Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система управления подготовкой производства

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. ERP — информационная система масштаба предприятия
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I Операционная система ОС Unix
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.

Основной задачей планирования технической подготовки производства является обоснованное установление начальных и конечных сроков выполнения отдельных её этапов, обеспечивающих своевременный запуск изделий в производство и выпуск их в установленные сроки. При этом техническая подготовка производства должна выполнятся в возможно короткие сроки и при равномерной загрузке конструкторских и технологических кадров.

При планировании технической подготовки производства основным плановым документом является директивный план-график технической подготовки производства нового изделия по заводу.

Количество стадий и содержание этапов технической подготовки производства может быть различным и зависит от принятого распределения стадий проектирования нового изделия между заказчиком, специальной проектной организацией и предприятием-изготовителем; от типа производства, в условиях которого будет изготавливаться новое изделие; от сложности изделия.

К числу основных элементов системы планирования относятся:

- создание и систематическое совершенствование нормативов затрат времени, длительности цикла и стоимости работ по технической подготовки производства;

- разработка календарных графиков (расчет объема, длительности цикла, сроков начала и окончания выполнения каждого этапа) учет и контроль хода выполнения графиков;

- организация плановой работы по технической подготовки производства.

Для составления плана-графика используются укрупненные нормативы, позволяющие определить объём и трудоемкость работ по этапам технологической подготовки производства нового изделия. В дифференцированных нормативах на конструкторские работы, в отличии от укрупненных нормативов, нормы времени устанавливаются для отдельных видов работ этапов конструкторской подготовки производства. Они используются для планирования работы внутри отделов.

Назначение и содержание сетевого планирования и управления

Осуществление некоторых конкретных функций менеджмента в производстве таких, например, как управление конструкторской и технологической подготовкой производства, управление проведением ремонтов сложного оборудования предприятий химической и нефтехимической промышленности и т.п. связано с выполнением сложных комплексов работ. Управление процессом создания новых видов продукции, сложных технических и технологических объектов осуществляется при помощи различных структур и методов управления. Одним из наиболее действенных методов управления сложными комплексами работ является сетевое планирование и управление.

Сетевым планированием и управлением (СПУ) называется графоаналитический метод планирования и управления процессами создания сложных объектов, технических и технологических систем, а также выполнения сложных разовых работ. Например, выполнение научных исследований, проектирование новой продукции, разработка новой технологии, осуществление монтажа и ремонта оборудования и т.п.

Процесс создания технических систем и сложных объектов при СПУ изображается в виде ориентированного графа, называемого сетевым графиком. Сетевой график является полной графической моделью комплекса работ, в которой точно до деталей определяется последовательность выполнения работ, логическая взаимосвязь и взаимозависимость между ними.

На основе сетевого графика (сетевой модели) осуществляется планирование, оптимизация и управление процессом выполнения всего комплекса работ. При использовании сетевого графика удается формализовать процесс, т.е. выразить его численно.

Объектом управления в системах СПУ является коллектив исполнителей, располагающий определенными ресурсами и выполняющий комплекс работ, обеспечивающий достижение намеченного конечного результата.

Таким образом, основное назначение СПУ - это выполнение сложных комплексов разовых работ с помощью графоаналитического подхода к управлению.

Комплекс выполнения работ делится на ряд отдельных работ и событий (моментов начала и окончания этих работ), которые считаются основными элементами системы СПУ. Поэтому построение и использование сетевых графиков (сетевых моделей) связано с двумя понятиями – событие и работа.

Понятие «событие» означает начало какой-либо работы и наряду с этим итог выполнения других предшествующих данному событию работ. События на сетевом графике изображаются кружками. Событие является важным этапом проекта; оно должно быть конкретным, ясным, точно сформулированным и понятным всем участникам процесса. Событие познается по тому, что оно свершилось. Описание события формально заканчивается глаголом совершенного вида. Продолжительность события равна нулю.

Пример событий: отдан приказ о начале работ, техническая документация разработана и сдана, заказ на поставку оформлен и выдан поставщику.

События происходят одно за другим и находятся в конкретной, реальной взаимозависимости. Каждое последующее событие может совершиться тогда и только тогда, когда произошло предшествующее событие. Каждому событию в сети соответствует определенный календарный срок. Каждое событие нумеруется.

Событие, которое не имеет предшествующих работ, является исходным, а событие, не имеющее последующих работ – завершающим для комплекса работ. События фиксируют факт достижения результата работы, поэтому они не является процессом, не имеют продолжительности.

События на графике (в сетевой модели) соединяются между собой стрелками, обозначающими работы (операции). Работы представляют собой различного рода действия, которые ведут к преобразованию предыдущих событий в последующие события. Конкретные работы, которые требуют затрат времени и ресурсов, обозначаются сплошными стрелками. Встречаются процессы, которые «потребляют» время, но не требуют ресурсов. Если эти процессы технологически необходимы, то они также включаются в график. Когда между событиями нет непосредственной связи, но существует логическая связь, она именуется зависимостью и изображается пунктирной стрелкой. Зависимость не имеет продолжительности во времени и, иногда, называется фиктивной работой.

Каждая работа (см. Рис.1) обозначается номерами двух событий начального (предшествующего) и конечного (последующего). Код работы обозначается цифрами, например, 1-2. Над стрелкой обычно записывается продолжительность (tij), а под стрелкой – наименование работы, которое раскрывает ее содержание. Продолжительность работы, как и любого процесса, измеряется в единицах времени: часах, днях и т.д. Наряду с этим работа может быть выражена по стоимости, трудоемкости и материалоемкости.

 

Начальное событиеКонечное событие

tij tij

Реальная работа Фиктивная работа

 

Рис.1. Изображение событий и работ

 

Система событий, соединенных стрелками, образует сеть. Сеть работ и событий обладает рядом общих свойств.

1. Любая сеть приводит к достижению одного-единственного конечного результата. Все комплексы работ организуются и увязываются между собой только для получения единственного результата, например «цех по производству капралактама построен», «синтез нового ускорителя закончен» и т.д. Конечные результаты отражают факт формального принятия итога работ. Следовательно, формальные акты приемки являются конечными событиями.

2. Сети имеют замкнутую форму, они ограничены исходным и завершающим событиями. Этим подчеркивается целеустремленность, четкое представление о том, что должно быть сделано и в какой последовательности для получения конечного результата.

3. В сетевом графике не допускаются замкнутые циклы, т.е. возвращение стрелок к тому событию, из которого они вышли. Появление таких циклов говорит об ошибке в исходных данных или неправильности построения сети.

4. Два события могут быть связаны между собой только одним путем. Не допускаются «тупики».

5. Каждая работа, включаемая в сетевой график, должна быть точно описана, измерена во времени и в некоторых системах выражена через стоимость (или через другой измеритель).

6. При составлении сетевого графика никакие волевые решения в расчет не принимаются. Сетевой график разрабатывается на основе объективных данных – технической документации, нормативов, правильной взаимосвязи планируемых работ.

Сетевые графики служат для планирования и управления разовыми работами. Например, проектирование организации непрерывного производства может быть объектом сетевого планирования, но организация работы этого непрерывного производства, когда оно создано, осуществляется при помощи других систем планирования и управления.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав