Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Стратегия как основа управления МО

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  5. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Основания приобретения гражданства.

Целостность, устойчивость, построение и существование самой систе­мы определяются ее целями, выраженными в конкретных планах. Не вызыва­ет сомнений, что если администрация МО не планирует свои действия в дол­госрочном периоде, то развитие МО станет хаотичным, а управление превра­тится в реагирование на изменения внешних и внутренних факторов, субъек­том управления фактически будет являться не аппарат администрации, а слу­чайный процесс.

Определение целей и многие другие проблемы развития сложной муниципальной системы требуют использования научного, интеллектуального и творческого опыта различных экспертов. Ставится задача применения спе­циальных методов, позволяющих на основе использования особенностей че­ловеческого мышления выработать максимальное количество идей для реше­ния проблем, а также оценить их принятыми методами и сделать обоснован­ный выбор.

Правильно поставленные цели - это лишь половина успеха. Тем не менее, акцент в муниципальном управлении должен делаться не на целях, т.е. планировании, а на результатах. Разработать стратегический план важно, но это еще не означает того, что его можно реализовать. Слабость стратегического планирования состоит в том, что в него не встроен механизм исполнения и контроля. Данный недостаток восполняет стратегическое управление. Для этого необходим комплекс определенных операций, т.е. алгоритм стратегического управления, позволяющий от влияния внешней среды и недостатка ресурсов для текущего функционирования перейти к устойчивому развитию МО па основе множественности ресурсных источников. Новое состояние МО дости­гается через системное применение конкретных инструментов по разработанному пошаговому алгоритму.

Для развития МО и реализации поставленных целей необходимо ресурсное (бюджетное обеспечение) которого постоянно не хватает, поэтому в целях повышения инвестиционной привлекательности территории, упорядочения и концентрации соответствующих действий администрации необходима систематизированная разработка спе­циальной стратегии МО, направленной на формирование конкурентных пре­имуществ МО. Для этого анализируются факторы, влияющие на остроту этой конкуренции, набор возможных конкурентных стратегий и условия примене­ния, преимущества и ограничения каждой из них.

Что делать, если при всех предпринятых усилиях затраты на реализа­цию поставленных целей слишком велики, а резервы внутренних и внешних источников исчерпаны? На решение данной проблемы направлен инструмент сокращения стоимости при реализации стратегии и анализа возможных вари­антов - функционально-стоимостный анализ (ФСА).

Какие технологии, методы и инструменты необходимо применить для выполнения планов в процессе стратегического управления территорией?

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав