Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение прибыли на основе эффекта производственного рычага.

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  4. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  5. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  6. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  7. I. Дайте определение понятиям
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I.1 Определение

Для коммерческих предприятий очень важно определить порог окупаемости затрат после которого они начнут получать прибыль. Для этого очень важно определить точку безубыточности предприятия, т.е. объем и стоимость продаж, при котором предприятие может покрыть все свои убытки.

Постоянные и переменные расходы. Данный метод основывается на том, что затраты предприятия делятся на постоянные и переменные. постоянные FC не зависят от объема производства и в краткосрочном периоде являются не изменными. К ним относятся: амортизация, долгосрочные кредиты, страховые, рентные платежи, з/п управленческого персонала и другие.

Переменные затраты VC к ним относятся сырье, материалы, з/п производственных рабочих, топливо, энергия на технологические нужды.

Общие затраты ТС определяются суммой: ТС = FC+VC.

Точка безубыточности производства Qкр определяется: Qкр= FС/P-AVC; AVC = VC/Q;

AVC – средние переменные издержки, т.е. издержки на единицу продукции

Q – объем производства

P-AVC – маржинальная прибыль на единицу продукции.

МПед = P-AVC

МП = В-VC

МП – маржинальный доход

Точку безубыточности можно определить графическим методом.

Постоянные затраты не меняются, поэтому FC параллельна Q. Переменные затраты, Q=0, растут пропорционально ТС, которая определяется ТС = FC+VC.

Строим график выручки В= Р Q, при Q=0, Р=0; Qкр= FС/P-AVC.

Зависимость прибыли от соотношения постоянных и переменных затрат определяется эффектом производственного (операционного) рычага. Сила воздействия, которого определяется соотношением ЭОР = МП/П.

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к более сильному изменению прибыли. Например: при соотношении 4/1 изменение доли постоянных затрат на10% вызывает увеличение прибыли на 40%.

Связано действие данного эффекта с непропорциональным воздействием постоянных и переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации.

Чем выше доля постоянных расходов в себестоимости продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага.

Планирование прибыли строится на основе эффекта операционного (производственного) рычага т.е. того запаса финансовой прочности, при котором предприятие может позволить себе снизить объем реализации, не приводя к убыточности.

Эффект производственного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональным воздействием условно-постоянных и условно-переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации. Чем выше доля условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага. И наоборот, при росте объема продаж доля условно-постоянных расходов в себестоимости падает, и воздействие операционного рычага уменьшается.

Эффект операционного рычага рассчитывается как отношение маржинальной прибыли к прибыли.

Любое изменение выручки влечет за собой изменение прибыли в пропорциях. При снижении выручки от реализации сила операционного рычага возрастает, что влечет за собой серьезное снижение прибыли.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав