Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение 6. Фрагментсценария проведения фокус-группы

Читайте также:
  1. Windows. Для чего служит Панель Задач?: приложение,которое используется для запуска других программили управления уже запущенными,и представляет собой панель инстрментов
  2. АННОТАЦИЯ Приложение № 1
  3. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА
  4. Дух времени: Приложение
  5. Заседание ГЭК по п. 12.3 проводится не позднее, чем через 4 месяца после подачи студентом заявления на имя ректора МИФИ с приложением обосновывающих документов.
  6. Приложение
  7. Приложение
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. Приложение

Фрагмент сценария проведения фокус-группы

Цель: Исследование мотивации труда рабочих различных предприятий

Состав: Рабочие–мужчины (7 человек)

Вступление: – 7– 10 минут

Вступительное слово: «Здравствуйте! Меня зовут… Я представляю Читинский институт Иркутской государственной экономической академии. Мы собрались для того, чтобы обсудить некоторые вопросы, связанные с формированием трудовой мотивации. Порядок нашей работы такой: каждый может свободно высказаться по любому аспекту обсуждаемой проблемы. Замечу, что нет правильных или неправильных точек зрения, каждое мнение имеет право на существование. В настоящее время ведется видеозапись нашей беседы. Это не должно вас смущать, сковывать, видеозапись предназначена для научных целей. Наша дискуссия будет продолжаться около двух часов. Вопросы есть?.. Тогда приступаем к работе. Прежде всего, попрошу представиться: назовите, пожалуйста, свое имя, профессию, разряд».

Основная часть ( Выявление основных мотивов и стимулов к труду – 45 минут).

§ Что является основным импульсом к трудовой деятельности? Как Вы определите понятие «потребность»? Можно ли выделить какие-либо группы потребностей? А еще какие?

§ Теперь давайте выделим основные потребности, оказывающие существенное влияние на Ваше трудовое поведение. Каким образом можно удовлетворить материальную потребность и потребность в интересной работе?

§ Исходя из того, что мотив является внутренним побудителем к трудовой деятельности, что можно к нему отнести? (Собрать спонтанные ответы.)

§ Исходя из того, что стимул является внешним побудителем к трудовой деятельности, что можно к нему отнести? (Собрать спонтанные ответы. Модератор делит лист ватмана на 2 колонки: в одной записывает все то, что по мнению рабочих можно отнести к мотивам, в другую – к стимулам.)

2. Влияние мотивации труда на поведение работника – 30 минут.

§ Считаете ли Вы, что тот или иной уровень мотивации труда оказывает влияние на производительность труда? Каким образом проявляется это влияние?

§ Какие из выделенных Вами мотивов, на Ваш взгляд, оказывают наибольшее влияние на производительность труда? Какие из выделенных Вами стимулов оказывают наибольшее влияние на производительность труда?

§ В какой ситуации, на ваш взгляд, работник будет трудиться более производительно: когда работник мотивируется содержанием труда или когда стимулируется заработной платой? На чем основывается Ваш ответ?

3. Проверка основной гипотезы исследования – 15 минут.

§ Какие характеристики самого работника влияют на уровень трудовой мотивации?

§ Какие работники имеют самую низкую потребность в самореализации?

§ Почему потребность в самореализации и осознании значимости своего труда наиболее высока у мужчин?

Заключение – 10 минут.

§ Что, по Вашему мнению, очень важное мы не сказали и не обсудили сегодня?

§ Что Вам показалось самым интересным и самым важным?

Спасибо Вам за участие!

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав