Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Организационно - методический раздел
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Технологический раздел в процессе дипломного проектирования является основополагающим для всех остальных разделов дипломного проекта, так как в нем разрабатывается производственная программа разрабатываемого предприятия, являющаяся определяющей для всех сфер деятельности предприятия: производственной, хозяйственной, коммерческой. Поэтому в период преддипломной практики студенту следует в отчете предоставить следующие данные о технологической деятельности объекта практики.

Тема 1. Производственная программа предприятия.

Тема 2. Различные виды меню (статичное, цикличное), заказное, банкетное, бизнес-ланч, меню бара, "шведского стола", меню диетического питания и т.п. в зависимости от типа предприятия.

При этом следует сделать анализ меню: правильность изложения названий блюд в бланке меню, наличие фирменных блюд, достаточность разнообразия, соответствие типу предприятия, учет сезонности, наличие элементов "промоушен-меню" (блюдо дня, блюдо сезона, скидка 10% постоянному посетителю и т.д.).

Тема 3. Винная карта

Отметить порядок изложения наименования вин в винной карте, соответствие вин кухне предприятия (преобладание белых вин в рыбных ресторанах и т.п.).

Тема 4. Отметить наличие на предприятии других видов карт-меню, способствующих привлечь внимание посетителей: десертная карта, кофейная карта и т.п.

Тема 5. При имеющимся в составе предприятия магазине по продаже полуфабрикатов и кулинарных изделий — привести ассортимент, отметить количество наименований рыбных, мясных, овощных и других полуфабрикатов и кулинарных изделий, а также наличие сопутствующих и прочих продуктов.

Дать количественную оценку товарооборота на одно рабочее место продавца, представить количество полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий (в условных единицах) на одно рабочее место.

Тема.6 В соответствии с режимом работы предприятия составить график загрузки зала предприятия за период от 3 до 5 дней и проанализировать процент загрузки зала по часам, оборачиваемость места за час и за день (по реальной занятости посадочных мест). Сравнить полученные значения с рекомендуемыми в учебно-методической литературе. Обосновать причины различия между теоретическими и практическими данными.

Тема 7. Если предприятие имеет автоматизированную систему учета и продвижения продуктов и готовых блюд, определить примерное количество блюд по основным видам (закуски, супы, вторые и сладкие блюда, горячие напитки), реализуемых в течение дня, и на основании средних данных за несколько дней работы рассчитать процентное соотношение для основных групп блюд.

Аналогичную работу рекомендуется проделать и для реализованных покупных изделий: соки, минеральные и фруктовые воды, вино-водочные изделия, фрукты и т.п.

Тема 8. Описать санитарно-гигиенический и технологический контроль за безопасностью продукции на всех этапах технологического цикла. Перечислить нормативную документацию, имеющуюся на предприятии. Отметить наличие технико-технологических карт (ТТК) на новые блюда и изделия, реализуемые на данном предприятии, и стандартов организации (СТО) на новую продукцию, реализуемую другими предприятиями.

Тема 9. Выполнить планировку предприятия или схему взаимосвязи основных помещений, если на предприятии отсутствуют поэтажные планы. Дать экспликацию помещений. Проанализировать взаимосвязь помещений, соблюдение технологических, санитарно-гигиенических требований к размещению на плане здания. Указать на плане предприятия основные технологические потоки. Дать предложения по улучшению планировочного решения.

Тема 10. Охарактеризовать систему отпуска блюд. Если предприятие работает на самообслуживании, дать оценку правильности установки и подбора раздаточной линии, эффективности использования раздаточного оборудования, особенно в случае установки механизированных линий раздачи.

Тема 11. При обслуживании официантами составить планировочную схему узла раздачи с указанием основных технологических потоков: загрузка цехов (горячего, холодного), выдача блюд, сдача использованной посуды, получение чистой, буфеты, кассовые аппараты, компьютерная система взаимосвязи зала и производства, комната официантов. Показать связь раздачи с обеденным залом.

Тема 12. Обратить особое внимание на планировочное решение сервис-бара: расположение относительно зала, оборудование, ассортимент.

Тема 13. Выполнить индивидуальное задание руководителя по теме дипломного проекта.

 

3.2.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Целью экономического раздела преддипломной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины "Экономика и организация производства"; ознакомление с работой экономических служб предприятий (планового отдела, бухгалтерии); овладение навыками практической работы по анализу экономической деятельности предприятия.

Студент изучает действующие формы учета и отчетности, в т.ч. бухгалтерской, статистической и оперативной, на основе которых проводится экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия, а также практику планирования.

Изучение хозяйственной деятельности предприятия проводится по следующим основным разделам:

- производственная программа и товарооборот;

- труд и заработная плата;

- издержки производства и обращения;

- ценообразование;

- доходы и рентабельность.

 

Тема 1.Производственная программа и товарооборот

По производственной программе и товарообороту изучить состав кулинарной продукции, в т.ч. обеденной, кулинарных изделий, полуфабрикатов, мучных кондитерских изделий собственного производства в натуральных показателях и состав товарооборота с разделением на реализацию продукции собственного производства и покупных товаров. Производственную программу предприятия представить в виде таблицы и описать на основании чего она составлена.

Основой торгово-производственной деятельности является снабжение сырьем и товарами, поэтому необходимо ознакомиться и отразить в отчете практики состав поставщиков продовольственных товаров, ассортимент поставляемых сырья и товаров. Структуру используемого сырья отразить в ценах поставщика и оформить в таблицу 6.

Таблица 6.

Структура сырья и товаров в ценах поставщиков

 

№ п/п Наименование продукции Единица измерения Количество Цена поставщика за единицу товара Стоимость товаров в ценах поставщиков
           
  Мясо и мясопродукты, в т.ч. мясо (крупнокусковые, штучные п/ф) субпродукты мясные консервы        
  Рыба и рыбопродукты, в т.ч. рыба рыбные консервы морепродукты        
  Овощи и картофель очищенный и т.д.        

По закупочной цене сырья и товаров предприятия питания производят наценку. Кулинарная продукция и покупные товары реализуются потребителям по продажным розничным ценам, которые складываются как сумма закупочной цены и принятой наценки.

Поскольку предприятия самостоятельно определяют размер наценки и уровень цен реализации, студентам предлагается ознакомиться с практикой ценообразования на конкретном предприятии питания.

Стоимость реализованной продукции собственного производства и покупных товаров составляет товарооборот предприятия.

Данные конкретного предприятия питания о составе товарооборота представить в виде таблицы 7.

 

Таблица 7

Товарооборот и его состав

 

№ п/п Наименование Сумма, руб. Удельный вес в % к товарообороту
       
  Продажа продукции собственного производства    
  Продажа покупных товаров    
  Итого    

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав