Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. В работе используются, как правило, только общепринятые текстовые сокращения или аббревиатуры, например: РФ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Общие положения.

В работе используются, как правило, только общепринятые текстовые сокращения или аббревиатуры, например: РФ, ЦБ РФ и т.п. Если в работе принята особая система сокращений слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень при­нятых сокращений, который помещают после приложений.

Работа выполняется в одном экземпляре на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм). Текст излагается на одной стороне листа. Листы собираются в твердую об­ложку или папку. Не следует помещать каждый лист в отдельную файловую папку! Текст курсовой работы следует печатать, со­блюдая следующие размеры полей: левое - 25-30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм. Размер шрифта 14, междустрочный интервал 1,5.

Главы и параграфы должны иметь заголовки. Рас­стояние между заголовками и текстом должно быть увеличено для выделе­ния заголовка. Заголовки глав печатаются прописными буквами, заголовки параграфов - строчными буквами. Заголовки выделяются полужирным курсивом, в конце них точки не ставятся. Заголовки нумеруются арабскими цифрами. Новая глава начинается с новой страницы. Новый параграф – с пропуском двух строк, с нового абзаца. После названия параграфа сразу идет текст параграфа, без вступлений и предисловий.

На последнем листе списка использованных источников и литерату­ры ставятся подпись студента и дата завершения работы, удостоверяющая, что текст работы окончательный, цитаты проверены, результаты и фактические данные являются достоверными.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово Приложение и номер, обозначен­ный арабской цифрой (без знака №), например: Приложение 1.

Опечатки, описки и другие неточности, обнаруженные в про­цессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием штрихом и нанесением на том же месте ис­правленного текста черной ручкой. Повреждения листов, помарки и следы неполного удаления прежнего текста не допускаются.

Нумерация страниц. Все страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от ти­тульного листа до последнего без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится, на следующем листе (задание кафедры на работу) указывается цифра «2». Порядковый номер страницы ставится посередине верхнего поля. Последним листом работы нумеруется последний лист списка литературы.

Таблицы, графики, формулы. Форма таблицы применяется при изложении цифровой и словесной информации о нескольких объектах по ряду признаков для лучшей нагляд­ности и сравнения показателей. Не рекомендуется перегружать таблицы множеством показателей. Им предшествует текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. Таблица сопровождается анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Таблица имеет два уровня членения: верти­кальный – графы, горизонтальный - строки. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в имени­тельном падеже, единственном числе. Подзаголовки граф и строк должны быть грамматически согласованы с заголовками. В заголовках и подзаголовках граф и строк таблицы употребляются только общепринятые сокращения и условные обозначения. Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более чем на одной странице. Графу № п/п в таблицу включать не следует.

Таблица оформляется в соответствии с требованиями статистики, имеет четкий тематический заголовок, полностью соответствующий ее содержанию, а выше его, с правой стороны - слово «Таблица», написанное с прописной (заглавной) буквы, и ее номер. Лучше использовать сквозную нумерацию. Знак № при нумерации таблиц не ставится. Заголовок не подчеркивается. Таблицы помещаются в тексте работы сразу после ссылок на них.

Если в тексте необходимо сослаться на таблицу, то следует указать номер таблицы. Разрывать таб­лицу и переносить ее часть на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистиче­ского еженедельника или другого литературного источника, надо обяза­тельно делать ссылку на первоисточник.

Пример таблицы дан в Приложении 3.

Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к курсовой работе. Любой графический материал (схема, диаграмма, график, рисунок, фотография и пр.) обозначается как рисунок. Он должен иметь название, которое помещается под ним. Рисунки основной части и приложений следует нуме­ровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Пример рисунка дан в Приложении 4.

Формулы в тексте надо выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каж­дому символу, когда он встречается впервые.

Научно-справочный аппарат курсовой работы содержит три вза­имосвязанные части: ссылки, подстрочные сноски и список литературы.

Ссылки на литературу являются обязательным элементом работы. Их должно быть много, т.к. ими сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы положение. Ссылки должны ставиться в квадратных скобках после предложения. Если в тексте приведена цитата из какого-либо источника, то в ссылке на источник указывается номер страницы, с которой эта цитата списана. Например: «Понятие экономической безопасности автор формулирует следующим образом: ”Экономическая безопасность – это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию” [9, c. 5]». Здесь цифра 9 означает порядковый номер источника в списке литературы, а цифра 5 – страницу, на которой расположена цитата.

Если же в тексте цитата из литературного источника отсутствует, то ссылка обозначается только цифрой, соответствующей порядковому номеру этого источника в списке литературы. Например: «В последнее время отечественные экономисты часто пишут об экономической безопасности, выделяя ее в особую проблему [4,9,10]». Здесь цифры 4, 9 и 10 означают номера источников в списке литературы.

Сноска используется при необходимости дать примечание к тексту, перевод или толкование какого-либо термина. При этом в основном тексте делается надстрочный знак сноски, а внизу страницы с абзаца приводят текст сноски, отделенный от основ­ного текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой сто­роны. Например: «При расчете ВВП по расходам суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг домохозяйствами, государственные закупки товаров и услуг, инвестиции1 и чистый экспорт. Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП.»

______________________________

1 Термин «инвестиции» употребляется здесь в узком значении - как затраты на новое строительство или покупку нового оборудования. Приобретение ценных бумаг, которое тоже часто называют инвестированием средств, означает перераспределение существующих активов и поэтому не учитывается при определении ВВП.

Список литературы является составной частью работы и от­ражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В спи­сок литературы включаются не только те источни­ки, на которые в работе имеются библиографические ссылки и подстрочные сноски, но и те, с которыми студент ознакомился при исследовании темы работы.

Примеры оформления литературных источников:

Книга одного или более авторов:

1.Одного автора:

Буга П.Г. Создание учебных книг для вузов: справочное пособие / П.Г. Буга. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во МГУ, 2010. – 224 с.

 

2. Двух или нескольких авторов:

Волкова Л.А. Технология обработки текстовой информации. Ч.1. Основы технологии издательских и наборных процессов: учеб. пособие / Л.А.Волкова, Е.Р. Решетникова; под.ред. Л.А.Волковой. – Изд.2-е, испр. и доп. – М.: Изд-во МГИУП, 2011. – 306 с.

 

Соколов В.Б. Оценка воздействия предприятий машиностроения на атмосферу: учебник / В.Б.Соколов, Е.З.Видзон. – Кострома: Изд-во Костром.гос.технол. ун-та, 2009. – 62с.

Статья из периодики

Калинина Г.Н. Библиографическая запись на книги. Современные правила составления / Г.Н. Калинина // Университетская книга. – 2010. − №6. – С.16−23.

Источники Интернета (обязательно указывается страница целиком и дата посещения сайта):

Матвейчев О.А. Десять черт современной предвыборной кампании // Живой журнал Матвейчева Олега. – Режим доступа: http://www.matveychev.ru/favor.asp?ida=198. – 2 апреля 2011г.

 

Литература располагается в списке в следующем порядке:

1. нормативно-правовые акты органов законодательной и испол­нительной власти: Конституция РФ, законы, указы Президен­та РФ, постановления Правительства РФ - в хронологичес­кой последовательности;

2. ведомственные правовые акты - в хронологической последо­вательности;

3. источники статистических данных - в хронологической по­следовательности;

4. документы и материалы государственных архивных учрежде­ний - в хронологической последовательности;

5. книги и статьи на русском языке - в алфавитном порядке;

6. книги и статьи на иностранных языках - в алфавитном порядке.

7. интернет- сайты - в алфавитном порядке.

Указанные названия групп в списке литературы не воспроизводятся и литература на группы не подразделяется. Включенная в список литература нумеруется арабскими цифрами сплошным порядком от первого до последнего названия.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав