Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПИ 115-13з

23) В широком смысле социологическое исследование это специфический вид систематической познавательной деятельности, направленной на исследование социальных объектов, отношений и процессов с целью получения новой информации и выявления закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии. В более узком смысле социологическое исследование представляет собой систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные и объективные данные об изучаемом социальном объекте, явлении или процессе. Иными словами, социологическое исследование это специфическая разновидность социальных (обществоведческих) исследований (их «ядро»), рассматривающая общество как целостную социокультурную систему и опирающаяся на особые методы и приемы сбора, обработки и анализа первичной информации, которые приняты в социологии.

Таким образом, в наиболее общем виде социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе, о тенденциях и противоречиях их развития, чтобы эти данные могли быть использованы в практике управления общественной жизнью.

Социологические исследования в зависимости от задач, которые они решают, и методов, которыми они пользуются, могут быть подразделены на несколько типов: теоретические и эмпирические (теоретическая и прикладная социология), фундаментальные и прикладные. Выделение в социологии двух типов исследования - теоретических и эмпирических - условно, так как эмпирические исследования могут быть как фундаментальными, так и прикладными. И если теоретические социологические исследования ставят целью развитие и совершенствование научных представлений об изучаемом предмете, то прикладные посвящены решению конкретной социальной проблемы.

Эмпирическое исследование отличается от теоретического (в рамках которого исследователь оперирует научными понятиями, категориями, отражающими наиболее существенные свойства социальных объектов и процессов) тем, что здесь предметом анализа становятся:

ѕ поведение индивидов, социальных групп;

ѕ продукты человеческой деятельности;

ѕ вербальные действия людей: суждения, мнения, взгляды.

Проведение эмпирических социологических исследований необходимо для полной, всеобъемлющей информации, отражающей все основные стороны изучаемого процесса;

ѕ надёжной, достоверной информации, поскольку именно проведение подобного исследования гарантирует от множества её искажений;

ѕ репрезентативной, информации.

Методология исследования (от греч. methodos - путь исследования, познания и logos - слово, понятие, учение) - это стратегия научного поиска, опирающаяся на осознание задач, метода или методов его проведения, программных установок, ценностных характеристик, нормативов и регуляторов теории изучаемой предметной области.

Метод в социологии - способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной действительности.

Методика социологического исследования - это система операций, процедур, приемов установления социальных фактов, их систематизации и средств их анализа. Таким образом, если методология - область общей стратегии, то методика - тактика исследования.

Техника социологического анализа (греч. techne - искусство, мастерство) - совокупность преимущественно организационных и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных.

 

24)1 этап - подготовительный(30-40%),в него входит разработка теоретической концепции программы. Включает в себя:

1)постановка целей и задач,формулировка проблем

2)логический анализ основных понятий

3)выдвижение гипотез и операционализация понятий

4)выбор методов и составление инструментария

2 этап- основной (20-30%),в него входит сбор данных и подготовка к работе. Включает в себя:

1)Опрос

2)анализ документов

3)наблюдение

4)эксперимент

3 этап (35-50 %)

1)Интерпретация полученных данных

4 этап

1)выводы и подготовка научного отчета

В зависимости от целей и задач исследования состояния знаний об изучаемом объекте и т.д разрабатывается собственная стратегия поиска (стратегический план),которая определяет последовательность операций осуществляемых исследователем. После этого переходят к подготовке с.и.

Подготовка с.и – процесс, насыщенный различными видами научно-организационной деятельности (разработка надежной теоретической основы исследования, программы исследования, методических документов для сбора и измерения эмпирической информации об объекте).

В любом серьезном исследовании все начинается с программы.

25)Программа - это главный документ с.и. представляющий собой логически обоснованную схему перехода от теоретического уровня, выраженного моделью и гипотезами к способам ее эмпирического получения т.е. объекту и инструментарию исследования.

Программа включает в себя две части(раздела):

Теоретико-методологическая часть - формулировка и обоснование проблемы,указание цели,определение предмета и объекта исследования,логический анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования

Методическая часть-определение обследуемой совокупности, характеристика используемых методов сбора первичной социологической информации,логическая структура инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки на ЭВМ, организационный план.

Программа должна ответить на два основных вопроса:

1)Как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию,как «перевести» их в средства исследования, методы сбора, обработки и анализа материала.

2)как от полученных фактов, от накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, что бы исследование при этом не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

26) Проблемная ситуация— состояние в развитии социального объекта характеризующееся неустойчивостью, несоответствием его функционирования потребностям дальнейшего развития.

Проблема — форма научного отображения проблемной ситуации. Она, с одной стороны, выражает реальные объективные противоречия, вызывающие проблемную ситуацию, с другойуказывает на противоречие между осознанием потребности определенных практических действий и незнанием средств и методов их реализации. Проблема формулируется как выражение необходимости изучения определенной области социальной жизни, разработки теоретических средств и практических действий, направленных на выявление причин, вызывающих противоречия, на их разрешение.

Социальной проблемой называют существующую в самой реальности, в окружающей нас жизни противоречивую ситуацию, носящую массовый ха­рактер и затрагивающую интересы больших социальных групп либо соци­альных институтов. Это может быть незнание причин роста молодежной пре­ступности, увеличения безработицы или снижения жизненного уровня на­селения, снижения спроса на отечественную бытовую технику, ухудшения политического рейтинга главы государства, превышения эмиграции над им­миграцией и т.п.

Социальные проблемы классифицируются в зависимости от цели исследования, носителя проблемы, масштабов ее распрост­раненности, времени действия противоречия, его глубины.

Четкая формулировка проблемной ситуации на 60—70% пре­допределяет конечный успех. Исследовательская задача выступа­ет инструментальной записью проблемы исследования (проблема от греч. problema — задача).

На стадии формулировки проблемы социолог обращается к изучению научной и методической литературы, результатам пред­шествующих социологических исследований собственной и дру­гих социологических служб, анализу экономического, техничес­кого и организационного контекста проблемы, опросу экспертов.

В процессе формулировки проблемы исследования социолог стремится точно выразить проблемную ситуацию (и реальное противоречие, определяющее ее) и в то же время не давать чрезмерно широких и абстрактных определений. Первоначальная проблема, которая чаще всего именно абстрактна, по ходу исследования постоянно сужается и к моменту выхода в «поле» приобретает чет­кий, завершенный вид. Целесообразно несколько раз возвращаться к формулировке проблемы. Если проблема не «урезана» до необходимых размеров, всегда остается опасность, что социолог будет искать ответ не на одну, а на множество проблем, и стало быть, как следует не решит ни одной.

Социологу нужно «перевести» проблемную ситуацию в формулировку проблемы. Это означает, что он должен проделать анализ проблемной ситуации — специальную аналитическую работу.

Выражение «проблема текучести кадров» или «проблема женского пола» суть не про­блемы в принятом выше значении, а темы (греч. thema — воп­рос для обсуждения, предмет разговора). К примеру, в марке­тинговом исследовании заказчик определяет тему, но не про­блему исследования. Умение превращать тему исследования в проблему исследования — особое искусство, требующее квали­фикации и опыта.

27) Цель исследования ориентирует на его конечный результат,.теоретико-познавательный и практически-прикладной, задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации
целей ис­следования.
Цели и задачи исследования образуют взаимосвя­занные цепочки, в которых каждое звено служит сред­ством
удержания других звеньев. Конечная цель исследования может быть названа его общей за­дачей, а частные задачи, выступающие в качестве средств решения ос­новной, можно назвать промежуточными целями, или целями второго порядка. Если основная цель формулируется как теоретико-прикладная, то при разработке программы главное вни­мание уделяется изучению научной литературы по дан­ному вопросу, построению
гипотетической общей кон­цепции предмета исследования, четкой семантической и эмпирической интерпретации исходных понятий, выделению научной проблемы и логическому анализу рабо­чих гипотез. Конкретный объект исследования опреде­ляется только после того, как выполнена эта предвари­тельная исследовательская работа
на уровне теоретичес­кого поиска. Иная логика управляет действиями исследователя, если он ставит перед собой непосредственно практичес­кую цель. Он начинает работу над программой, исходя из специфики данного
социального объекта (т. е. с того, чем завершается предварительный теоретический ана­лиз в предыдущем случае) и уяснения практических за­дач, подлежащих решению. Только после этого он обращается к литературе в поисках ответа на вопрос: имеет­ся ли "типовое" решение возникших задач, т.е. специ­альная теория, относящаяся к предмету? Если "типово­го" решения нет, дальнейшая работа развертывается по схеме теоретике-прикладного
исследования. Если же та­кое решение имеется, гипотезы прикладного исследования строятся как различные варианты "прочтения" типовых решений применительно к конкретным условиям. определение цели исследования позволяет далее упорядочить процесс научного поиска в виде последовательности решения основных, частных, а также дополнительных задач. Основные и частные задачи логически связаны, частные - вытекают из основных, являются средствами решения главных вопросов исследования.

цель исследования логически диктует структуру его основных задач, теоретических и практических, последние требуют уточнений в виде ряда частных программных задач. Кроме того, может быть поставлено некоторое ограниченное число побочных, дополнительных задач. задачи исследования

— это звенья, помогающие объединить в целостность явления или процессы, подлежащие изучению. Например, если целью нашего изучения является влияние семейного воспитания на формирование преступного поведения подростков, то среди задач исследования мы можем назвать такие, как:

— изучение ценностных ориентации семей, дети которых стали преступниками;

— определение роли отца и матери в формировании личности подростка;

— изучение влияния внутрисемейных отношений на формирование установок и ориентации несовершеннолетних преступников;

— изучение зависимости между противоправным поведением родителей и подростков и т.д.

28)Гипотеза- научно-обоснованное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемых явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть. По содержанию гипотезы делятся на описательные и объяснительные. Описательные – предположения о структурных и функциональных связях изучаемого объекта. Объяснительные – предположения о причинно-следственных связях в изучаемом объекте, требующие эмпирической экспериментальной проверки.

Также гипотезы делят на общие (абстрактные) и конкретные.

В зависимости от теоретического уровня интерпретируемых понятий гипотезы делятся на основные и выводные (гипотезы-следствия).

Роль гипотезы:

1)гипотеза в той ли иной мере аккумулирует опыт науки;

2)в ней могут быть отражены положения социальной реальности;

3)в ней отражаются знания и опыт самого исследователя;

4)гипотеза в социологическом исследовании служит переходным этапом от теории к разработке инструментария социологического познания.

Окончание процесса формулировки гипотез дает исследователю возможность разработки инструментария т.е перехода от теоретических конструкций к эмпирическим показателям, которые выражаются в вопросах анкеты, интервью и т.д

29)Наибольшее распространение имеет выборочное исследование. При построении социологической выборки используется множество специальных терминов,в том числе два важнейших – генеральная и выборочная совокупности.

Генеральная – множество всех людей, сведения о которых стремится получить социолог в исследовании (обычно это все население или его нужная часть).

Выборочная – уменьшенная модель генеральной совокупности,совокупность элементов объекта социологического исследования,подлежащая непосредственному изучению (т.е множество людей, которых социолог опрашивает)

Каждый элемент генеральной совокупности должен иметь одинаковые шансы попасть в выборку.

Репрезентативность- свойства выборки,которые позволяют ей выступать на момент опроса моделью,представителем генеральной совокупности.

Как только социолог определился с тем, кого он хочет опросить, он определил основу выборки. После этого решается вопрос о типе выборке.Это основные разновидности статистической выборки: случайная (выборка, для которой каждый элемент генеральной совокупности имеет определенную, заранее заданную вероятность быть отобранным, включает в себя простой случайный отбор –метод лотереи или жребия, систематический или механический отбор-крайняя справа от лестницы квартира) и неслучайная (способ отбора единиц, при котором мы не можем заранее рассчитать вероятность попадания каждого элемента в состав выборочной совокупности, что не дает возможности рассчитать,насколько репрезентативна выборка). Методы случайной выборки:

1)простая (случайный отбор)

2)систематическая

3)районированная (по экономико-географическим районам)

4)гнездовая (населенный пункт, дом,цех,предприятие)

Методы неслучайной выборки:

1)метод типичных представителей (когда необходимо ограничиться небольшим кол-вом объектов)

2)метод «снежного кома» (отбор дополнительных респондентов производится после ссылки на них первоначально отобранных)

3)метод «основного массива» (опрос 60-70 %)

4)квотная (формируется на основе статистических сведений преимущественно о социально-демографических характеристиках элементов генеральной совокупности)

5)стихийная (опрос всех, кого удастся или того, кто похож на представителей генеральной совокупности, например, людей в возрасте от 30 до 40)

Тип выборки говорит о том, как люди попадают в выборочную совокупность, объем выборки сообщает о том, какое их количество туда попало. Элементы, предназначенные для отбора, называются единицами отбора (обычно это отдельный человек).Структура выборки – процентные пропорции признаков объекта, на основании которых составляется выборочная совокупность. Ошибка выборки – отклонение средних характеристик выборочной совокупности от средних характеристик генеральной совокупности. Выделяют случайные (статистическая погрешность) и систематические.

30) опрос – социологический метод получения первичной информации,при которой людям(респондентам) в письменной или устной форме задают специально подобранные вопросы и просят ответить на них.

Искусство проводить опросы заключается в умении задать умный вопрос, в надежде получить исчерпывающий ответ,а это требует правильной формулировки и расположения вопроса.

Социологический опрос отличается тем, что охватывает большое количество опрошенных, обрабатывает данные математически (тем самым обеспечивая достоверность и объективность), имеет свою четкую цель.

 

ПИ 115-13з

№ п/п Ф.И.О.
  Громов Дмитрий Дмитриевич
  Гулиев Рустам Эльманович
  Егоров Илья Сергеевич
  Колотаев Арсений Александрович
  Кудряшов Вадим Владимирович
  Кудряшова Виктория Игоревна
  Кушнаренко Вадим Владимирович
  Ларин Андрей Александрович
  Малков Сергей Алексеевич
  Новикова Анастасия Владимировна
  Однолетко Станислав Валерьевич
  Постолов Андрей Андреевич
   
   
   
   
   
   

 

 

P.S. Свой вариант нужно выбрать согласно своему порядковому номеру в списке. Не помню по объемам, но по-моему около 3-5 страниц на вопрос. Самое важное преподаватель сказал, что это нужно выучить и чтобы «от зубов отскакивало».

 

 

Контрольные задания для заочников по дисциплине «Менеджмент»




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав