Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление при помощи СПУ

Читайте также:
  1. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  7. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  8. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  9. Rome. Но управление все же похуже.
  10. V2:Управление оборотным капиталом предприятия

Важной составляющей СПУ является управление процессами при выполнении сложных комплексов работ по созданию новых объектов, внедрению новых технологий и т.д. от момента постановки задач на выполнение комплекса работ до полного завершения всех работ. Процесс управления работами при СПУ осуществляется путем реализации основных функций управления: планирования, организации, мотивации, контроля и корректировки.

При выполнении функции планирования деятельности разрабатывается сетевая модель выполнения работ, рассчитываются показатели сетевой модели, производится ее оптимизация по времени выполнения комплекса работ и по применяемым ресурсам. Процесс планирования оканчивается утверждением плана деятельности и доведения его до всех исполнителей.

При выполнении функции организации взаимодействий разрабатывается структура руководства комплексом работ по вертикали - ступеням руководства и горизонтали - по подразделения и ответственным исполнителям и их взаимосвязь. Ответственными исполнителями в системе СПУ могут быть только руководители отделов, лабораторий, цехов. На этом этапе, производя расстановку управленческих кадров (менеджеров), распределяют из обязанности, права и ответственность, наделяют менеджеров полномочиями в пределах их прав и обязанностей.

Привыполнении функции мотивации разрабатываются системы заинтересованности всех работников в выполнении комплекса работ в утвержденные сроки и по качественным результатам работ. Процесс мотивации заканчивается утверждением положений по материальному стимулированию деятельности при ведении работ с помощью СПУ.

Выполнение функций контроля и корректировки работ при СПУ связано с оперативным управлением работами и охватывает время от момента утверждения плана деятельности и доведения его до всех исполнителей до полного завершения всех работ. Оперативное управление предназначено для контроля и, в случае необходимости, корректировки фактического состояния выполнения работ.

Привыполнении функции контроля информация о ходе работ и их результатах поступает руководителям работ от непосредственных ответственных исполнителей, которые являются единственными источниками информации. Представляемая исполнителями информация касается также оценки изменения содержания начатых работ, уточнения исходных показателей, изменения содержания работ и событий или исключения из сети ранее запланированных работ и событий.

В процессе анализа поступившей информации оперативный центр (служба СПУ или аналитик СПУ): оценивает фактический ход выполнения работ, выявляет отклонения от нормального хода работ и формулирует проблемы, требующие решения. Оперативный центр направляет выходную информацию по уровням (ступеням) управления, подробность которой зависит от того, кому она предназначена. Для руководителя объекта – в целом о состоянии работ на критическом пути, для ответственных исполнителей – более подробно по всем работам. Передаваемая информация касается только изменений и расхождений между запланированным и фактическим ходом работ, что позволяет свести поток входной информации и затраты труда на ее обработку до минимума.

Привыполнении функции корректировки принимаются решения по возникшим проблемам в связи с изменениями и расхождениями между запланированным и фактическим ходом работ и разрабатываются и осуществляются организационно-технических мероприятия, сводящие эти расхождения до минимума.

На основе реального хода работ, приобретенного опыта и знаний ответственные исполнители, обязаны изменять и уточнять состав и показатели выполняемых под их руководством работ. Это предполагает то, что в процессе выполнения работ при помощи СПУ. Сеть может обновляться, т.е. уточнятся объемы, продолжительность сроков работ и их завершение. Сроки обновления сетей регламентируется - раз в месяц, в две недели, еженедельно.

Таким образом, управление процессом при СПУ осуществляется путем предупреждения отклонений, а не ликвидацией последствий.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав