Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока. Влажно-тепловая обработка изделий занимает ответственное место в процессе пошива одежды

Читайте также:
  1. III. Постановка темы урока.
  2. Баллы в правом столбце – для дополнительной ориентировки и общей оценки урока.
  3. Начало урока.
  4. Начало урока.
  5. Начало урока.
  6. Охар-те сущ-ть организац-управленческой деят-ти педагога ПУ. Раскройте содерж осн-х пед требований к орг-ии пед контроля в процессе проведения теортич урока.
  7. Психологическая оценка деятельности учителя и учащихся на основных этапах урока.
  8. Психологический анализ урока.
  9. Ход урока.
  10. Ход урока.

 

Влажно-тепловая обработка изделий занимает ответственное место в процессе пошива одежды. Путем влажно-тепловой обработки изделию придают необходимую объемную форму, разутюживают швы, устраняют неровности, морщины и замины деталей, снимают ласы.

Сущность влажно-тепловой обработки состоит в том, что под действием тепла и влаги волокна ткани пластифицируются и переходят из обычного в высокоэластичиое состояние, благодаря чему их можно удлинять, сокращать, утонять и придавать им нужную объемную форму. Влажно-тепловую обработку осуществляют путем увлажнения ткани и нагрева ее утюгом, каландрами или подушками гладильного пресса.

Различают следующие виды операций влажно-тепловой обработки: разутюживание и заутюживание швов, сутюживание и оттягивание деталей, выдавливание линий, загибка краев деталей.

Разутюживанием разглаживают швы на обе стороны и закрепляют их в таком положении (боковые швы пальто, пиджаков, шаговые и боковые швы брюк и т. д.).

Заутюживанием заглаживают швы или края деталей в одну сторону (плечевые и боковые швы легкого платья, блузок и т. д.).

Сутюживанием и оттягиванием изменяют размеры отдельных участков деталей одежды и придают деталям необходимую пространственную форму. При сутюживании принудительно сокращают размеры ткани (например, при создании выпуклости на поле в области груди). При оттягивании, наоборот, размеры ткани увеличиваются, т. е. раздвигают нитки в ткани (например, при оттягивании подворотника, задних половинок брюк).

Выдавливание применяют для нанесения линий соединения деталей, декоративной отделки одежды (обработки планки рубашки, воротника мундира, листочки и т. д.) и придания формы изделиям (правка головных уборов).

Загибка краев деталей, или фальцевание, необходима, например, при обработке хлястиков, поясов, накладных карманов, клиньев и других деталей.

Для выполнения перечисленных операций применяют три способа влажно-тепловой обработки: глажение, прессование и отпаривание.

При глажении гладильную поверхность (утюга, каландра) при некотором давлении передвигают по увлажненной ткани, при этом выравнивают поверхность деталей, устраняют замины, складки и неровности ткани, разутюживают швы и т. д.

Прессование применяется для утонения деталей одежды и выравнивания их поверхности. Прессование заменяет многие операции, выполняемые глажением. Прессование более производительно и дает высокое качество обработки. Выполняют его на гладильных прессах.

Отпаривание снимает напряжения с волокон ткани, которые возникают при глажении и прессовании, а также способствует удалению лас и приданию ткани равномерной матовости. Ласы — местный неприятный блеск па отдельных участках изделий, появляющийся при влажно-тепловой обработке тканей при большом давлении и высокой температуре. Изделия отпаривают и снимают с них ласы под воздействием влажного пара с помощью специальных отпаривателей, а также утюгами (через увлажненные проутюжильники), паровыми прессами или на паровоздушных манекенах.

После влажно-тепловой обработки изделия охлаждают и просушивают для стабилизации полученной в процессе глажения и прессования формы.

 

 

Операции влажно-тепловой обработки:

1 — разутюживание; 2 — заутюживание; 3 — сутюживание; 4 — выдавливание линий; 5—загибка краев деталей; 6 — прессование

План урока

Тема №2.: «Понятие про стежок, строчку, шов. Виды ручных стежков. Строчки прямого стежка, использование, технические условия к выполнению.»

Цель урока: Изучить строение, область применения и технические условия выполнения ручних стежкою и строчок,термінологія ручних операцій, формирование учений в выполнении ручних работ.

Тип урок: урок усвоения нових знаний.

Вид урока: лекція

Дидактическое обеспечение: Потемная и поурочная папка, методички, статьи полученые с интернет ресурсов.

Материально-техническое обеспечение:

Межпредметные связи: Охрана труда, математика, оборудование швейного предприятия, спец рисунок, материаловедение.

Ход урока.

1. Организационная часть:

· проверка посещаемости

· проверка готовности учеников к уроку

2. Актуализация знаний:

· Оглашение темы урока

· Целевая установка урока

· Проверка организации рабочих мест и проверка знаний техники безопасности.

· Проверка опорных знаний учеников, необходимых для проведения следующих структурных элементов урока.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав