Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАНУН РЕВОЛЮЦИИ

Читайте также:
  1. Административное законодательство в годы революции
  2. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  3. Антимеханицизм и его развитие в период научной Революции
  4. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  5. Внешняя политика СССР в 1930-е гг. СССР накануне войны.
  6. Внешняя политика СССР в 20тых-30тых годах и на кануне ВОв.
  7. Вопрос 11. Великобритания в период французской революции и наполеоновских войн
  8. Глава 8. Накануне очередной физической революции
  9. Движения противоборства накануне 2012
  10. Естественно-научные революции

Первые произведения зрелого марксизма, «Нищета философии» и «Коммунистический Манифест», относятся как раз к кануну революции 1848-го года. Здесь отражена тогдашняя конкретная революционная ситуация.

Рабочий класс поставит на место буржуазного общества такую ассоциацию, которая исключает классы и их противоположность; не будет уже никакой собственно политической власти.

Гражданская война внутри существующего общества вплоть превращается в открытую революцию, и пролетариат основывает свое господство посредством насильственного ниспровержения буржуазии. Первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс.

По Марксу, пролетариату нужно лишь отмирающее государство, т. е. устроенное так, чтобы оно немедленно начало отмирать и не могло не отмирать. А трудящимся нужно «государство», «то есть организованный в господствующий класс пролетариат».

Пролетариату надо подавлять только эксплуататорский класс, т. е. буржуазию. Трудящимся нужно государство лишь для подавления сопротивления эксплуататоров, а руководить этим подавлением, провести его в жизнь в состоянии только пролетариат.

Свержение господства буржуазии возможно только со стороны пролетариата, как особого класса, экономические условия, существования которого подготовляют его к такому свержению, дают ему возможность и силу совершить его. В то время как буржуазия раздробляет, распыляет крестьянство и все мелкобуржуазные слои, она сплачивает, объединяет, организует пролетариат.

Учение о классовой борьбе, примененное Марксом к вопросу о государстве и о социалистической революции, ведет необходимо к признанию политического господства пролетариата, его диктатуры, т. е. власти, не разделяемой ни с кем и опирающейся непосредственно на вооруженную силу масс. Свержение буржуазии осуществимо лишь превращением пролетариата в господствующий класс, способный подавить неизбежное, отчаянное, сопротивление буржуазии и организовать для нового уклада хозяйства все трудящиеся и эксплуатируемые массы.

Пролетариату необходима государственная власть, централизованная организация силы, организация насилия и для подавления сопротивления эксплуататоров.

Но если пролетариату нужно государство, как особая организация насилия против буржуазии, то отсюда сам собой напрашивается вывод, мыслимо ли создание такой организации без предварительного уничтожения государственной машины, которую создала себе буржуазия?




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав