Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные ресурсы и их классификация.

Читайте также:
  1. B. особо охраняемые природные территории
  2. C. особо охраняемые природные территории
  3. II Классификация.
  4. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  5. III. Информационные ресурсы
  6. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  7. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  8. WEB- ресурсы
  9. А) Природные качества как таковые
  10. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.

 

1. Экономика предприятия пищевой промышленности. Учебник. А.В. Гордеев, О.А. Масленникова, С.В. Донскова, Н.К. Долгушкин, А. Х. Заверюха, Е.В. Ульянов 2-е изд., испр. и доп. – М.: Агроконсалт, 2003. – 616 с.

2. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. 4-е изд./ Р.А. Фатхутдинов – СПб.: Питер, 2003. – 491 с.: ил. Р.А.

3. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник.– М.: Инфра-М, 2002. – 672 с. – (Серия «Высшее образование»).

4. Стивенсон В.ДЖ. Управление производством /Пер. англ. – М.: БИНОМ; 2002. – 928 с.: ил.

5. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. 2-е изд., доп. и перераб. – Ростов-на-Дону: издательский центр «Март», 2001. – 544 с.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. Практикум: Учеб. пособие. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 224 с. – (Высшее образование).

7. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. пособие. – 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 455 С.– (Высшее образование).

8. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Конспект лекций. –

М.: ИНФРА-М, 2005. – 208 С. – (Высшее образование).

 

Периодическая литература

1. Пищевая промышленность.

 

 

Природные ресурсы и их классификация.

Природные ресурсы — это те средства существования людей, которые не созданы их трудом, но находятся в природе. К ним относятся вода, почвы, растения, живот­ные, минералы, которые используются непосредственно или в переработанном виде. Природные ресурсы дают людям пищу, одежду, кров, топливо, энергию, сырье для промышленности.

Наиболее распространенной является природная классификация по ос­новным компонентам окружающей среды. В соответствии с ней все природ­ные ресурсы разделяются на:

а) Минеральные;

б) Земельные;

в) Водные;

г) Лесные;

д) Животный мир.

Минеральные ресурсы. К ним относят руды металлов и неметаллов, нефть, газ, уголь, подземные воды. Полез­ные ископаемые можно использовать один раз, после этого они иссякают. Темпы их образования неизмеримо медленнее, чем темпы добычи. Поэтому в будущем чело­вечеству потребуется поиск средств и методов более эф­фективного использования невозобновимых ресурсов, в том числе методов переработки вторичного сырья. О том, насколько велика роль минеральных ресурсов в жизни человека, свидетельствуют названия определен­ных периодов материальной культуры - каменный век, бронзовый век, железный век.

В настоящее время используются почти все элементы периодической системы Д. И. Менделеева. Степень при­менения и переработки многочисленных видов минераль­ного сырья определяет прогресс и благосостояние обще­ства. Основными сырьевыми ресурсами служат металлы, вода, минеральное и органическое сырье. Некоторые минералы так же важны для жизни лю­дей, как воздух и вода. Например, поваренная соль бы­ла объектом торгового обмена на протяжении многих веков. Это важнейшее промышленное сырье, запасы ко­торого имеются в изобилии. Велики запасы и неметалли­ческих полезных ископаемых: глины, извести, песка и гра­вия, фосфоритов, калийной соли, слюды. Иначе обстоит дело с минеральным топливом и металлами. Запасы многих из них довольно ограничены, поэтому должны находиться под охраной как исчерпаемые ресурсы.

Земельные ресурсы. Почва—основа всех материаль­ных благ, главное богатство, от которого зависит суще­ствование человека. Она представляет собой естественно-историческое биокосное тело, возникшее в результате воздействия живых и мертвых организмов, атмосферы и природных вод на поверхность горных пород в обста­новке различного климата и рельефа и в условиях зем­ной гравитации. Из общей площади поверхности земного шара, равной 510 млн. км2, на долю суши приходится 149 млн. км2 (29,2%). Земельный фонд планеты состоит из разнооб­разных категорий земель: ледники, полярные и высокогорные пустыни, тундры и лесотундры, болота, земледельческая площадь, аридные пустыни, скальные грунты и прибрежные пески, земли промышленного и городского назначения, пастбища и луга.

Водные ресурсы - количество подземных и поверхностных вод, которые могут быть использованы для различных це­лей в хозяйстве (особое значение имеют ресурсы пресных вод, основным источником которых являются речные воды). Вода – основа жизни на Земле и ее родина. Гидросфера – самая тонкая оболочка Земли, потому что на воду во всех ее состояниях и во всех сферах приходится менее 0,001 массы планеты. Природа устроена так, что вода постоянно обновляется в едином гидрологическом круговороте и охрана водных ресурсов должна осуществляться в самом процессе использования вод путем влияния на отдельные звенья круговорота воды. Потребности в воде возрастают из года в год. Основными потребителями воды являются сельское хозяйство и отрасли промышленности (черная металлургия, химия, нефтехимия и теплоэнергетика).

Лесные ресурсы. Лес играет огромную роль в сохра­нении водных и земельных ресурсов, в улучшении окру­жающей среды. Леса выполняют важнейшие средообразующие функции:

1. полезащитную;

2. почвозащитную (противоэрозионную);

3. климатообразующую и др.

Кроме того, леса выполняют и космическую роль, участвуя в процессе фотосинтеза, т.е. превращения косной материи в органи­ческую, и во многом определяя биогеохимические циклы.

Если все растения Земли (наземные и водные) созда­ют в год 100 млрд.т фитомассы (в абсолютно сухом со­стоянии), то на растения суши приходится 64 млрд.т, из них на леса — 38 млрд. т (60 %). Очень важно и то обстоятельство, что леса на длительное время фиксиру­ют в древесине органическое вещество. Общий запас древесины в мире составляет 358 млрд. м3, из которых на долю нашей страны приходится 80 млрд. м3. Ежегодно во всем мире потребляется большое количество древесины, которая используется в качестве топлива, строительных материалов и сырья в целлюлозно-бумажной промышленности.

Животный мир. На Земле обитает примерно 1,5 млн. видов живых организмов, из которых 1 млн. составляют животные. Однако соотношение биомасс животных и рас­тений обратное: биомасса животных составляет лишь около 1 % общей биомассы живых организмов в био­сфере. Взаимоотношения человека и животного мира слож­ны и многообразны. Животные служат источником пищи, меха, некоторых сырьевых ресурсов и в то же время мо­гут быть переносчиками возбудителей заболеваний или опасных вредителей сельского хозяйства, например, при вспышках массовых размножении или нашествиях насе­комых. Все животные существуют в форме популяций в определенных стациях обитания.

Непрерывно возраста­ющий уровень воздействия человека на природные си­стемы (гидротехническое строительство, урбанизация, вырубка лесов, распашка целинных степей, химизация сельского хозяйства) Способствует уменьшению численно­сти или исчезновению ряда видов животных. За послед­ние 370 лет, по некоторым Данным, исчезло 130 видов птиц и млекопитающих, а в красную книгу ныне вклю­чены десятки видов животных, находящихся под угро­зой исчезновения, популяции которых исчисляются бук­вально десятками особей. Некоторые виды (например, зубр) существуют только в заповедных условиях в виде

полудомашних стад. Часть видов исчезла в результате прямого преследования и перепромысла. В ряде случаев человек в массе уничтожал некоторых животных, угро­жавших жизни людей или сельскому хозяйству. К ресурсам животного мира относятся также домаш­ние животные (мясомолочные, пушные, вьючные, деко­ративные) и дикие виды, разводимые в условиях зверо­ферм для получения меха. С целью сохранения животных создают заповедники и заказники, ограничивают добычу и разрабатывают ме­роприятия по воспроизводству полезных и ценных видов.

Экологическая классификация природных ресурсов основана на прин­ципах исчерпаемости и возобновимости. В соответствии с ней природные ресурсы разделяются на:

1)неисчерпаемые, использование которых не приводит к видимому ис­тощению их запасов (солнечная энергия, энергия воды и ветра, зем­ное тепло);

2)исчерпаемые невозобновимые, непрерывное использование которых может привести к уменьшению до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация становится невозможна или экономически нецелесооб­разна. При этом они не способны к самовосстановлению за сроки, соизмеримые с периодом потребления (минерально-сырьевые ресур­сы);

3)исчерпаемые возобновимые, которым свойственна возможность вос­становления (флора, фауна, вода). В этой группе выделяются ресур­сы с крайне медленным возобновлением. Это леса и плодородные земли.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав