Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечень практических занятий

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I Перечень тем рефератов
  3. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. II. Перечень дисциплин модуля «Челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и офтальмологии» и количество часов по каждой дисциплине
  6. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  7. III. Список практических вопросов к экзамену
  8. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
  9. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  10. IV. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

№ Тема Трудо- Оценоч- Форми-

п/п дисциплины емко- ные сре- руемые

практ.занятий кость дства компет-

час. енции

1.Финансовый рынок6понятие, структура 1 К,П,ГР,Т ОК-1

функции

2.Классификация ценных бумаг. Корпора- 1 ИР,К,П, ОК-3

тивные, госуд., муницепал., деривативы. Э,Т ПК-3

3. Международный рынок ценных бумаг: 0,5 К,ПР,П ПК-1

соврменные тенденции и особенности.

4.Государственное регулирование рынка 1 ИР,П,К ОК-2

ценных бумаг. ПК-2

5. Банки и их операции с ценными бумагами. 1 ГР,К,ПР,Т ОК-3

6.Профессиональные участники рынка 1 ИР,Р,Т,ГР ПК-6

ценных бумаг.

7. Институциональные участники РЦБ. 1 ИР,ГР,Т ПК-8

8. Фондовая биржа. Биржевые индексы. 1 К,ГР,П,Т ПК-12

9. Лицензирование предпринимательской 0,5 ИР,К ПК-13

деятельности на фондовом рынке.

10.Выпуск и регистрация цен.бумаг. 0,5 К, ПР,Т ПК-10

11.Стоимость, доходность и инвестици- 1 ГР,ИР,Т ПК-9

оные качества ценных бумаг.

12.Формирование и управление фондовым 0,5 К,ИР,П ПК11

портфелем.

где К-конспект лекций и литературы, М- моделирование, П- презентация, Р- реферат, ПР- письменная работа на знание основных понятий, ИР- индивидуальная работа, ГР- групповая работа (малые группы), РР- ролевая работа (деловые и операционные игры), Э – эссе, НИП – научно-исследовательский проект, Т – тест.


 

Задания для самостоятельной работы студентов

(рефераты, эссе)

Тема 1. Становление и развитие финансового рынка. Рынок наличных денег и его значение. Рынок ссудных капиталов, его структура и роль в развитии экономики. Валютный рынок. Рынок ценных бумаг. Первичный рынок и его значение. Вторичный рынок: сущность, структура, функции. Отличие биржевого и внебиржевого оборота ценных бумаг. Эмитенты и инвесторы. Основные функции финансового рынка.

Тема 2. Особенность товара – ценная бумага. Фондовые и коммерческие ценные бумаги. Классические ценные бумаги. Производные ценные бумаги. Ценные бумаги корпораций: виды, особенности, доходность. Государственные и муниципальные ценные бумаги и их значение. Дивиденды. Купонный доход. Правила эмиссии ценных бумаг. Погашение облигационных займов.

Тема 3. Основные черты и особенности международного рынка ценных бумаг. Виды международных ценных бумаг и их особенности. Международная торговля ценными бумагами. Мировой кредитный рынок и рынок деривативов.

Тема 4. Необходимость регулирования фондового рынка. Государственное регулирование рынка ценных бумаг: прямое и косвенное. Государственные органы и их основные функции регулирования фондового рынка. Саморегулирование рынка ценных бумаг.

Тема 5. Основные функции центрального банка на рынке ценных бумаг. Эмиссионные операции коммерческих банков. Инвестиционные операции коммерческих банков. Выпуск банком собственных долговых обязательств и их значение. Залоговые и учетные операции банков с фондовыми инструментами.

Тема 6. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: сущность, виды. Особенности брокерской и дилерской деятельности. Джобберы и их роль. Депозитарная и клиринговая деятельность. Ведение реестра владельцев ценных бумаг. Организация торговли на рынке ценных бумаг.

Тема 7.Особенности деятельности инвестиционных фондов и компаний на фондовом рынке. Страховые компании и пенсионные фонды на фондовом рынке. Деятельность финансовых компаний на фондовом рынке.

Тема 8. Становление и развитие фондовых бирж, их значение. Структура биржи, функции и принципы ее деятельности. Принципы биржевых торгов. Формы проведения торгов. Биржевая котировка. Процедура листинга и ее значение. Котировальная комиссия. Виды сделок и особенности их проведения. Биржевые фондовые индексы и методы их расчета. Интернет-трейдинг и его возможности.

Тема 9. Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Виды лицензий. Совмещение видов профессиональной деятельности. Дилерская деятельность и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами. Брокерская деятельность и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами. Деятельность по ведению реестра держателей ценных бумаг.

Тема 10. Основные этапы процедуры выпуска ценных бумаг. Составление основных документов эмиссии ценных бумаг: проспекта эмиссии, решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг, отчета об эмиссии.

Тема 11. Стоимостные характеристики акций, определение стоимости и доходности. Стоимостные характеристики облигаций, определение стоимости и доходности. Доходность основных и производных ценных бумаг. Показатели оценки финансового состояния эмитента.

Тема 12. Портфель ценных бумаг: сущность виды, особенности. Необходимость управления фондовым портфелем. Основные стратегии и методы управления фондовым портфелем.

 

Для магистрантов заочной формы обучения реферат (отчет, научная статья) является обязательной формой отчетности выполненной самостоятельной работы по дисциплине и служит допуском к итоговому контролю (экзамену). Рефераты (отчеты, научные статьи) являются важным средством самоконтроля магистрантов, одной из форм проверки усвоенных знаний учебного материала, а также самостоятельно изученных отдельных аспектов дисциплины. Подготовка такого рода работы способствует более глубокому изучению одного из проблемных вопросов курса, освоению навыков работы со специальной литературой, умению доказательно излагать аспекты изученного вопроса. А это весьма важно, т.к. магистрант приобретает навыки, необходимые для написания магистерской диссертации.

В качестве библиографических источников рекомендуется использовать учебные пособия и монографии, специальную литературу, статьи, опубликованные в периодических изданиях, специализирующихся по данной тематике, нормативно-правовые акты РФ, другие отечественные и зарубежные источники информации, материалы официальных сайтов финансовых институтов и банков в сети Интернета. Магистрант должен провести серьезную обработку полученных материалов, сравнить различные подходы и взгляды на проблему, установить причинно-следственные связи, выявить особенности и закономерности.

Реферат должен быть написан кратко, аккуратно. В работе не допускается сокращение слов, общепринятые аббревиатуры требуют расшифровки по тексту.

Титульный лист готовой работы должен быть оформлен в соответствии с требованиями.

Перед изложением теоретического вопроса дается точная его формулировка. Изложение текста должно быть самостоятельным, без дословного переписывания из учебника или дополнительной литературы. По тексту делаются ссылки на литературные источники, использованные при изучении или изложении данного вопроса. В конце работы приводится библиографический список, который должен содержать не менее 8-10 источников. Его оформление должно соответствовать установленным правилам. Выполненный реферат должен заверяться подписью студента и датой.

Выполненная работа сдается не позднее, чем за две недели до начала сессии на кафедру преподавателю. Работа считается зачтенной в том случае, если она отвечает требованиям: а) правильно и полно раскрывает содержание составленного плана; б) выявляет у автора знание источников и литературы по теме; в) содержит достоверный материал; г) соответствует правилам оформления. Дифференцированная оценка не выставляется.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав