Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и сущность материально технической базы предприятия

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  7. I. Понятие денежных средств
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды делового общения

Экономисты классики выделяли четыре основных фактора производства: земля, труд, капитал и предпринимательская способность (некоторые называют сегодня, как фактор, НТП).

Нас интересует капитал. Различают основной и оборотный капитал. В отечественной науке и практике основной капитал называют чаще основными фондами.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение нескольких производственных циклов и утрачивающие свою стоимость по частям. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении продукта и постепенно переносят на него свою стоимость.

Непроизводственные основные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. Они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, однако их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния, повышением материального и культурного уровня жизни работников, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

Основные производственные фонды - материально-техническая база предприятия. От их объема зависят производственные мощности предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. «В условиях перехода к рынку основные фонды - главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства… Главную часть основных фондов (свыше 65 %) составляют основные производственные фонды».

Основные производственные фонды предприятия - это разнообразные средства труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначение, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов. Основные производственные фонды предприятий по действующей видовой классификации делятся на следующие группы:

· Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;

· Здания (производственные, служебные и другие);

· Сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);

· Передаточные устройства (электро-, теплосети);

· Машины и оборудование;

· Измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

· Вычислительная техника;

· Транспортные средства;

· Инструменты и приспособления с высокой стоимостью;

· Производственный и хозяйственный инвентарь;

· Внутрихозяйственные дороги;

· Капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

Соотношение отдельных групп в их общем объеме представляет собой производственную структуру основных фондов. Решающее значение для выпуска продукции имеет активная часть производственных фондов - машины и оборудование. Их объем характеризует реальные возможности производства готовой продукции, и организация заинтересована в повышении удельного веса активной части фондов.

Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части фондов.

Эффективность основных производственных фондов оценивает целая система показателей, основным из которых является показатель фондоотдачи стоимость товарной продукции, полученная с рубля основных производственных фондов. Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятия.

«Видовая структура основных производственных фондов предприятия различных отраслей промышленности неодинакова. Например, доля зданий наиболее велика в легкой и пищевой продукции (44%), сооружений - в топливной промышленности (17%), передаточных устройств - в электроэнергетике (32%), машин и оборудования - на предприятиях машиностроительного комплекса (более 45%)».

Таким образом, предприятие должно стремиться к оптимизации структуры материально-технической базы. Улучшить структуру основных производственных фондов позволяет:

· Обновление и модернизация оборудования;

· Совершенствование структуры оборудования в результате увеличения доли прогрессивных видов станков: автоматических линий, станков с числовым, программным управлениям;

· Лучшее использование зданий и сооружений на свободных площадях;

· Правильная разработка проектов строительства и качественная их реализация;

· Ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между его отдельными группами.

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральном измерении устанавливается число машин, их производительность, мощность, другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования.

Денежная (или стоимостная) оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений.

Существует несколько видов оценок основных производственных фондов, связанных с длительным участием или постоянным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных производственных фондов - сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость - затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило она устанавливается во время переоценки фондов. Раннее переоценки производились по указанию государства; теперь право переоценки не чаще одного раза в год дано самим предприятиям.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Различают также балансовую (по ней имущество стоит на балансе) и ликвидационную стоимость основных фондов.

Различные источники по-разному дают определение материально-технической базы организации. Одни определяют ее как совокупность средств труда, другие как совокупность средств и предметов труда. Так как курсовая работа изучает проблему обновления материально-технической базы, то речь будет вестись именно об основных производственных фондах, не касаясь обыкновения предметов труда.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав