Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение 2. Пример обоснования методологического раздела программы исследования на тему «Удовлетворенность студентов организацией учебного процесса в вузе»

Читайте также:
  1. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  2. АННОТАЦИЯ Приложение № 1
  3. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА
  4. Дух времени: Приложение
  5. Заседание ГЭК по п. 12.3 проводится не позднее, чем через 4 месяца после подачи студентом заявления на имя ректора МИФИ с приложением обосновывающих документов.
  6. Приложение
  7. Приложение
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. Приложение

 

Пример обоснования методологического раздела программы исследования на тему «Удовлетворенность студентов организацией учебного процесса в вузе»

 

Обоснование проблемы исследования. Организация учебного процесса в вузе определяет качество подготовки студентов и является решающим фактором формирования будущих специалистов. Изучение удовлетворенности студентов организацией учебного процесса в конкретном вузе позволит выявить его сильные и слабые стороны, и, следовательно, сформировать комплекс мер для их решения.

Объект исследования – студенты вуза, которые должны высказать свое мнение о различных сторонах организации учебного процесса.

Предмет исследования – учебный процесс в целом, отдельные его элементы, а также факторы и условия, оказывающие воздействие на организацию учебного процесса, уровень удовлетворенности студентов отдельными элементами учебного процесса.

Цель исследования – на основе результатов социологического исследования разработать практические рекомендации для руководства вузом, направленные на улучшение организации учебного процесса в соответствии с требованиями повышения качества подготовки выпускаемых специалистов.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: анализ современного положения, сложившегося во многих российских вузах, позволяет предположить, что в наибольшей степени на организацию учебного процесса оказывают факторы, связанные с его материальным обеспечением.

Из основной гипотезы вытекает гипотеза-следствие: уровень квалификации преподавательского состава не является самостоятельным фактором, оказывающим влияние на качество учебного процесса, поскольку уровень квалификации становится производным от уровня оплаты труда преподавателей (т.е. их материального обеспечения).

Поскольку процесс обучения в вузе проходит в рамках студенческих коллективов (групп), то возникает необходимость проверки дополнительной гипотезы: социально-психологический климат в студенческих группах оказывает влияние на учебный процесс.

Задачи исследования.

Для проверки основной гипотезы и гипотезы-следствия необходимо решить следующую задачу: определить, какие факторы и условия в вузе оказывают наибольшее влияние на организацию учебного процесса, среди которых выделяются:

- обеспеченность площадями для аудиторных занятий;

- обеспеченность библиотечной литературой;

- обеспеченность компьютерами;

- квалификация преподавателей;

- бытовые условия (организация питания, условия проживания в общежитиях).

Для проверки дополнительной гипотезы ставится задача оценки социально-психологического климата в студенческих группах и влияния, которое он может оказать на учебный процесс.





Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав