Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование выбора последовательности технологических операций.

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  6. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  7. IV. Обоснование клинического диагноза
  8. SELECT [ALL | DISTINCT] список_выбора
  9. V этап – Обоснование выводов
  10. V. Диагноз и его обоснование

Необходимость обоснования связана с нахождением устройства на определенном конструктивном уровне, и как следствие, с необходимостью проведения заготовительных, подготовительных операций, выбором тех или иных методов сборки и монтажа, выбором методов обеспечения заданной функциональной точности, геометрической точности, необходимости и количества контрольных операций, выбором методов и средств испытаний и т.д.

 

Входной контроль.

Наличие или отсутствие входного контроля связано с требованиями к точности выходных параметров, серийности производства. Чаще всего необходимость входного контроля определяется по экономическим показателям (рис.4.1).

 

Рис.4.1. Зависимость технологической себестоимости от количества устройств при различных вариантах входного контроля.

Ст II

 
 


III

2 3 I

Ст1

Ст2

Ст3

 

 

N1 N2 N3 N

 

 

Где:

I – 100% входной контроль

II – отсутствие входного контроля

III – выборочный входной контроль

 

1, 2, 3 - критические точки

N1, N2, N3 - количество выпускаемых приборов, соответствую-

щее критическим точкам

Ст1, Ст2, – технологическая себестоимость, соответствующая

критическим точкам.

Ст3 - начальная технологическая себестоимость при выбо-

рочном контроле.

 

Если Ni - действительное количество выпускаемых приборов, то при N i < N1 - выбирают II вариант (отсутствие входного контроля);

при N1 <N i < N3 – выбирают III вариант (выборочный входной контроль);

при N i > N3 – выбирают I вариант (100% входной контроль).

 

Численные значения анализируемых величин берут из расчетов экономического раздела; если в задание экономического раздела не предусмотрен этот расчет, достаточно теоретического обоснования.

 

Заготовительные операции.

 

Заготовительные операции связаны с необходимостью заготовки проводов для изготовления жгутов, проводов, а также заготовки кабелей, так как провода и кабель подают на сборку, согласно сборочному чертежу, в виде бухт, поэтому требуется их нарезка, зачистка изоляции, скручивание (для многожильных проводов), лужение.

 

Подготовительные операции.

 

Подготовка необходима для печатной платы и ЭРЭ, поступающих на сборку. Печатная плата на сборку может подаваться с консервирующим покрытием флюсом, ЭРЭ – с выводами, требующими обрезки, гибки и лужения.

Подготовка к сборке заключается в промывке платы от консервирующего покрытия промывочной жидкостью (спирто-бензином для спирторастворимых флюсов) в ультразвуковой ванне с последующей сушкой на воздухе.

Выводы ЭРЭ при подготовке к сборке формуются, подрезаются с помощью ручного инструмента (кусачки, круглогубцы, плоскогубцы) или механизировано (в специальных штампах). Лужение выводов проводится для обеспечения качественной пайки при монтаже. Метод лужения выбирается окунанием в расплавленный припой ПОС-61 с предварительным флюсованием одним из бескислотных флюсов или паяльником мощностью не более 50 Вт.

 

Сборка и монтаж.

 

В производстве используются следующие схемы технологических процессов сборки и монтажа узлов на печатных платах:

Сборка узлов с ручной установкой ЭРЭ и индивидуальной пайков паяльником. Применяется в единичном и мелкосерийном производстве. Существенным достоинством является возможность постоянного визуального контроля пайки, платы, ЭРЭ.

Сборка узлов с ручной установкой ЭРЭ и групповой пайкой методом «волны припоя». Применяется в единичном и серийном производстве. При пайке таким способом возможны непропаи (допускается не более 1% непропаев), которые устраняются при последующей ручной допайке.

Механизированная сборка узлов с помощью специальных держателей, вакуумных захватов или специальных сборочных столов, или автоматизированная сборка с помощью специальных технологических устройств – автоматизированных укладочных головок, автоматического модуля сборки. Методы монтажа –групповые методы пайки. Схема применяется в серийном и массовом производстве и требует специальных автоматизированных станков с управлением от ЭВМ.

 

Возможность использования группового метода пайки «волной припоя» связана с особенностью конструирования узлов на печатных платах, то есть:

ЭРЭ установлены с одной стороны платы (противоположной стороне пайки)

ЭРЭ имеют штырьковые выводы

конструкция ЭРЭ дает возможность зафиксировать их при сборке на печатной плате (подгибкой выводов, приклеиванием, установкой в специальном держателе)

 

Возможность использования средств автоматизации и механизации при сборке обусловлена компоновкой печатной платы:

расположение корпусов ЭРЭ рядами, параллельными сторонам платы

расстояние между корпусами не менее 2,5 мм (технологическая зона)

минимальное количество типоразмеров ЭРЭ и т.п.

 

При выборе схем сборки учитывают тип производства, особенности конструкции платы и ЭРЭ, а также достоинства и недостатки указанных схем.

 

Промывка.

 

После пайки на поверхности печатной платы остается некоторое количество флюса и продуктов его разложения, которые вызывают коррозию контактных соединений, ухудшают диэлектрические характеристики основания платы, затрудняют проведение контрольных операций, поэтому необходимо предусмотреть очистку смонтированных плат в специально подобранных моющих средах с последующей сушкой.

 

Контроль.

 

Контрольные операции в процессе сборки назначаются в виде:

входного контроля

промежуточного контроля

окончательного контроля.

 

Обоснование наличия входного контроля проведено ранее; промежуточный контроль включают после проведения операций монтажа, так как именно после этой операции формируется выходной сигнал функционального узла, но и возможны дефекты пайки, в том числе, скрытые. Однако при контроле они могут быть выявлены и вовремя устранены.

Контрольные операции включают визуальный контроль монтажа и функциональный контроль выходных параметров блока.

Путем внешнего осмотра проверяют монтажные провода и кабели, качество подготовки к монтажу ЭРЭ, отсутствие повреждений ЭРЭ и платы, качество пайки – отсутствие непропаев, пережогов, раковин, пор, посторонних включений и т.п.

Функциональный контроль проводят либо при помощи универсальной измерительной аппаратуры по монтажной схеме или с помощью системы автоматического контроля специальными диагностическими тестами.

Окончательный контроль проводится визуально путем осмотра изделия с целью выявления поверхностных дефектов и несоответствия изделия чертежу. Электрический контроль проводят в соответствии с программой контроля. Проверяется электрическая прочность и сопротивление изоляции, что позволяет не допустить выпуска негодных изделий или передать их на дальнейшую сборку.

 

Защита от внешних воздействий.

 

Радиоаппаратура эксплуатируется в различных климатических условиях, на надежность работы которой оказывают влияние такие параметры окружающей среды как температура, влажность, пыль, микроорганизмы, радиация.

Защита позволяет стабилизировать процессы, происходящие на поверхности или в объеме изделия, а, следовательно, и его параметры при изменении состава окружающей среды.

Вид защиты – пропитку, обволакивание, пассивацию выбирают, исходя из технических требований и требований технических условий, и проводят по типовым технологическим процессам.

 

Технологическая тренировка.

 

Технологическая тренировка – это испытания аппаратуры при определенных условиях её работы – вибрации, повышенной, пониженной температуре, повышенном напряжении питания и т.п.

Целью технологической тренировки является выявление и устранение производственных дефектов сборки и монтажа РЭА, дефектов ЭРЭ.

Наличие технологической тренировки увеличивает надежность аппаратуры при эксплуатации.

Виды технологических тренировок выбирают, опираясь на требования эксплуатации, хранения, транспортирования устройств.

 

Регулировка (настройка).

 

Регулировка (настройка) необходима для того, чтобы, не изменяя электрическую схему и конструкцию устройства, получить заданные параметры. Наличие регулируемых элементов (переменных резисторов, конденсаторов переменной емкости) требует организации процесса регулировки (настройки) по специально разработанной инструкции.

 

 

Оценка и расчет технологических режимов при сборке и монтаже.

 

Соблюдения режимов требуют следующие операции:

 

Лужение выводов – температура припоя и время лужения

Пайка ручная – температура паяльника и время пайки

Пайка автоматическая – температура флюса и припоя, темпе- ратура подогрева платы, ширина волны припоя, скорость движения ленты транспортера.

Сушка после промывки – температура и время сушки

Сушка после защиты от внешних воздействий – температура и время сушки промежуточных слоев; температура и время окончательной сушки.

 

Численное значение режимов зависит от выбранных технологических материалов, методов выполнения операций, особенностей конструкции узлов.

 

5.1.Выбор материалов.

 

5.1.1. Флюсы для пайки.

 

Назначение флюсов:

Устраняют пленки окислов с поверхности металлов

Улучшают смачиваемостьметалла припоем

Устраняют жировые загрязнения

Предохраняют от окисления поверхности металла и припоя в процессе пайки.

 

Требования к флюсам:

 

Химическая активность в заданном интервале температур

Термическая стабильность

Минимально возможная температура активности

Безопасность в работе

Не вызывать коррозию металлов и припоев

Длительность хранения

Экономичность

 

Для получения контактных соединений в РЭА применяются низкотемпературные (температура плавления ниже 4500 С) и бескислотные флюсы на основе канифоли (таблица 5.1).

 

Таблица 5.1.

Марка Составляющие Состав,% Внешний вид Область применения
А. В Канифоль   Хрупкая стекловидная масса Пайка и лужение деталей и проводников
КЭ Канифоль Спирт этиловый 30-40 70-60 Жидкость светло-коричневого цвета Пайка и лужение деталей и проводников
ФКСп ФКЭт Канифоль Спирт этиловый 10-60 90-40 То же Консервация в условиях хранения
ФКТ Канифоль Спирт этиловый Тетрабромиддипситена 10-40 89,95-59,9 0,05-0,1 Жидкость коричневого цвета Пайка и лужение деталей и проводников
ЛТИ-120 Канифоль Спирт этиловый Диэтиламин солянокислый Триэтаноламин 20-25 76-68 3-5   1-2 То же То же при тщательной очистке
ФДГл Глицерин Диэтиламин солянокислый 94-96 4-6 Бесцветная жидкость Групповая пайка деталей
ЖЗ-1-АП Цилиндровое масло Связка кремнийорганическая Кислота олеиновая Антиоксидант 79-81   16-17   1,8-4,9   0,1-).2 Жидкость коричневого цвета Защита зеркала припоя от окисления в установках групповой пайки

 

 

5.1.2. Припои для пайки и лужения.

 

Назначение припоев:

 

Создание диффузионного соединения деталей при температуре меньшей температуры плавления соединяемых деталей

Горячее облуживание

 

Требования к припоям:

 

Температура плавления припоев не более 450 о С (низкотемпературные припои)

Механическая прочность при кристаллизации

Заданные электрические характеристики

Антикоррозионные свойства

Согласованный с соединяемыми металлами коэффициент теплового расширения

Хорошая смачиваемость соединяемых металлов

Быстрая кристаллизация

Возможность дозирования (проволока, трубки с флюсами, таблетки, пасты и т.п.)

экономичность

 

Основные марки припоев, их состав и назначение в таблице 5.2.

 

Марка Составляющие Состав, % Паяемый металл Температура пл.0 С Область применения
ПОС-40 Олово Свинец   Медь, никель и сплавы, олово и сплавы, серебро, золото   Пайка и лужение деталей, ЭРЭ и монтажных проводов, жгутов
ПОС-61 Олово Свинец   То же   То же
ПОСК 50-18 Олово Свинец Кадмий   То же   Пайка и лужение металлизированной керамики, конденсаторов, ЭРЭ, чувствительных к перегреву
Сплав Розе Свинец Олово Висмут   То же   Пайка тонкостенных деталей, лужение печатных проводников
ПСр 2,5 Серебро Олово Свинец 2,5 92,5 Медь, никель и их сплавы, серебро, неметаллы с покрытием из серебра   Пайка и лужение деталей и ЭРЭ с серебряным покрытием.

 

 

5.1.3.Жидкости для отмывки флюса.

 

Назначение.

 

Очистка и отмывка паяных соединений от загрязнений (остатки флюсов, химические продукты флюсования)

 

Требования к жидкостям.

 

Высокая растворяющая способность

Не токсичность

Пожаробезопасность

Отсутствие влияния на элементы конструкции

Экологическая безопасность

 

Выбор промывочной жидкости по таблице 5.3

 

Таблица 5.3

Марка флюса Промывочная жидкость Температура, 0С Время, мин Способ применения
Канифоль А,В КЭ ФКСп ФКЭт ЛТИ-120 ФКТ Смесь этилового спирта и бензина (9:1)   0,5-1,5 в каждой ванне Последовательная промывка в трех ваннах (ванны могут быть в виде кюветы, а также ультразвуковые и вибрационные)
То же Нефрас   0,5 в первой по 0,25 во второй и третьей То же
ФДГл Горячая проточная вода   5-10 Струйная промывка с последующей промывкой щетками
ЖЗ-1-АП Смесь этилового спирта и бензина (1:1)   1,5-2 в каждой ванне Промывка в трех ваннах с помощью жесткой кисти или тампона.

 

Примечание. Промывка фреоном, несмотря на его высокую отмывающую способность, не допускается из-за его экологической безопасности.

 

 

5.1.4. Материалы для защиты функциональных узлов от внешних воздействий

 

Назначение.

 

Защита от влаги, температуры, пыли, микроорганизмов, солнечной радиации.

 

Требования.

 

Химическая чистота

Адгезия

Низкое значение влагопроницаемости

Высокая нагревостойкость

Невысокая вязкость

Высокая текучесть

Согласованность коэффициентов линейного расширения с материалами корпусов и выводов ЭРЭ

Эластичность

Не токсичность

Выбор материалов по таблице 5.4.

Таблица 5.4.

Марка Наименование Назначение Режимы сушки Метод нанесения
КЛ-835 Кремнийорганический лак Пропитка катушек индуктивностей 1300 С-3 час Пропитка, обволакивание (погружение и отвердевание)
УР-231 Специальный лак Влагозащита печатных плат, гибких кабелей, ВЧ ячеек 600 С- 3час 800 С- 4 час. 1000 С-2 час То же
ЭПК-5 ЭПК-6 Эпоксидный компаунд То же 1200 С-3 час (предварительная выдержка на воздухе –1 час)   То же
ЭП-49С Эпоксидный порошок То же в жестких условиях эксплуатации (тропики)   Напыление в электростатическом поле
ПЭ-9 Пеноэпоксид Защита блоков и узлов при повышенной механической нагрузке, в химически и биологически активных средах   Вспенивание

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав