Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ имущественного потенциала организации.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Рентабельность -один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессепроизводства и реализации продукции. Рентабельность предприятия показывает степень прибыльности его деятельности.

Существенно влияют на анализ финансового состояния предприятия и формирование выводов следующие особенности показателей рентабельности:

- Исторический аспект. Показатели рентабельности отражают результативность работы предприятия за отчетный период, но планируемый долгосрочный эффект показатели рентабельности не отражают.

- Расчет показателей. Числитель и знаменатель показателя выражены в денежной форме, но в разной покупательной способности и ликвидности. Числитель показателя – прибыль. Она динамична, в ней отражается уровень цен, количество произведенной продукции, результаты деятельности за истекший период. Знаменателем показателя в некоторых формулах может быть или собственный капитал (Ис), или внеоборотные активы (F). Хотя они имеют стоимостную оценку, но это учетная стоимость (зафиксированная в учетной документации), которая может существенно отличаться от текущей (рыночной) оценки.

Основной критерий сферы деятельности предприятия – риск в бизнесе. Производство может сопровождаться получением высокий прибыли, но ценой большого риска и неустойчивости на рынке.

Показатели рентабельности обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

1. Показатели доходности продукции. Рассчитываются на основе выручки от реализации продукции(работ и услуг) и затрат на производство (рентабельность продаж, рентабельность основной деятельности)

2. Показатели доходности имущества предприятия. Формируются на основе расчета уровня рентабельности, в зависимости от изменения размера имущества (рентабельность всего капитала, рентабельность основных средств и прочих внеоооротных активов)

3. Показатели доходности используемого капитала. Рассчитывается на базе инвестируемого капитала (рентабельность собственного капитала, рентабельность заемного капитала)

Расчет показателей, характеризующих рентабельность предприятия (таб.5), основан на определении среднегодовых величин, что необходимо для приведения числителя и знаменателя дроби в сопоставимый вид. Это обусловлено тем, что прибыль учитывается нарастающим итогом с начала года и за весь отчетный период. Величина в числителе, например, размеры собственного капитала, может существенно изменяться.

Таблица 5. Расчет показателей рентабельности предприятия

Показатель Формула расчета Комментарий
Рентабельность продаж (Rп) Rп= Рр/ Y Показывает доходность реализации, т.е. на сколько рублей нужно реализовать продукции, чтобы получить 1 руб. прибыли. Напрямую связан с динамикой цены реализации продукции, уровнем затрат на производство
Рентабельность основной деятельности (Rод) Rод= Рр/ З Показывает прибыль от понесенных затрат на производство продукции. Дополняет показатель рентабельности продаж. Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за себестоимостью реализованной продукции
Рентабельность всего капитала предприятия (Rк) Rкч/ Вср Определяет эффективность всего имущества предприятия. При сравнении рентабельности капитала с рентабельностью продукции и величиной ставки по банковскому кредиту можно сделать вывод либо о неоправданном завышении кредитной ставки, либо о неудовлетворительном использовании капитала предприятия
Рентабельность внеоборотных активов (RF) RFч/ Fср Измеряет величину чистой прибыли приходящей на единицу стоимости внеоборотных активов
Рентабельность собственного капитала (Rск) Rскч/ Ис. ср Отражает эффективности использования средств, принадлежащих собственникам предприятия. Основной критерий при оценке уровня котировки акций на бирже.

Условные обозначения.Рр прибыль от реализации продукции(ф.2 стр.050)

З - себестоимость реализованной продукции (ф.2 стр.020); Рч – числя прибыль, после уплаты налога на прибыль (ф.2. стр.160=стр.140 - стр.150)

 

 

Анализ имущественного потенциала организации.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав