Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 1. Стоянова Е. Финансовый менеджмент: российская практика

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

1. Стоянова Е. Финансовый менеджмент: российская практика

М: Изд-во “Перспектива” 1995г. –194с.

2. Стоянова Е. Финансовый менеджмент в условиях инфляции

М: Изд-во “Перспектива” 1994г. –61с.

3. Быкова Е., Стоянова Е. Финансовое искусство коммерции

М: Изд-во “Перспектива” 1995г.

4. Финансовое управление компанией. Под ред. Е.В. Кузнецовой

М: Фонд “Правовая культура” 1985г. –383с.

5. Ван Хорн Дж.К. Основы финансового менеджмента. Пер. с анг. Науч. ред. И.И. Елисеева М: Изд-во “Финансы и статистика”, 1996г. –800с.

6. Питер Уилсон. Финансовый менеджмент в малом бизнесе. Руководство Берклайз Банка. Пер. с анг. под ред. В.А.Макрюкова М: Изд-во “Аудит”, “Юнити” 255с.

7. Финансовый анализ деятельности фирмы М: Изд-во “Ист-сервис”, 1995г. –240с.

8. В.В.Глухов, Ю.М.Бахромов. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. С-П Изд-во “Специальная литература”, 1995г. – 426с.

9. Роберт Г. Холт. Основы финансового менеджмента. Пер. с анг. М: Изд-во “Дело”, 1995г.

10. Ричард Брейль, Стюарт Мойерс. Принципы корпоративных финансов. Финансовая газета № 44-49, 1996г.

11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М: Финансы и статистика, 1996г.-432с.

12. Коллектив авторов под редакцией Г.И. Иванова. Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению М: Закон и право Издательское объединение “Юнити” 1995г.

13. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа М: Финансы и статистика, 1993г. –288с.

 

Содержание

 

Введение

В настоящее время в России более 1/3 всех отечественных предприятий, не сумевших приспособиться к рыночным отношениям, оказалась в тяжелом экономическом положении. Проблема неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства должника, не исполняющего свои обязательства, - одна из наиболее актуальных проблем рыночной экономики.

Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являлись слишком неблагоприятные макроэкономические условия: спад производства, резкие, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, гиперинфляция, политическая нестабильность, разбалансированность финансового рынка.

Рано или поздно, по вине плохой конъюнктуры рынка или кризиса ресурсов, неэффективного управления, банкротство может случиться с любым предприятием. Более глубокие причины следует искать в невозможности предвидеть состояние рынка в перспективе. Рынок требует от предпринимателя гибкости и приспособления. Слабость механизма адаптации предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды лежит в основе возможности банкротства. Рыночная экономика и банкротство тесно связаны между собой. Без процедуры банкротства экономика становится неэластичной, так как переход финансовых, трудовых и материальных ресурсов от неэффективно к успешно работающим предприятиям становится невозможен.

Таким образом актуальность выбранной нами темы дипломной работы заключается в том, что на нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, а также предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. И чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи профессионального анализа платежеспособности и финансовой устойчивости своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его ликвидности.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав