Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется равенство

Читайте также:
  1. A) Равенство, содержащее неизвестное число
  2. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  3. II. В бухгалтерском балансе
  4. Lt;question>Политическая идеология, объявляющая высшими ценностями справедливость и социальное равенство
  5. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.
  6. Абсолютно непрерывные распределения
  7. Абсолютно Никогда
  8. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  9. Абсолютное изменение средней цены
  10. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли

А1 П1;

А2 П2;

А3 П3;

А4 П4.

Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств. Четвертое неравенство носит так называемый балансирующий характер: его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств (Ес= Ис- F), что является одним из условий финансовой устойчивости.

Если любое из неравенств имеет знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, то ликвидность баланса отличается от абсолютной.

Теоретически недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой, но на практике менее ликвидные средства не могут заменить более ликвидные.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

Сопоставление А1-П1 и А2-П2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособность) в ближайшее время.

ТЛ= (А1+А2)-(П1+П2)

Сравнение А3-П3 отражает перспективную ликвидность. На ее основе прогнозируется долгосрочная ориентировочная платежеспособность.

ПЛ = А3-П3

При изучении баланса следует обратить внимание на одни очень важный показатель – чистый оборотный капитал, или чистые оборотные средства. Это абсолютный показатель ликвидности предприятия, который равен разнице между итогами раздела 2 баланса «Оборотные активы» и разд.5 баланса «Краткосрочные пассивы».

Изменение уровня ликвидности определяется по изменению (динамике) абсолютного показателя чистого оборотного капитала. Он составляет величину, оставшуюся после погашения всех краткосрочных обязательств. Следовательно, рост этого показателя – это повышение уровня ликвидности предприятия.

Для качественной оценки платежеспособности и ликвидности предприятия кроме анализа ликвидности баланса необходим расчет коэффициентов ликвидности.

Цель расчета – оценить соотношение имеющихся активов, как предназначенных для непосредственной реализации, так и задействованных в технологическом процессе, с целью их последующей реализации и возмещения вложенных средств и существенных обязательств, которые должны быть погашены предприятием в предстоящем периоде.

Расчет основывается на том, что виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности, поэтому для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия применяются показатели, которые различаются в зависимости от порядка включения их в расчет ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Показатели рассчитываются парами (на начало и на конец анализируемого периода). Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному значению, то оценить его можно по динамике (увеличении или снижение значения).

Д ля комплексной оценки платежеспособности предприятия в целом следует использовать общий показатель платежеспособности

Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия

 

 

Коэффициент Что показывает Как рассчитывается Комментарий
1. Общий показатель платежеспособности Коб.п= = Нормальное ограничение К.об.п 1
2. Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) Достаточность оборотных средств предприятия, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств. Характеризуется запас прочности, возникающей вследствие превышения ликвидного имущества над имеющимися   Кn= = = (Дср+Деб.з+Ст. запас) /Д кр.об. = с.290/(с.610+с.620+с.630с+с.660) отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) 1 Kn 2, необходимое значение 1,5 нижняя граница указывает на то, что оборотных средств должно быть достаточно, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства. Превышение оборотных активов над обязательствами более чем в два раза считается нежелательным, поскольку это свидетель-ствует о нерациональности вложения своих средств и неэффективном их использовании  
3. Коэффициент критической (срочной) ликвидности Прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Kkл=(А1+А2)/(П1+П2)=(Дс+Дз)/Дкр.об = (с.250+с.260+с.240)/(с.610+с.620+с.630+с.660) Отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений + суммы мобильных средств в расчете с дебиторами к текущим пассивам   Ккл 1 Низкое значение указывает на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов
4. Коэффициент абсолютной ликвидности Какую часть краткосрочной задолженности может предприятия погасить в ближайшее время. Характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса     Kал=Дср/Дкр.об=А1/ (П1+П2)= (с.250+с.260)/(с.610+с.620+с.630+с.660) Отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к текущим пассивам   Кал 0,2-0,5(зависит от отраслевой принадлежности предприятия) Низкое значение указывает на снижение платежеспособности предприятия  
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала Показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности Км.ф.к = =А3/ ((Дср+Деб.з+Ст. запас) - Д кр.об.) = (с.210+с.220+с.230) / (с.290-с.610-с.620-с.630-с.660) отношение суммы медленно реализуемых активов к сумме разности оборотных активов и текущих обязательств Уменьшение показателя в динамике – положительный факт
6.Доля оборотных средств в активах   Доб.с= оборотные активы / валюта баланса = с.290/с.300 Отношение суммы оборотных активов к валюте баланса   Доб.с 0,5(зависит от отраслевой принадлежности предприятия)
7.Коэфициент обеспеченности собственными средствами Характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее текущей деятельности Коб.соб.с.=(собственный капитал –внеоборотные активы) / оборотные активы = (с.490 -с.190)/с.290 Отношение суммы разности собственного капитала и внеоборотных активов к сумме оборотных активов Коб.соб.с. 0,1(чем больше, тем лучше)
           

Если коэффициент текущей ликвидности и доля собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности (Квп) за период, равный шести месяцам:

Квп = Ктл1+6/ Т(Ктл1-Ктл0)




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав