Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрабатывайте тестовые данные заранее

Читайте также:
  1. I.Паспортные данные.
  2. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  3. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  6. IV. Тестовые задания
  7. V. ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ
  8. V.Данные.
  9. VI.Несгруппированные данные.
  10. Адресные данные

Контрольных примеров должно быть минимально необходимое количество.

Процесс тестирования программы можно разделить на три этапа:

– проверка в нормальных условиях,

– проверка в экстремальных условиях,

– проверка в исключительных ситуациях.

Проверка в нормальных условиях предполагает тестирование на основе данных, характерных для реальных условий функционирования программы.

На втором этапе тестирования производятся

– так называемые граничные испытания, когда в качестве тестовых данных используются экстремальные значения – граничные значения области изменения входных переменных, которые должны восприниматься программой как правильные данные;

– проверки при граничных объемах данных, слишком малых (так называемые нулевые примеры) или слишком больших.

Проверка в исключительных условиях проводится с использованием данных, значения которых лежат за пределами допустимой области изменения. Программа должна сообщать обо всех ситуациях, когда она не в состоянии правильно обработать данные.

2 Индивидуальные задания

Тема 1. Обработка элементов вектора

Вариант 1

Дан вектор – одномерный числовой массив.

1) Определить отношение суммы элементов массива, расположенных до первого из минимальных элементов в массиве, к произведению элементов, расположенных после минимального. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

2) Определить отношение произведения элементов массива, расположенных до последнего из максимальных элементов в массиве, если он не единственный, к сумме элементов, расположенных после максимального. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

3) Найти среднее арифметическое элементов массива, расположенных между максимальным элементом и минимальным элементом (первыми по порядку, если их несколько). Если по какой-либо причине вычислить среднее арифметическое не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

4) Определить количество элементов массива, расположенных между максимальным элементом и минимальным элементом (первыми по порядку, если их несколько). Если по какой-либо причине количество элементов определить не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

5) Найти произведение всех элементов массива, предшествующих первому нулевому элементу. Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

6) Найти произведение положительных элементов массива, предшествующих первому отрицательному элементу. Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

7) Найти среднее арифметическое отрицательных элементов массива, предшествующих первому положительному элементу. Если по какой-либо причине вычислить среднее арифметическое не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

8) Найти произведение положительных элементов массива, следующих после первого нулевого элемента. Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

9) Найти среднее арифметическое элементов, расположенных между первым и вторым нулевыми элементами. Если по какой-либо причине вычислить среднее арифметическое элементов не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

10) Найти наименьший по абсолютной величине элемент среди элементов, расположенных между первым и вторым нулевыми элементами. Если по какой-либо причине найти такой элемент не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

11) Определить количество элементов массива, расположенных между максимальным и «центральным» элементами массива (предполагается, что число элементов – нечётное и максимальный – единственный). Если по какой-либо причине количество элементов определить не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

12) Определить произведение элементов массива, расположенных между максимальным и «центральным» элементами массива (предполагается, что число элементов – нечетное и максимальный единственный). Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

13) Найти отношение минимального элемента массива к максимальному среди элементов, предшествующих первому нулевому элементу. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

14) Найти отношение суммы отрицательных элементов массива к минимальному элементу массива. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

15) Найти отношение максимального элемента массива к произведению положительных элементов. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

Вариант 2

Дан вектор – одномерный числовой массив.

1) Определить отношение произведения элементов массива, расположенных до первого из минимальных элементов в массиве, к сумме элементов, расположенных после минимального. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

2) Определить отношение суммы элементов массива, расположенных до последнего из максимальных элементов в массиве, если он не единственный, к произведению элементов, расположенных после максимального. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

3) Найти сумму элементов массива, расположенных между максимальным элементом и минимальным элементом (первыми по порядку, если их несколько). Если по какой-либо причине вычислить сумму не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

4) Найти произведение элементов массива, расположенных между максимальным элементом и минимальным элементом (первыми по порядку, если их несколько). Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

5) Найти произведение отрицательных элементов массива, предшествующих первому положительному элементу. Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

6) Найти среднее арифметическое элементов массива, предшествующих первому нулевому элементу. Если по какой-либо причине вычислить среднее арифметическое не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

7) Найти среднее арифметическое положительных элементов массива, предшествующих первому отрицательному элементу. Если по какой-либо причине вычислить среднее арифметическое не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

8) Найти произведение отрицательных элементов массива, следующих после первого положительного элемента. Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

9) Найти произведение элементов, расположенных между первым и вторым нулевым элементами. Если по какой-либо причине вычислить произведение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

10) Найти наибольший по абсолютной величине элемент среди элементов, расположенных между первым и вторым нулевыми элементами массива. Если по какой-либо причине найти такой элемент не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

11) Определить сумму элементов массива, расположенных между максимальным и «центральным» элементами массива (предполагается, что число элементов – нечётное и максимальный – единственный). Если по какой-либо причине вычислить сумму не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

12) Определить среднее арифметическое элементов массива, расположенных между минимальным и «центральным» элементами массива (предполагается, что число элементов – нечетное и минимальный – единственный). Если по какой-либо причине вычислить среднее арифметическое не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

13) Найти отношение максимального элемента массива к минимальному среди элементов, предшествующих первому нулевому элементу. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

14) Найти отношение произведения положительных элементов массива к максимальному элементу массива. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.

15) Найти отношение минимального элемента последовательности массива к сумме отрицательных элементов. Если по какой-либо причине вычислить отношение не удается, выдать об этом сообщение с указанием причины.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав