Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация – группа людей, деятельность которой сознательно управляемо или спонтанно координируется для достижения определенной цели.

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  3. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  4. I группа
  5. I группа - наличие персонала.
  6. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  7. I. Группа галоидов.
  8. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  9. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  10. I. Организация класса

Организации, независимо от их специфики, характеризуются такими общими чертами:

- определением миссии и целей;

- наличием ресурсов: люди, капитал, материалы, технология, информация;

- зависимостью от внешней среды;

- горизонтальным и вертикальным разделением труда;

- необходимостью управления;

- наличием формальных и неформальных групп;

- осуществлением определенных видов деятельности.

По способу и цели создания организации разделяют на формальные и неформальные. Формальные организации – группы работников, деятельность которых сознательно планируется, мотивируется, контролируется и регулируется для достижения определенной цели. Такими организациями являются предприятия, отделы, подразделы, службы, комитеты, факультеты, кафедры и т.п.

Неформальные организации – это группы работников, которые возникают и функционируют спонтанно. Чаще всего они входят в состав формальной организации, создаются на основе общих интересов. Неформальными организациями являются группы любителей определенных видов спорта, туризма, искусства и т.п.

По количеству целей выделяют простые организации (имеют одну цель) и сложные организации (ставят перед собой комплекс взаимосвязанных целей), которых в экономике подавляющее большинство.

По величине выделяют малые, средние и крупные организации.

Официально зарегистрированные организации получают статус юридического лица (официальное признание, атрибуты государственной регистрации, счет в банке, форма предпринимательства и т.п.). Все другие организации являются неюридическими лицами.

По формам предпринимательства организации делят на предприятия, хозяйственные общества, банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.п.

По характеру адаптации к изменениям выделяют механистические организации (характеризуются консерватизмом, негибкой организационной структурой управления, автократизмом в контроле и коммуникациях, и т.п.) и органистические (характеризуются динамичностью, гибкостью организационных структур управления, развитым самоконтролем, демократизацией коммуникаций и т.п.).

 

2. Факторы воздействия на организацию.

Деятельность организации зависит от разных
факторов. Факторы воздействия на организацию движущие силы, которые влияют на производственно-хозяйственную деятельность организации и обеспечивают определенный уровень полученных результатов.

Факторы определяют протекание всех организационных
процессов (снабжение, производство, сбыт, научно-техническое развитие и т.п.), их классифицируют по 2 признакам:

- уровень воздействия (микроуровень, макроуровень);

- среда воздействия (внутреннее, внешнее).

По уровню воздействия выделяют:

а) микроэкономические факторы (цели, структура, задача, технология, работники, ресурсы, поставщики, потребители, конкуренты и т.п.), которые действуют на уровне предприятия;

б) макроэкономические факторы (законодательные акты, указы, постановления органов государственной власти, система экономических отношений в государстве, состояние экономики, международные события, международное окружение, научно-технический прогресс, политические, социально-культурные обстоятельства, особенности
международных экономических отношений), влияние которых оказывается на уровне областей и государств.

По среде воздействия выделяют:

1) факторы внутренней среды организации (формируют организацию изнутри);

2) факторы внешней среды организации (связанные с рассмотрением организации как открытой системы).

В зависимости от особенностей и состояния производственно-хозяйственной деятельности на предприятии, факторы внутренней и внешней среды могут оказывать как положительное, так и негативное влияние.

2.1. Основные элементы внутренней среды организации

Внутренняя среда организации формируется руководством согласно его представлений о том, которые именно элементы обеспечат его эффективное функционирование и развитие.

Внутренняя среда предприятия – это совокупность факторов, которые являются объектом непосредственного контроля, регулирования руководства организации. Выделяют основные элементы внутренней среды.

Цель – это конкретный конечный результат, которого хочет добиться группа людей, которые работают вместе.

На основе целей организация формулирует задаче, которые должны быть решены в процессе достижения целей. Задачи более конкретные и имеют не только качественные, но и количественные, пространственные и временные характеристики.

Следующим элементом внутренней среды является структура организации, под которой надо понимать логические отношения уровней управления и функциональных единиц, построенные в такой форме, которая дает возможность наиболее эффективно достигать поставленных целей. е аппарата управления и организационной структуре управления.

Распределение задач, связанных с машинами, оборудованием, инструментами, сырьем и другими средствами труда формирует производственную структуру предприятия. Она в найбольшей мере из зависит от избранного типа технологии.

Производственная структура – это группирование конкретных задач в пределах производственных подразделений (цехов, участков), которые между собой связаны единой технологической цепочкой.

Структура аппарата управления – это форма распределения власти и ответственности между управленческими работниками и совокупности формальных отношений между ними по поводу этого распределения.

Центральной характеристикой управленческой иерархии является формальная подчиненность людей на каждом уровне. Менеджер высшего уровня непосредственно руководит несколькими подчиненными среднего звена, которые работают в разных функциональных сферах. Этим менеджерам, в свою очередь, подчиняется определенное количество линейных руководителей еще низшего уровня и так далее, вплоть до уровня простых исполнителей.

Число людей, подчиненных одному руководителю, представляет собой его сферу контроля. Сфера контроля имеет свои ограничения. При чрезмерном количестве подчиненных способность менеджера рационально направлять их действия уменьшается.

Объединяющую роль относительно рассмотренных выше структур имеет организационная структура управления. При построении организационной структуры в первую очередь определяются функции, которые должны осуществлять персонал данной организации.

Технология является одним из основных факторов, которые предопределяют конкурентные преимущества субъекта хозяйствования. Технология – это образ преобразования входных элементов (материалов, сырье, информации и т.п.) в исходные (продукты, услуги).

Стержнем внутренней среды предприятия являются человеческие ресурсы. Существует три основных аспекта относительно использования человеческих ресурсов на предприятии, которые исследует менеджмент: поведение индивида; поведение людей в группе; характер поведения руководителя.

Организационная культура – совокупность норм, ценностей, традиций, взглядов, которая обеспечивает гармонизацию коллективных / индивидуальных интересов работников, мобилизирует их инициативу, воспитывает преданность организации, улучшает коммуникационные процессы, морально-психологический климат.

Из сказанного вытекает, что между составляющими внутренней среды предприятия существует тесная взаимосвязь. Изменение в одной составляющей обязательно будет служить причиной изменений в других, причем не всегда в желательном русле. Так, внедрение новой технологии сопровождается ростом требований к компетенции работников, которые ее будут обслуживать. Возникнет потребность в специалистах с соответствующими знаниями, это обусловит изменение структуры персонала и полномочий отдельных сотрудников.

2.2. Характеристика внешней среды организации

Внешняя среда - это совокупность взаимозависимых факторов, которые находятся за пределами организации и оказывают влияние на ее деятельность в текущем периоде и в перспективе.

Выделяют:

1) микроокружение, с элементами которой организация непосредственно взаимодействует и может оказывать на них влияние (например, поставщики, потребители, посредники, конкуренты);

2) макроокружение, на элементы которой организация влиять не в состоянии (политика государства, состояние рынка и т.п.), а может только приспосабливаться.


 

 


3. Этапы жизненного цикла организации

Структура организации, характер ее деятельности испытывают определенные циклические изменения.

Различают такие этапы жизненного цикла организации:

Этап 1 - Создание организации («рождение»): регистрация, начальное инвестирование деятельности.

Этап 2 – Рост («молодость»)

- «детство» - рост численности персонала, специализация на производстве определенного товара или услуги; упрочнение на отдельных сегментах рынка, обеспечение безубыточной деятельности. Управление организацией имеет централизованный характер;

- «юность» - дальнейший рост численности персонала, управленческие решения принимаются несколькими руководителями, увеличение количества конторских служащих и обслуживающего персонала, узкий круг специалистов - профессионалов; жесткий бюджет и информационная система; организация деятельности проводится с помощью ограниченного количества нормативов и инструкций, наблюдается расширение целевых сегментов рынка, обеспечение высоких темпов роста прибыли, инвестирование развития на началах самофинансирования.

Этап 3 – «Зрелость» - организация увеличивается по размерам, происходит расширения сегментов сбыта, ориентация на региональную диверсификацию, рост прибылей на оптимальном уровне; в организации развивается бюрократия, разделение труда носит экстенсивный характер, формализуется политика и распределение полномочий. В управлении персоналом широко используются правила и должностные инструкции. На производстве и в маркетинге заняты специалисты профессионалы. Децентрализация к уровню руководителей подразделов, который может привести к уменьшению гибкости и инновационной активности.

Этап 4 – «Старение»- падение прибыльности и финансовой стойкости компании. Сохранение позиций или частичное уменьшение объемов производства. Свертывание деятельности.

Этап 5Возрождение: проведение реинжиниринга с радикальной перестройкой бизнес-процессов в организации. Привлечение значительных объемов инвестиций для внедрения инновационных проектов. Обновление форм, видов и направлений деятельности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав