Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте технологию разработки и проведения проблемного обучения

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. II-III ступень обучения
  3. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  4. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  5. III. Организация проведения практики
  6. III. Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ
  7. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОТБОРУ В
  10. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока

Проблемное изучение- тип бучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.

Побуждающий диалог состоит из отдельно стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать творчески, и поэтому развивает творческие способности ребенка.

Подводящий представляет собой систему посильных ученикам вопросов и заданий, которая активно задействует и развивает логическое мышление учеников.

На проблемно-диалогическом уроке достигается подлинное понимание материала учениками, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался лично. Применяемые методы проблемного обучения способствуют формированию творческой личности, способной к логическим размышлениям, нахождению решений из проблемных ситуаций, умение систематизировать, накапливать знания, осуществлять самоанализ и саморазвитие.

Раскройте сущность личностно-ориентированной технологии обучения в образовательном процессе

Личностно-ориентированная технология обучения (ЛОО) - это система работы педагога и образовательной организации в целом, направленная на максимальное раскрытие и выращивание личностных качеств каждого обучающегося.(Р.Н.Буннев). «Это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность

ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения. ЛОО – это не просто учет особенностей субъекта учения, это иная методология организации условий обучения, которая предполагает не «учет», а «включение» его собственно личностных функций» (Н.А.Алексеев) Личностно ориентированное образование должно включать следующие аспекты вышеперечисленных педагогических систем и теорий:В процессе обучения должно быть обеспечено гуманное, уважительное отношение к обучаемому.Обучаемый определяется как высшая самостоятельная ценность, на развитие его интеллектуальных и духовных способностей направлен весь учебно-воспитательный процесс.В качестве основных приоритетов процесса образования выделены: развитие личности обучаемого, его неповторимой индивидуальности, творческих способностей, мышления, широты взглядов, формирование способности к активной и самостоятельной деятельности, осуществление естественного, свободного развития обучаемых.В процессе обучения и воспитания педагог должен опираться на субъективный опыт индивидуума, что позволит осуществлять адресную помощь обучаемому, индивидуализировать и дифференцировать обучение.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав