Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тогда ещё ничего не было известно об опиатных рецепторах.Сейчас понятно, что Олдс попал как раз в область их скопления.

Читайте также:
  1. A) Равенство, содержащее неизвестное число
  2. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  3. I. Область применения
  4. I. Область применения
  5. Quot;И поклоняйтесь Аллаху не берите Ему в сотоварищи ничего; и к родителям - благодеяние".
  6. А ведь тогда было выступление самого декана!
  7. Адміністративно-територіальними одиницями України мали б стати: область (земля), район, місто, селище і село.
  8. Анализ известности бренда.
  9. Архангельская область
  10. Боковая область шеи(латеральный треугольник) ограничена(3)

В конце 70-ых ученые выяснили: когда человек ест, пьет, занимается любовью, получает положительные эмоции, в мозге выделяется эндорфин - естсественный, природный наркотик мозга. Он поступает на опиатные рецепторы (так называемые рецепторы счастья). Таков древнейший биологический механизм получения удовольствия.

Но беда в том, что опиаты очень похожи на эндорфин человеческого мозга. Поэтому наркотик тоже попадает на опиатные рецепторы. Мозг не понимает, что его обманывают, и отвечает острым удовольствием. Получается наркотическая эйфория - кайф, одиноково доступный нобелевскому лауреату и олигофрену.

Поскольку вещество вводится извне, со временем, свой эндорфин перестает вырабатываться. А опиатные рецепторы,наоборот, сильно разрастаются,их становится все больше. Они требуют:давай,давай,давай...

Если вовремя не принять дозу, происходит ломка. Ломку можно перетерпеть, и "больные" рецепторы затихают.Но они все равно существуют, как дымящиеся вулканы. И все равно требуют. А своего эндорфина уже нет...Это и есть психическая зависимость. Она сильнее инстинкта самосохранения.Не говоря уже о здравом смысле.

ДОКТОР ЗОБИН:

Помню одного из своих пациентов.Я получил анализ его мочи, полный опиатов, и говорю:"Вчера ты принимал наркотики". Он отрицает. Мы начинаеи спорить, и со слезой во взоре он говорит: "Не принимал, клянусь жизнью матери!" Я был в шоке от этих слов. И просто показал ему его анализ. Вы думаете,он от стыда сквозь землю провалился?Нет, на лице - только досада, что его поймали...Поэтому я к этому привык.

У молодого человека мать страдает онкологическим заболеванием в безнадежной стадии.Семья собрала деньги на очень дорогие лекарства, чтобы продлить ей жизнь. А он крадет эти деньги и тратит на наркотик. И обвинять его за это совершенно бессмысленно. Наркотик не щадит не только жизнь его матери - он и его не щадит. У него уже три друга погибли от передозировки, он опнимает, что он следующий, но это его не останавливает.Бывает, они колются одним шприцем с больным СПИДом,хотя тот предупреждает: "У меня ВИЧ!"-настолько ослепляет влечение...

 

 

***

На сегодняшний день наркомания во всем мире считается хроническим рецидивирующим заболеванием мозга. Желание - не просто прихоть наркомана: оно обусловлено биологически. Так же, как в случае с крысой.

 

Методика психиатра Зобина существует около шести лет.

Считается, что избавиться от опиатной зависимости невозможно. Поэтому традиционно при лечении наркомании идет борьба лишь с физической зависимостью - иными словами, снимается "ломка". Снять её - не проблема, но и не исцеление. Доктор Зобин не занимается снятием "ломки".Он избавляет от зависимости психической.

Для этого пациенту вводится сложное нейрохимическое соединение - нейропептид, который блокирует паталогические опиатные рецепторы. Словно глухую пломбу на них ставит. В результате их деятельность прекращается. И исчезает страшное желание.

Но, как известно, за все нужно платить. После операции доктора Зобина все опиатные рецепторы до одного заблоктрованы. А это значит, что любое, даже минимальное количество опиата сразу вызывает эффект передозировки:останавливается дыхание. Иными словами - после операции всякое употребление наркотика становится смертельным. Меня предупредили:методика эта очень радикальная и жесткая.Человек сжигает за собой все мосты...

 

ЕГОР: Сначала я особо не поверил, что избавление от влечения вообще возможно. Когда доктор объяснил мне механизм и главное- что за этим последует, - я был в ужасе. Я отказался:бред какой-то, на что я себя обрекаю!Это значит -назад пути нет.Наутро проснулся, выпил пива... И подумал, что так будет всегда.И вернулся к врачу.

Сама операция заняла всего час - правда, до этого мне нужно было 21 день ничего не употреблять.

Поймите:это не кодирование.Кодирование основано на страхе:очень хочется, но нельзя-иначе умрешь.А тут исчезает само желание.Мне не хочется, мне плевать!..Я даже приходил в гости, и кто-то при мне вмазался.Потом мне на дом принесли героин - я мог его купить...Раньше меня бы просто корежило - вы не рпедставляете, что это такое!Когда ты едешь за наркотиком, ты весь трясешься!..А тут ты ничего не чувствуешь...

 

 

***

 

Через несколько лет после операции мозг восстанавливается - вновь начинается вырабатываться эндорфин. То же самое происходит у людей, которые сами сумели бросить героин, - такие есть, хотя их еденицы. Но у них это происходит гораздо медленнее. С появлением эндорфина регенерируются и опиатные рецепторы - но уже здороые, не наркоманские.

"И можно начинать заново",-со смехом сказал Егор.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав