Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАДИИ ТКАЧЕСТВА

Читайте также:
  1. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  2. Административное производство его виды и стадии.
  3. Бюджетный процесс и его стадии
  4. Бюджетный процесс, ее стадии
  5. В цикле репродукции вируса можно выделить следующие стадии.
  6. В072400 – Технологические машины и обрудования
  7. Ветеринария имеет не только свою отдельную историю, но и некоторые технологические особенности, касающиеся путей введения, назначения,выписывания лекарственных средств.
  8. Виды преступлений, стадии которых имеют уголовно-правовое значение
  9. Вторично-деформирующий остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава. Этиология, клинико-рентгенологические стадии. Лечение.
  10. Гипертоническая болезнь II стадии, II степени, III фактор риска.
    №№ п.п. Дата инвентаризации №№ учетных участков по плану   Наименование конструктивных элементов Год постройки Нормативный срок службы     Материал Длина, м Средняя ширина, м Длина, м Высота засыпки над трубой (м) Основание под трубой № сборника № оценочной таблицы Измеритель Стоим. измерит. по таблице   Поправки Стоим. измерит. с поправками Количество Восстановительная стоимость Износ в % Действительная стоимость
   
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             

 

ОБЩЕЕ ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

Общие положения

“Товарищество шерстяных изделий “Торнтон”, ведущее свою историю с 1841г. - одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга. В 1841г. на лесистом и пустынном правом берегу Невы британский предприниматель Джеймс Торнтон основал фабрику, на которой первоначально работало 180 человек. Ассортимент выпускаемой продукции составляли разнообразные сукна, одеяла, белые и цветные фланели и дамские платки. Хозяева предприятия постоянно занимались расширением производства, внедряя различные технические новшества и обновляя оборудование. В середине 50-х гг. 19в. На фабрике была установлена паровая машина, что позволило заменить ручные ткацкие станки механическими.

Трудом и талантом российских рабочих, в сочетании с передовой английской технологией создавались великолепные ткани, красота и качество которых были известны далеко за пределами Российского государства.

Расширение производства и увеличивающийся спрос на добротные торнтоновские ткани побудили владельцев предприятия для привлечения инвестиций учредить в августе 1866г. “Товарищество шерстяных изделий “Торнтон” с основным капиталом в 2 млн. рублей. В качестве инвесторов выступили английские бизнесмены, в основном родственники и члены семьи Торнтон. В качестве испытания для “Товарищества “Торнтон” явилась Первая Мировая война. В эти годы предприятие работало не стабильно, зачастую простаивало. В этих условиях Торнтоны решают продать свою фабрику и вернуться в Англию. Согласно договору, заключенного 15 мая 1917г., ‘Товарищество шерстяных изделий “Торнтон” перешло в собственность российских предпринимателей В. Патрикеева и В. Кауфмана.

Новым хозяевам не суждено было долго владеть фабрикой – Октябрь 1917г. круто изменил всю жизнь страны. В июне 1918г. в числе других крупных промышленных предприятий “Товарищество “Торнтон” было национализировано. Однако из-за нехватки сырья и квалифицированных рабочих наладить стабильный выпуск продукции было не возможно, и в конце 1919г предприятие пришлось остановить. Работы на фабрике, которая теперь называлась “Красный ткач”, были возобновлены в 1921г.

В последующие десятилетия фабрика продолжала оставаться одним из ведущих предприятий отрасли, играя важную роль в экономике страны. В 1929г. на ее базе была построена первая в СССР фабрика технических сукон, которой в 1933г. было присвоено имя Э. Тельмана. В 1937г. в результате ее объединения с фабрикой “Красный ткач” был образован комбинат тонких и технических сукон им. Тельмана, к которому в 1972г. присоединилась фабрика “Ленсукно” со своим филиалом.

За эти годы традиции торнтоновских текстильщиков были сохранены и преумножены. Качество и богатство ассортимента тканей комбината им. Тельмана отмечалось престижными международными наградами: медалями Брюссельской выставки (1959г.), Пловдивской выставки (1970г.) и Лейпцигской.

На фабрике технических сукон в 1983г. впервые в СССР был освоен выпуск синтетических сушильных сеток

В 1990г. комбинат им. Тельмана был взят в аренду коллективу и в 1991г. полностью выкуплен у государства.

В марте 1992г. было образовано ОАО “Невская мануфактура”.

В настоящее время на территории ОАО “Невская мануфактура” существует два самостоятельных предприятия соответственно ОАО “Невская мануфактура” и ООО “Институт технических сукон”.

 

В 1993 г. на базе научно-исследовательской лаборатории ОАО “Невская мануфактура” был образован ООО «Институт технических сукон ». Цель создания института – объединение научного и промышленного потенциала Санкт-Петербурга для решения задач по разработке и производству технических тканей и сукон для различных отраслей промышленности.

Сотрудниками института совместно с работниками производства создаются новые виды текстильных материалов технического назначения, спецоснастки, приборов контроля и т.д.

Целью деятельности предприятия ИТС является проведение научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной работы.

Самостоятельно или в кооперации с другими предприятиями выполняются:

-проведение маркетинговых исследований для создания эффективной системы управления сбытом технических сукон и товаров народного потребления;

-проведение консультационной деятельности по вопросам производства и эксплуатации технических сукон;

-разработка нормативно-технической документации, выполнение работ в области метрологии;

-выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ самостоятельно или в кооперации с другими предприятиями по заказам отечественных и зарубежных фирм;

-выполнение работ в области дизайна шерстяных тканей и других товаров народного потребления;

-повышение квалификации, переподготовка специалистов в промышленности технических сукон и смежных с ней отраслях народного хозяйства;

-проведение отраслевых и межотраслевых и международных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, выставок по проблемам деятельности общества;

Приоритетным видом деятельности является разработка и внедрение современных видов “одежды” БДМ и КДМ.

В настоящее время институт является патентообладателем более 40 охранных документов промышленной собственности и является членом Торгово-Промышенной палаты города Санкт-Петербурга.

Основными потребителями являются предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Такие как: ОАО Бумага, ООО Картон и упаковка, ОАО Львовкартонпласт. ООО "Красногородская ЭБФ", АО " Молдкартон", ЗАО "Ярославская бумага", ОАО "Вельгийская БФ", ЗАО "Пролетарий", ЗАО "Туринский ЦБК", ОАО "Сясьский ЦБК", ООО "ЛККТ", ЗАО "Каменногорская фабрика ОБ", ОАО "Сокольский ЦБК", ООО "Кронекс - Украина", ОАО "Добрушская БФ" Герой труда", ЗАО Илим – Гофропак", ООО "Сегежский ЦБК", ОА " Светогорский ЦКК", ОАО "Эликон", ООО "Александровская бумажная фабрика", ЗАО "Завод картоннтоль", ОАО "Техническая бумага", ЗАО "Бумажная фабрика "Комсомолец", ООО "Ярославский картон", ОАО" Ярославский завод стройтехника", ОАО "Ростовский опытный завод металлоконструкции", ООО "Кишиневский комбинат картонных изделий", ОАО "Уссурийский картонный комбинат", ОАО"Рост- Бел", г. Ростов- на- Дону и ряд других предприятий.

 

1.2. Ассортимент, вырабатываемый ООО “Институт технических сукон”

 

Марка сукна ТУ Поверхностная плотность, г/м² Назначение
СК-1М 17 РФ 19-52-153-93   Сушильная синтетическая сетка для 3 и выше сушильных групп бумаго - и картоноделательных машин, работающих на скоростях до 900 м/мин  
СК-2М 17 РФ 19-52-153-93   Сушильная синтетическая сетка для 2 и выше сушильных групп бумаго - и картоноделательных машин, работающих на скоростях до 900 м/мин  
СК-3М 17 РФ 19-52-153-93   Сушильная синтетическая сетка для 2-3 сушильных групп быстроходных бумагоделательных машин  
СК-4М 17 РФ 19-52-153-93   Сушильная синтетическая сетка для 1 сушильной группы быстроходных картоноделательных машин, а также для сушильных групп машин, работающих по методу «свободной проводки бумажного полотна»  
СМ-1М 17 РФ 19-52-153-93   Сушильная синтетическая сетка для 3 и далее групп быстроходных картоноделательных машин  
СМ-2М 17 РФ 19-52-153-93   Сушильная синтетическая сетка для 1-2 групп быстроходных картоноделательных машин  
СПМ-3.1 8388-200-00319776-98   Сушильные синтетические сетки из плоских мононитей, для сушильной части бумагоделательных и картоноделательных машин на скоростях до 1000м/мин и для промышленной переработки
СПМ-3.2 8388-200-00319776-98  
СПМ-3.3 8388-200-00319776-98  
СПМ-4 8388-200-00319776-98   Сушильные синтетические сетки из плоских мононитей, для сушильной части бумагоделательных и картоноделательных машин на скоростях до 1000м/мин и для промышленной переработки  

 

1.3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ООО «ИТС"

(см. приложение 1)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАДИИ ТКАЧЕСТВА

 

При изготовлении синтетических сеток соблюдают следующие стадии ткачества:

 

· Приемка, хранение, выдача пряжи/нитей

· Перематывание уточной пряжи

· Снование

· Проборка и привязывание основ

· Перематывание уточной пряжи

· Ткачество

· Приемка и разбраковка




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. Общие сведения| Ход урока.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав