Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Запись движения

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  4. Анализ движения ден. ср-в предприятия, методы его проведения.
  5. Анализ движения денежных потоков предприятия
  6. Анализ движения денежных средств
  7. Анализ движения денежных средств
  8. Анализ движения денежных средств
  9. Анализ движения денежных средств.
  10. Анализ движения и технического состояния основных производственных фондов

Данные анимации записываются специальным оборудованием с реально двигающихся объектов и переносятся на их имитацию в компьютере. Распространённый пример такой техники — Motion capture (захват движений). Актёры в специальных костюмах с датчиками совершают движения, которые записываются камерами и анализируется специальным программным обеспечением. Итоговые данные о перемещении суставов и конечностей актёров применяют к трёхмерным скелетам виртуальных персонажей, чем добиваются высокого уровня достоверности их движения.

Такой же метод используют для переноса мимики живого актёра на его трёхмерный аналог в компьютере.

 

3) Основные понятия 3D графики: Полигон и полигональная сетка, вертекс, текстура, тексель, пиксель, z-буфер.

 

Полигон (polygon) – треугольник, задаваемый координатами трёх точек в трёхмерном пространстве. Он является базовым геометрическим примитивом в 3D-графике. В более широком смысле слова полигон – произвольный плоский многоугольник. Но в 3D-графике это понятие сужают до треугольника, т.е. до наиболее простой плоской фигуры, легче всего поддающейся расчётам (по трём точкам задаётся плоскость). Хотя иногда применяются и другие многоугольники в качестве геометрических примитивов.

 

Полигональная сетка -массив полигонов, связанных общими вершинами, составляющий 3d объект.

 

Вертекс (vertex) – вершина (точка) полигона, задаётся тремя координатами по осям x y z

 

Текстура (texture)– плоское изображение, натягиваемое на полигон или несколько полигонов. Процесс заполнения полигона текстурой иногда называют wrapping-ом (обертыванием).

 

Тексель (texel) – точка на поверхности текстуры. Из таких точек состоит всё изображение текстуры.

Пиксель (pixel) (pixel, расшифровывается как PICture'S ELement, элемент изображения). – всем привычное название единичной точки, отображаемой на мониторе в конкретном месте. Кроме этого представления понятия пикселя, в трехмерной графике существуют еще два: пиксель – это адресуемый элемент буфера кадра или пиксель - это точка плоскости, на которую производится проекция трехмерной сцены после проведения всех требуемых вычислительных операций.

 

Z-буфер -используется главным образом для определения перекрывающихся частей полигонов, составляющих ЗD-модель. В более сложных случаях он используется специальным алгоритмом для удаления невидимых линий (поверхностей). В общем случае представляет собой двухмерный массив, содержащий значения глубины расположения соответствующей точки на экране (Z-координату). В результате программа путем простого сравнения глубины расположения точек полигонов узнает, точку какого из них необходимо отобразить.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав