Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самостоятельное изучение разделов (работа студентов).

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  9. IV. Изучение нового материала
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

· Подготовка к аудиторным занятиям

Она включает в себя:

1. Знакомство с планом семинарского (лабораторного) занятия, списком основной и дополнительной литературы, Интернет-ресурсами.

2. Запись основных вопросов и кратких ответов к ним в рабочей тетради студента.

3. Подготовка материалов к публичному выступлению на семинаре (составление тезисов, опорных конспектов, творческих работ и т.п.);

4. Ведение «протокола» (опорного конспекта) занятия, активное участие в обсуждении вопросов семинара и выступлений студентов (переход на диалоговые формы);

5. Активное участие студентов в реализации самостоятельных работ, исследовательских проектов, рефератов и др. Защита презентаций (на семинарах и лекционных курсах), организация разнообразных видов деятельности студентов, под руководством преподавателя.

6. Выполнение теоретических и практических заданий к каждому семинару.

 

6. Оценочныесредства для текущего контроля успеваемости, (промежуточной аттестации, общих итогов освоения педагогической дисциплины).

 

· Для каждого контролируемого результата освоения содержания дисциплины разрабатывается свое оценочное средство. Оценочное средство может иметь комплексный характер. Оно должно быть направленно на определение степени сформированности нескольких компетенций каждого из студентов или отдельных их элементов (комплексное задание, система творческих заданий и др.).

· Преподаватель вправе самостоятельно выбирать текущие и промежуточные оценочные средства, их структуру, особенности использования балльной системы, виды и способы стимулирования познавательной и творческой работы студентов.

· В рабочей программе приводятся образцы оценочных средств деятельности студентов. Итоговые задания предлагаются студентам в виде контрольных вопросов (к зачету или экзамену), комплексных творческих заданий, которые преподаватель может использовать частично, также для проведения текущего контроля или промежуточной аттестации, как всей студенческой группы, так и отдельно взятого человека, например, во время коллоквиума.

· Пробные (демонстрационные) тесты в данной программе не приводятся. С ними можно познакомиться на кафедре педагогики, в компьютерной программе «Синтез» или на электронных сайтах (в учебно-методических пособиях) тех преподавателей, которые ведут данную дисциплину на факультете.

· По итогам освоения дисциплины студентами преподавателю рекомендуется проводить либо традиционный экзамен (зачет) по билетам, либо её инновационный (комплексный) вариант – дифференцированный экзамен или зачет.

· Дифференцированная форма итоговой аттестации, отражает в себе разнообразные виды контроля и оценки знаний, умений студентов во время зачета (экзамена), а также навыков их самостоятельной индивидуальной работы по основным разделам (модулям) дисциплины.

· В основе реализации дифференцированной оценки деятельности студентов лежат следующие параметры:

- развитие способности студента к самовыражению через понимание собственной индивидуальности и уникальности;

- повышение степени ответственности за самого себя, свои поступки, самостоятельность в принятии решений;

- умение объяснять и доказывать свой выбор, свою позицию по обсуждаемой проблеме и возможные варианты их разрешения.

· В основу выбора современного оценочного средства преподавателем по отношению к студентам должны быть положены следующие критерии:

- более высокий уровень знаний, умений и навыков студентов по учебной дисциплине и требований к их освоению (допуск к зачету, экзамену) должен превысить суммарное количество баллов 27,5 (по 100 балльной кредитно- рейтинговой шкале);

- более высокий уровень реальных достижений учебных возможностей группы и каждого из её представителей, более высокое качество формирования ведущих знаний и способов деятельности, реализуемых каждым из студентов в теоретических и практических сферах деятельности (до 54 (60) баллов - неудовлетворительно; с 55 (61) баллов до 70 (74) – удовлетворительно, с 71(75) баллов до 84 –хорошо, от 85 до 100 баллов – отлично) по 100 балльной шкале.

- более высокий уровень реализации творческих способностей каждого из студентов в период подготовки и проведения каждого из занятий, а также, вне него;

- более высокие требования к качественным характеристикам ЗУН студентов на основе итоговых работ;

- «борьба» за качество (формирования) знаний, умений и навыков студентов, на основе анализа промежуточной и итоговой аттестации преподавателя, включая независимую экспертизу и автоматизированный (компьютерный) контроль результатов обучения студентов.

Для повышения уровня итоговой аттестации студентов приводится полный перечень вопросов по подготовке студентов к зачету или экзамену. Оценочное средство, выбираемое преподавателем при изучении (аттестации студентов) по данному курсу, должно быть реализовано в рамках существующей (или модернизированной) 5-балльной системы, учитывать возможности кредитной балльной рейтинговой системы (КБРС), а также соответствовать современным требования и нормативно-правовым документам в этой области.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав