Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркировка цепей

Читайте также:
  1. Глава 8. Производство и маркировка лекарственных средств
  2. Группы клеев. Маркировка. Использование клеевых составов.
  3. Для расчета сложных электрических цепей.
  4. Классификация и маркировка судовых ДВС
  5. Классификация, ассортимент, маркировка лакокрасочных материалов.
  6. Маркировка
  7. МАРКИРОВКА НА ОДНОРАЗОВОЙ ПЛАСТИКОВОЙ ПОСУДЕ
  8. Маркировка пищевых продуктов
  9. Маркировка СП
  10. Маркировка сталей обычного качества

Буквенные условные обозначения элементов, входящих в схему, согласно ГОСТ 2.710—81 должны выполняться латинскими буквами (рис. 1.1). Такое решение принято в связи с посто- янным расширением международных связей в области проектирования, монтажа и эксплу-атации элек­троустановок. Для опознавания проводников, определения их назна­чения и положения отдельных участков цепи в электриче­ских схемах применяют маркировку.

Участки цепи, разделенные контактами аппаратов, об­мотками реле, приборов, машин и другими элементами, получают разную маркировку. Участки цепи, проходящие через разъемные, разборные или неразборные контактные соединения, как правило, получают одинаковую марки­ровку. В необходимых случаях для таких участков цепи допускается добавлять к маркировке порядковые числа или обозначения устройств (агрегатов), отделяя их зна­ком дефис, а участкам цепи, проходящим через разъемные контактные соединения, присваивать разную маркировку.

Цепи в схемах маркируют независимо от нумерации входных и выходных зажимов машин, аппаратов, приборов, реле. Последовательность маркировки цепей принимают, от ввода источника питания к потребителю, а разветвляющиеся участки цепи маркируют на схемах сверху вниз и в, направлении слева направо. Для маркировки применяются арабские цифры и прописные буквы. Цифры и буквы пи­шут одинаковым размером При маркировке цепей допус­кается оставлять резервные номера.

Силовые цепи переменного тока маркируют буквами, обозначающими фазы, последовательными числами. В трехфазных цепях переменного тока фазы маркируют: А, В, С и N, в двухфазных - А, В ;В,С; С, А, а в однофаз­ных— A, N; B,N; C,N (рис. 1.1,а).

В силовых цепях постоянного тока участки цепей положительной полярности маркируют нечетными числами, а участки отрицательной полярности — четными (рис.1.1,6). Входные и выходные участки цепи маркируют с указанием полярности: плюс (+) и минус (-). Средний проводник обозначают буквой N или М. Допускается выполнять маркировку силовых цепей постоянного тока последовательными числами.

Цепи управления, защиты, сигнализации и измерения маркируют последовательными числами в пределах изделия, присоединения (рис. 1.2,а). Допускается перед маркировкой проставлять обозначения, характеризующие функциональное назначение цепи.

На рис. 1.2, а последовательность маркировки установлена от плюса к минусу (например, обмотки электрической машины Ml имеют маркировку 4—5, контактор К.2 — маркировку 6—7 и т.д.). Маркировка ответвлений выполнена сверху вниз.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав