Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3.10. Теоретические основы перехода к рынку

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. I. Теоретические основы условий труда
  6. II. Основы горного права
  7. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  8. V. Основы управления инвестициями
  9. V1: Основы физиологии растений
  10. V1: Основы экологии и географии растений

Необходимость и содержание переходного периода. Общие закономерности перехода от административно-командной системы к рыночной экономике. Основные задачи переходной экономики. Разгосударствление и приватизация. Либерализация цен, торговли и внешнеэкономической деятельности. Демонополизация экономики, развитие конкуренции и создание условий для развития предпринимательства. Формирование рыночной инфраструктуры. Варианты перехода к рыночной экономике. Эволюционный путь, его основные черты и условия применения. «Шоковая терапия». Особенности переходной экономики в РФ.

 

Общие требования к выполнению контрольных работ

 

Контрольная работа является работой, в которой демонстрируются навыки проведения самостоятельного научного исследования, знание общих и конкретных проблем дисциплины и определенного круга литературных источников, умение корректно фор­мулировать цель исследования, анализировать, обобщать материал и де­лать аргументированные выводы, применяя их для решения конкретных задач в избранной области.

Студент в своей работе должен показать умение подби­рать и использовать литературные источники (в том числе периодические издания). Контрольная работа должна быть написана грамотным литератур­ным языком, в структуре работы должна прослеживаться логика изложе­ния материала, предложения и мысли автора работы должны быть обосно­ваны.

Целями написания контрольной работы являются:

систематизация и углубление теоретических и практических знаний
по дисциплине;

приобретение навыков самостоятельной работы по применению тео­рии, изучаемой студентом;

овладение методикой исследования экономических проблем, обобщение и логическое изложение материала.

Важнейшие требования к контрольной работе:

тема раскрывается на основе изучения обширной экономической лите­ратуры, основополагающих нормативных документов;

к работе составляется план, в еее структуре выделяется введение, ос­новная часть, заключение;

в курсовой работе должна проявляться самостоятельность мышления,
теоретические положения следует освещать в связи с современной практикой рыночного хозяйствования;

для обоснования научных положений необходимо использовать новейший статистический материал (желательно не только общероссийские, но и республиканские данные);

текст излагается самостоятельно, в соответствии с планом, не допуска­ется дословное (кроме цитат) заимствование из изученной литературы;

правильно должен быть оформлен научный аппарат - сноски, ссылки,
список использованной литературы.

Для ус­пешного выполнения контрольной работы первостепенное значение имеет не толь­ко ее объем, а логически последовательное рассмотрение узловых вопросов, по­зволяющее более или менее полно раскрыть тему. Чтобы выделить основные вопросы и поставить их в тесную логическую связь, необходимо проделать зна­чительную работу по подбору и изучению литературы. Направляющую роль здесь имеет учебная программа курса и новейшие учебники по экономической теории.

При изучении литературы требуется разграничить узловые и частные вопросы, понять их взаимосвязь, со­ставить цельное представление по каждому из них и по всей теме. В структуре плана желательно выделить не более 3-4 вопросов (не считая введения и заключения). Каждый из вопросов выступает продолжением и развитием предше­ствующего. Логически построенный план помогает целенаправленно систематизировать материал и написать хорошую работу, не допуская при этом повторений и отступлений от темы.

Например:

Если студент изберет темой работы «Безработица в экономике России», то можно придерживаться приблизительно следующего плана:

Введение

Сущность безработицы и ее формы.

Безработица в России: ее причины и последствия.

Государственное регулирование рынка труда.

Заключение.

В теме "Государственное регулирование ры­ночных отношений", целесообразно выде­лить вопросы:

Введение

Недостатки рынка и необходимость государственного вмешательства в экономику.

Основные инструменты государственного регулирования рыночных отношений.

Границы государственного регулирования рыночной экономики.

Заключение.

 

Изложение каждого раздела обычно начинается с выяснения сущности анализируемого экономического явления, характеризуются его черты, отражается становление и развитие процесса, при необходимости выясняется его про­тиворечивость.

Студент при выполнении контрольной работы должен показать способность осмысленно пользоваться научной литературой, уметь обработать и обобщить фактический материал, увязать тео­ретические положения с современной практикой рыночного хозяйствования.

Для раскрытия узловых вопросов необходимым условием является использование фактического материала, а также данные статистики, в которых фиксируются экономические отношения, характеризуются качественные и количественные показатели развития экономики. Фактический материал позволя­ет углубить важнейшие теоретические положения, учит видеть связь теории с практикой, с реальной экономической действительностью.

Контрольная работа требует не только содержательного исследования про­блемы, но и соответствующего внешнего оформления. На титульном листе указывается фамилия, имя, отчество, шифр направления подготовки и шифр группы, номер зачетной книжки, номер варианта (приложение).

На втором от­дельном листе дается план, с третьего листа следует текст, который размещается на одной стороне лис­та.

Контрольная работа выполняется от руки или машинописно на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм). Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере шрифтом Times New Roman размером 14 п. (при оформление текста с ис­пользованием текстового процессора Microsoft Word).

Поля страниц можно использовать стандартные, установленные в соот­ветствующем текстовом редакторе. Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Отступ абзаца — 12,5 мм от левой границы текста.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и задачи. В первой части освещаются теоретические вопросы из общих основ экономики и микроэкономики, во второй части – вопросы макроэкономики. Темы контрольной работы студент выбирает самостоятельно: номер вопросов и задачи должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, номер 09362 позволяет выбрать вариант заданий под номерами 2, 12, 22.

Объем изложения вопросов должен быть примерно одинаковый - не менее 18 страниц рукописного текста или 10 страниц машинописного текста.

Использованные в процессе выполнения выпускной работы литератур­ные источники указываются в конце работы. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке.

Например:

Список использованной литературы:

1. Камаев В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: учебник/ В.Д. Камаев Т.А. Ильчиков Т.А. Борисов; под ред. В.Д. Камаева. - М.: КНОРУС, 2010. – 384 с.

2. …

3. …

Контрольная работа подписывается студентом, указывается дата и представляется в деканат заочного обучения для проверки в сроки, установленные учебным планом. Студенты, не выполнившие в срок контрольную работу, не допускаются к зачетной и экзаменационной сессии. Контрольная работа направляется в деканат, а затем на кафедру для проверки не менее чем за 10 дней до начала сессии.

На поступившую контрольную работу руководитель пишет рецензию, в которой указываются положительные моменты и недостатки. Если недостатки несущественны, то преподаватель пишет: «Зачтено», в противном случае – «Не зачтено». В последнем случае студент дорабатывает контрольную работу и сдает ее на повторное рецензирование.

Приложение 1

Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Кафедра экономики   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Экономическая теория»   на тему: «Деньги и их функции» «Инфляция, ее причины и виды» (вариант №3)   Выполнил: студент 2 курса факультета заочного обучения Направление подготовки 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяй-ственной продукции» (профиль подготовки «Технология производства и переработки продукции растениеводства») Чернов Н.В. Шифр 10223   Проверил:     Чебоксары – 2012

Задания для контрольной работы

 

1. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ вопросов ПО ЭКОНОМИКЕ

Раздел 1. Микроэкономика

1. Предмет и метод экономической теории

2. Становление и развитие экономической мысли

3. Сущность и структура экономической системы общества

4. Типы экономических систем. Национальные модели экономических систем

5. Собственность в экономической системе. Типы и формы собственности

6. Преобразование форм собственности: приватизация и разгосударствление

7. Содержание и цели производства

8. Потребности и их классификация

9. Факторы производства и их общественная характеристика

10. Сущность, типы и формы воспроизводства

11. Сущность, функции и инфраструктура рынка

12. Товар и его свойства. Концепции стоимости товара

13. Общественное хозяйство: понятие и основные формы

14. Законы спроса и предложения и их использование в экономике

15. Эластичность спроса и предложения

16. Понятие рыночного равновесия. Концепции равновесной цены

17. Понятие потребления и полезности. Закон предельной полезности

18. Кривая безразличия. Бюджетные ограничения. Равновесие потребителя

19. Производственная функция фирмы. Изокоста, изокванта.

20. Производство в краткосрочном и долгосрочном периоде. Закон убывающей отдачи

21. Издержки и их классификация

22. Сущность и виды конкуренции

23. Монополия и ее виды

24. Факторы производства и их классификация

25. Спрос и предложение на рынке труда

26. Сущность и формы зарплаты

27. Рынок земли. Экономическая и земельная ренты

28. Рынок капитала. Физический и финансовый капитал

29. Антимонопольное законодательство и развитие конкуренции

30. Цены и ценообразование в рыночной экономике

 

Раздел 2. Макроэкономика

 

1. Понятие, цели и структура национальной экономики

2. Основные макроэкономические показатели и их взаимосвязь

3. Система национальных счетов: структура и принципы построения

4. Формы и необходимость государственного регулирования экономики.

5. Экономический рост, его типы и факторы

6. Понятие макроэкономического равновесия, основные модели

7. Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы их определяющие

8. Совокупное потребление, совокупное сбережение и их функции

9. Инвестиции и их влияние на объем национального производства.

10. Экономический цикл и его фазы

11. Причины, типы и социально-экономические последствия безработицы

12. Сущность, причины, виды и последствия инфляции

13. Сущность и формы антиинфляционной политики государства

14. Бюджетный дефицит и государственный долг

15. Кредит и его формы. Принципы кредитования

16. Банковская система России и ее структура

17. Монетарная (денежно-кредитная) политика и ее инструменты

18. Сущность и принципы налогообложения. Виды налогов. Кривая Лаффера

19. Сущность и задачи фискальной политики

20. Дифференциация доходов населения и ее формы.

21. Денежная масса и денежный рынок. Денежные агрегаты

22. Сущность и основные направления социальной политики государства

23. Понятие мирового хозяйства

24. Формы международных экономических отношений

25. Экономические аспекты глобальных проблем современности

26. Международные валютные отношения и валютные системы

27. Содержание, закономерности и цели переходной экономики. Особенности переходной экономики в Российской Федерации

28. Фондовый рынок и его роль в функционировании рыночной экономики

29. Ценные бумаги и их виды

30. Международная торговля и научно-технический обмен

 

2. задачи ПО ЭКОНОМИКЕ

Вариант №1.

Функции спроса и предложения на товар составляют QD = 300 – 2P, QS = 3P – 150

а) найти равновесную цену P0 и равновесное количество Q0;

б) определить равновесную цену и объем спроса при условии, что правительство вводит налог на единицу товара в размере 10 % от цены.

 

Вариант № 2.

Определить уровень инфляции за первый квартал, если в январе цены выросли на 10 %, а в феврале еще на 12 %, а в марте на 8%.

 

Вариант № 3.

Заполните таблицу:

Q штук FC ТС АFС АVС АТС МС
               
               
               
               
               
               

Вариант № 4.

Функции спроса и предложения на товар представлены в виде функций: QD = 400 – P, QS = 2P – 260:

а) найти равновесную цену P0 и равновесное количество Q0;

б) как изменится ситуация, если государство установит верхний предел цен на товар на уровне 190 ден. ед. Какова будет величина дефицита (избытка) товара на рынке?

 

Вариант № 5.

Условная потребительская корзина состоит из 6 единиц товара А, 24 единиц товара В и 17 единиц товара С. Цена товара А уменьшилась за месяц с 70 до 64 ден. ед., цена товара В увеличилась с 8 до 13 ден. ед., цена товара С уменьшилась с 32 до 28 ден. ед. Рассчитать индекс потребительских цен.

 

Вариант № 6.

Фактический ВНП составил 9000, естественный уровень безработицы 6%, фактический – 9%. Коэффициент Оукена – 2 %. Какие существуют потери ВНП в стране из-за того, что не достигнута полная занятость?

 

Вариант № 7.

Расходы бюджета равны 138000 ден.ед., неналоговые доходы – 42000 ден.ед., налогооблагаемая прибыль – 430500 ден.ед., ставка подоходного налога – 13%, сумма всех доходов населения, подлежащая налогообложению – 210000 ден.ед. При какой ставке налога на прибыль возникнет профицит бюджета в размере 17400 ден.ед.?

 

Вариант № 8.

В истекшем году ВНП составил 1000, а потребительские расходы равны 100. Увеличение расходов на 50 привело к увеличению ВНП на 200. Определить предельную склонность к сбережению.

Вариант № 9.

В таблице приведены некоторые данные о спросе и предложении товара. Необходимо заполнить таблицу до конца.

Цена, руб. Величина спроса, шт. Величина предло-жения, шт. Избыточный спрос, шт. Избыточное предложе-ние, шт. Объем продаж, шт. Выручка, руб.
             
             
             
             
             

 

Вариант № 10.

Рассчитайте на основе данных таблицы средние налоговые ставки и располагаемый доход. Каким является данный налог – прогрессивным, пропорциональным или регрессивным?

Сумма дохода, ден.ед. Сумма налога, ден.ед. Средняя налоговая ставка, % Располагаемый доход, ден. ед.
       
       
       
       
       
       

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав