределение ответов на вопрос: «Что, по Вашему мнению, лежит в основе совместной работы государственных учреждений и религиозных организаций?» (ответы приводятся в % от количества общего количества утверждений).

 

Результаты исследования также демонстрируют осведомленность населения Приморского края о частоте, механизмах и нормативно-правовых основаниях взаимодействия в социальной сфере. На вопрос «В вашем регионе проводятся совместные мероприятия (проекты, акции) государственных учреждений и религиозных организаций?» большая часть опрошенных не дала уверенного ответа на данный вопрос. Только 95 человек (19%) утвердительно ответили на данный вопрос, а 5% уверенно ответили, что такие мероприятия не проводятся. 76 % не уверены, в отношении проведения таких мероприятий – 205 (41%) человек считают, что мероприятия скорее проводятся, а 175 (35%) опрошенных усомнились в том, что они проводятся.

Рисунок 4 – Осведомленность населения о механизмах взаимодействия

В отношении частоты взаимодействия ответы респондентов разделились следующим образом, большая часть опрошенных считает, что взаимодействие скорее редкое явления для Приморского края – 146 (49%) человек, уверены в том, что такого рода мероприятия проводятся редко – 80 (27%). То, что мероприятия проводятся часто – считают лишь 25 (8%) человек, и «наверное, часто» - думают 49 (16%) человек опрошенных. Примечательно, что в качестве главного информационного источника, отражающего объективные данные о взаимодействии государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере, респонденты рассматривают светские СМИ и социальные сети.

Интерес представляют данные полученные в результате анализа распределения ответов на вопрос «Приходилось ли Вам участвовать в совместных мероприятиях, проектах, акциях?». 210 (42%) опрошенных заявили, что участвовали в подобных мероприятиях, 290 (58%) – не принимали участия в мероприятиях. Рассмотрим половозрастное распределение населения, ответивших положительно на данный вопрос (Рисунок 5).

Рисунок 5 – Распределение респондентов, принимавших участие в совместных мероприятиях, по полу

Из данного распределения видно, что абсолютно во всех возрастных группах, женщины проявляют большую активность, чем мужчины, что связано как в целом с большим количеством опрошенных женщин и гендерной структурой населения, так и с большой активностью женщин в социальном служении. Наиболее активной возрастной группой. Имеющей опыт участия в мероприятиях, проводимыми государственными учреждениями совместно с религиозными организациями являются возрастные группы 40-49 лет и 50-59 лет, наименее активной является молодежь и 15-29 лет и группа старше 70 лет. Наименьший разрыв между мужчинами и женщинами представлен в возрастной групп 60-69 лет.

Выводы

Таким образом, гипотеза, сформулированная в исследования, полностью подтверждена. Население Приморского края достаточно осведомлено о процессе взаимодействия государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере, механизмах, нормативных основаниях. Взаимодействие государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере достаточно редкое явление. Группу населения, проявляющую наибольшую активность во взаимодействии государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере составляют женщины в возрасте от 40 до 59 лет.

В целом субъекты взаимодействия выражают нейтральное отношение к процессу взаимодействия и демонстрируют достаточную осведомленность и знание нормативно-правовой базы процесса взаимодействия.

Также в результате проведения исследования и при анализе полученных данных было определено, что основной сферой, в которой протекает взаимодействие, является помощь бедным, малообеспеченным семьям. При проведении исследования также были определены механизмы взаимодействия. Частота взаимодействия носит эпизодический характер, что также подтверждают результатами опросов.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав